Кубок города по футболу. «Десна» – «Парковый»
16.10.19
Кубок города по футболу. «Десна» – «Парковый»
Не менее упорным, чем первая встреча, получился и второй полуфинальный поединок, где играли «Десна» и «Парковый». Здесь своих скрытых подтекстов так же не на одну новеллу хватит! 

«Десна» мало о чём могла сожалеть, даже поражение в чемпионате не пошатнуло её твёрдой позиции в дальнейшем, если только так, что-то из разряда поучительных уроков. Для ребят из Паркового этот матч был безусловно вызовом, во всех смыслах! Мало того, что они хотели ещё раз показать и доказать свою состоятельность в игре с чемпионом, мол, сентябрьская победа вовсе не случайна! Так ещё и вспомнить все прошлые кубковые неудачи, коих к этой игре соперников было превеликое множество. Тут и поражения на ранних стадиях – разносы в пух и прах, и два холостых подхода к снаряду уже в решающих финальных поединках…

Чемпион начал невразумительно и слишком академично, сложилось впечатление словно плохо размялись. Соперник же из Паркового напротив, практически везде пытался прессинговать медлительную среднюю линию Фабрики, и это у них по первым минутам здорово получалось. В такой ситуации, когда гости всё старались делать на максимальных скоростях, ничего хорошего это Егору Казакову не предвещало, но минуте к десятой Рязаново выправило ситуацию. Стали возникать голевые моменты у противоположных ворот. 

Роман Быков прошёл слева к лицевой и выполнил навес на дальнюю штангу, быть бы голу кабы не стойка ворот «Паркового», никакой вратарь здесь бы уже не помог. Вскоре Николай Савуков промчался сквозь нескольких соперников справа, исполнив передачу низом на Шонию. Руслан ловко оторвался из под опеки, но удар получился и слабоват, да и удобен для Александра Репина. Вернувшийся в строй после некоторого отсутствия Валерий Лихобабенко здорово выполнил удар со штрафного, причём мяч «клюнул» перед голкипером и создал тому неожиданные трудности. Шония уже был готов вонзить мяч в сетку, но не совладал с техникой, пробив выше перекладины, голкипер Паркового и испугаться не успел. 
 

Футбольный бог если и был в тот вечер в Ерино, то был на стороне команды из Подольска, но с другой стороны: а сколько раз он отворачивался ранее от «Паркового»? Малейшая невнимательность в обороне «Десны» стала фатальной. Тимофею Кикошу, оставленному справа у линии штрафной, никто не мешал принимать и обрабатывать, от того и стелящийся удар низом по диагонали в противоположный угол получился отменным. И Казакова здесь не упрекнёшь, метров тринадцать до ворот, по вратарским канонам он сыграл как и полагается, ну а дальний угол сами понимаете… Кто бы дальше знал, что это взятие ворот и предопределит судьбу команд!

«Десна» практически сразу же имела возможность восстановить равновесие, Шония справа как слаломист прорвался сквозь частокол ног соперников, и уже от лицевой успел прострелить на дальнюю. А там то один одинёшенек Алексей Никишин мяч и поджидал. Удар внутренней стороной стопы на сей раз пришёлся в другую стойку ворот, хотя весь створ был пустым, и это метрах в четырёх от цели! 
 
Что-то конечно в первой половине пытался создать и Парковый, но его ударам так же не хватало элементарной точности. Всё это вроде и быстро, и близко, и даже острота в штрафной, но Казаков серьёзно в игру больше не вступал.
 
В перерыве у гостей произошла замена голкипера – травма. Тема вратарей вообще уже с давних пор была одним из самых слабых мест команды с привокзального. Ну а как теперь-то? Сложно сказать что творилось на душе у поклонников парковчан, но вот похоже игроков «Десны» это обстоятельство и лишило бдительности, мол один-то, уж точно забьём, а там... Но этот парень в створе ворот подольчан практически сразу показал, что «ловля бабочек» и «просмотр телевизора» – не его удел. Второй тайм прошёл при тотальном и подавляющем преимуществе Фабрики, но торопить события чемпион почему-то не спешил. Раньше такое проходило, и не раз, а вот в этой игре соперник оказался к этому готовым и мобилизованным, да плюс ещё строжайшая дисциплина и внимательность на подступах к собственной обороне. Моменты конечно у «Десны» мелькали с завидным постоянством, но Артём Сидоров раз за разом всё делал по-вратарски здорово. Ни одной серьёзной ошибки! Вот и думай, кто теперь у «Паркового» основной вратарь?
 
Атаковали ворота гостей у Фабрики все, и Андрей Котов, и Алексей Никишин, и Николай Савуков, но на последнем рубеже надёжен был Смирнов! Поменяли флангами и Шонию с Савуковым, что выглядело достаточно нестандартно, потому как Николай и Руслан заиграли намного острее и креативнее.
 
И вот когда до конца основного времени оставалось минут пятнадцать, Фабрика по настоящему включила обороты: «Всё пропало, гипс снимают, клиент уплывает…». В штрафную соперника понеслись буквально все, в пылу бескомпромиссной борьбы второстепенным остался даже факт обоюдного удаления игроков. Открылся и «Парковый» несколько раз за счёт индивидуальных действий своих форвардов, подбиравшийся к воротам Фабрики. Серьёзных последствий для Фабрики эти вылазки не имели.
 
 
Интересный факт, что страсти не только стали жаркими на поле, сама природа выдала такой реверс повышения температуры воздуха аж на 4-5 градусов. И это в середине октября, вечером после окончания матча температура воздуха составила 18-19 градусов!
 
«Десна» по максимуму усилила натиск, мог забить Шония, бивший под острым углом, но в последний момент голкипер соперника ногами парировал удар, фактически выбив с линии ворот. Вскоре Руслан выполнил казалось идеальный прострел на Дениса Минюшина, но вышедший на замену форвард героем не стал, промазав по мячу… Уже на пятой добавленной минуте опять-таки Шония в пределах штрафной перебрасывал голкипера, и мяч летел в незащищённый створ, откуда его выбил Константин Артамонов. Вот собственно и всё! «Десна» висела, штурмовала, но героическая оборона собственных ворот «Парковым» перечеркнула все усилия группы атаки соперников. Такие победы, конечно случайными не назовёшь – это Кубок, а потому команда из Паркового стала вторым участником финала, и третий раз подряд в решающем поединке по праву сыграет на «Труде». Здесь достойны похвалы все, и победители и побеждённые, такой футбол болельщикам симпатичен, а потому и интерес к финальной игре будет подогреваться все оставшиеся дни.
 
Мораль полуфинальных поединков такова: Кубок – далеко не чемпионат, и здесь всегда есть определённый элемент везения и случайности, но вопреки всему к этой игре всё это не имеет отношения. «Парковый» не один сезон шёл к этому успеху, и если где-то в чемпионате ребятам действительно не повезло, сейчас они уже сами перестали озираться по сторонам, надеясь только на собственные силы. А счастье вот оно, пожалуйста, совсем близко! Не лишним будет заметить, что кубок города Подольска ждёт новая финальная пара, событие тоже не частое, и здесь опять таки отдадим должное футболистам «Паркового», которые вопреки разного рода статистическим выкладкам и неблагоприятным прогнозам сыграли в первую очередь для своих поклонников, продлив сказку с выходом в финал. Ну а станет ли она счастливой исторической явью с поднятым трофеем вверх , всё целиком и полностью зависит от команды Даниила Козыбина, после такой победы эмоциональный подъём у игроков «Паркового» должен быть запредельным. Но «Водоканал» явно будет против такого развития событий.

Финал Кубка города состоится 18 октября на стадионе «Труд», начало в 18:00. Приглашаем любителей футбола поддержать команды!

Футбольное обозрение
Мнение ПФФ может не совпадать с мнением автора