Первая лига ТДК. Малый кубок. Финал
18.10.19
В финале Малого кубка Первой лиги встретились команды, которые по своему потенциалу могли (а в случае с «Металлургом» и должны были) бороться за выход в премьер-лигу. Но так распорядилась футбольная судьба, что этого не произошло. Что ж, Малый кубок – это тоже трофей и обе команды явно не собирались его упускать.

Чемпионат ТДК 2019г. Первая Лига. Малый Кубок. Финал
«Цемзавод» – «Металлург» 1:2 (1:1)
Голы: Бреднев, 12 – 1:0. Стецик, 24 – 1:1. Родионов, 49 – 1:2.

Первый опасный момент был создан довольно быстро. Игрок «Металлурга» Денис Гриньков прорвался по правому полуфлангу и выстрелили в дальний угол, мяч пролетел рядом со штангой.

Но соперники слишком хорошо знают друг друга. И оба хотели скрасить неудачный сезон завоеванием трофея. Поэтому голевой феерии ждать не приходилось. Только серьезные ошибки игроков обороны могли позволить сопернику создать момент для взятия ворот.

И одна такая произошла на двенадцатой минуте матча. Защитник «Металлурга» на ровном месте ошибся и организовал для нападающего выход один на один с вратарем. Павел Бреднев таким подарком не воспользоваться не мог, 1:0!

Алишер Касымов мог удваивать результат. Прекрасный удар у него получился, но голкипер «металлургов» Александр Оськин с ним справился.

В концовке тайма «Металлург» взял инициативу в свои руки и немного придавил соперника к его воротам, но долгое время не мог извлечь выгоду из своего преимущества. Но, когда все уже ждали перерыва, и до него оставалась минута, это давление принесло плоды.

Голкипер «Цемзавода» Ярослав Иваненко справился с ударом Владислава Штанина в дальний угол, но на добивании первым оказался Петр Стецик, который и отправил мяч в ворота, 1:1. Во втором тайме командам надо было все начинать заново.

И команды ринулись добывать победу. Можно сказать, что первая половина второго тайма прошла на встречных курсах.

«Цемзавод» мог выходить вперед после розыгрыша аута. Точнее Руслан Кожухов выполнил навес на дальнюю штангу, и никем не прикрытый Алишер Касымов был наверняка, но каким-то чудесным образом в створ ворот не попал.

Через несколько минут уже защитники «Цемзавода» напортачили, побежав вдвоем в одну точку и помешав друг другу. Этим воспользовался Александр Креков, который одной передачей бросил в прорыв Дениса Гринькова. Тот, в свою очередь, красиво обыграл ещё одного игрока обороны, но всех подстраховал голкипер Ярослав Иваненко.

Чем ближе было завершение матча, тем явственнее вырисовывалось территориальное преимущество «Цемзавода». Но ещё со времен «Авторуси», мы прекрасно знаем, как плотно и грамотно может играть оборона «металлургов». При этом, не забывая о разящих контратаках.

И быстрые ответы номинальных гостей действительно выглядели опаснее позиционного нападения «Цемзавода».

Но голов все не было, и я уже приготовился к самому интересному – серии пенальти, тем более, что за час до этого уже видел подобное развитие событий в финале Главного кубка.

Играть оставалось не более минуты, когда игроки «Металлурга» получили право на штрафной удар. Казалось, что особой опасности он не таил. Да, расстояние до ворот было маленькое, но смущал довольно острый угол. К мячу подошел капитан команды Денис Родионов. И пробил так точно и сильно, что вратарь оказался бессилен, 1:2!

Вот это развязка! После этого удара все ещё долго находились в шоке. Кто-то от радости, кто-то от удивления, а кто-то от расстройства, так внезапно постигшего его.

Поздравляем «Металлург» с завоеванием Малого кубка, а «Цемзавод» с серебряными медалями! Соперники были достойны друг друга!

Руслан Кожухов (игрок, «Цемзавод»):
«Забили первыми, с моей передачи забил Бреднев. За тридцать секунд до перерыва соперники сравняли. Весь второй тайм мы давили, у нас было много моментов. Но не забиваешь ты – забьют тебе. Мы уже настроились на серию пенальти. Обидно, когда идёшь с восемью победами подряд, после группового этапа вообще не пропускаешь. И в финале тебе забивают на последней минуте. Это как в кино, но за это мы и любим футбол, за эти эмоции! Благодарю соперников за хорошую игру. Несмотря на результат, наши две команды действительно дружат. Вернее, это единственная команда, с которой мы в хороших отношениях».

Виталий Берёза (игрок, официальный представитель, «Металлург»):
«Игра выдалась крайне напряженной. Соперник начал матч активнее, создал несколько опасных моментов, и к середине первого тайма вышел вперед, благодаря нашей ошибке в обороне. Но пропущенный гол нас не сломил, а наоборот заставил собраться. Это привело к тому, что к концу первого тайма мы смогли отыграться. Петр Стецик забил свой типичный гол, подкараулив отскок в штрафной зоне. После перерыва игра была равной, обе команды старались не допустить ошибку. Нам повезло больше. За минуту до финального свистка, когда мы уже мысленно готовились к очередной серии пенальти, Денис Родионов после розыгрыша штрафного применил свой суперудар "шведой”, который он готовил без малого пять лет. Мяч, оторвавшись от земли, обогнул стенку слева и вонзился в дальнюю девятку, запутавшись в сетке. После этого матч можно было завершать досрочно. Выражаем благодарность ФК "Цемзавод” за достойную игру».