Первая лига ТДК. Финал
18.10.19
Финал! И добавить тут нечего. Что может быть интереснее. Даже несмотря на то, что оба финалиста уже завоевали главное – путевки в премьер-лигу. Наоборот, данный факт позволял им раскрепоститься и показать свой лучший футбол.

Чемпионат ТДК 2019г. Первая Лига. Финал
«Ягуар» – «Union» 0:0 (6:5, пенальти)
Серия пенальти: Шабалин – 0:0 (мимо). Матушкин – 0:1. В. Козлов – 1:1. Р. Григорян – 1:2. Волков – 2:2. М. Григорян – 2:2 (вратарь). Хлебодаров – 3:2. К. Безгачев – 3:3. Телегин – 4:3. Платонов – 4:4. Гуреев – 5:4. Моторнов – 5:5. Коротков – 6:5. Кожевников – 6:5 (перекладина).

«Ягуар» явно делал ставку на первые минуты, т.к. сразу же пошел вперед крупными силами. «Union» был не против, тем более, что знал возможности своих форвардов. Они и могли открывать счет уже в первой же своей контратаке. Братья Григорян убежали в формате «два в одного». Меружан отдавал, Роберт бил. Хорошо бил, ловил вратаря на противоходе, но Антон Коротков «отцепил» ногу и не позволил нападающему поразить дальний угол.

Самым активным в составе «Ягуара» был Роман Сальников. Большинство атак команды выводили его на удар. Сначала он хорошо занял позицию и завершал навес Сергея Хлебодарова, но мяч полетел точно в руки голкиперу Дмитрию Кожевникову. Затем, после углового удара, он принял мяч в штрафной и пробил, мяч пролетел рядом со штангой.

Был в игре «Ягуара» и один минус. В принципе, хронический для этой команды. Не считая моментов, когда атаки завершал Роман, в остальных случаях ребята старались разыграть мяч до верного, а если быть более точным, то просто уже завести его в ворота. Нет, мне как стороннему зрителю такая манера очень даже нравится, но такое транжирство по отношению к голевым моментам может плохо сказаться на результатах в премьер-лиге.

Удивление вызвал тот факт, что нападающий «Ягуара» постоянно переигрывали мощных защитников «Union» в борьбе на втором этаже. После одного из таких единоборств Виктор Козлов опасно бил по воротам, но Дмитрий Кожевников совершил очередной сэйв.

В первом тайме счет так и не был открыт. А после перерыва игра существенно поменялась. Футболисты «Union» стали играть намного активнее и выше встречать оппонентов.

Первый момент в тайме вновь остался за ними. Но Роберт немного ошибся в последнем пасе на брата. В ответ «Ягуар» создал свой момент, но голкипер «черно-белых» не собирался пропускать.

Начиная с середины тайма, игра пошла намного веселее. Хотя обе команды все чаще стали сбиваться на дальние забросы. Ну и, конечно, стали явно опасаться ошибиться, финал все-таки. Но моментов стало только больше, а что ещё нужно зрителю.

На острие атаки «желто-черных» вновь был Роман Сальников, и в одном из моментов защитнику только в последний миг удалось снять мяч с его ноги. Должен был забивать Сергей Телегин, но Дмитрий Кожевников, пусть и с огромным трудом, но сумел перевести мяч в перекладину!

«Union» мог использовать угловой удар. Хорошо разыграли на ближнюю штангу, низом, и капитан команды Валерий Моторнов в касание замыкал передачу, уже Антону Короткову пришлось спасать своих партнеров.

На последних минутах матча Роберт Григорян совершил индивидуальный проход по правому полуфлангу, и Максим Шабалин остановил его только ценой желтой карточки. Опаснейший штрафной, который исполнял сам пострадавший, и попал в защитника.

На самой последней секунде матча Сергей Телегин вновь показал свой поставленный удар, а Дмитрий Кожевников, что он один из лучших голкиперов лиги.
Как я и предполагал до начала матча, игра получилась веселой, и нельзя сказать, что команды отсиживались в обороне или ждали ошибки соперника. У «Ягуара» было небольшое преимущество, особенно в первом тайме, но реализовать его ребята не смогли.

Ну а зрителей ждала вишенка на торте сезона в первой лиге – серия пенальти в финальном матче. И даже она получилась очень интересной. Соперникам потребовалось по семь ударов, чтобы наконец-то определить чемпиона. И им стал «Ягуар», вполне заслуженно, и, честно говоря, ожидаемо!
Поздравляем оба коллектива с выходом в премьер-лигу и с завоеванием медалей!

Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«К сожалению, на финал вышли психологически не готовы. Вроде любительский турнир, задачу основную решили – выход в ПЛ, но финал есть финал, и ноги тряслись почти у всей команды. Как следствие, игра, так сказать, не пошла (улыбается). Но и соперник оказался морально не готов и, как итог, прагматичная игра с обеих сторон. Комбинационная игра, куча опасных момент (что показывали обе команды в течение всего сезона) прошли мимо данной игры (смеется). В первом тайме моментов было мало, один раз простил соперник, братья Григорян организовали контратаку «два в одного», несколько моментов не реализовала наша команда. Второй тайм мы все же начали уверенней и начали транжирить момент за моментом, но вратарь «Union» играл очень уверенно, и апофеозом нашего натиска стал удар Сергея Телегина на 49-ой минуте, каким образом вратарь вытащил мяч из нижней шестерки не понял никто на поле, но сэйв был сумасшедший. Ну а серию пенальти решили вратари! Сначала Антон Коротков на третьем ударе вернул нас в серию, отразив удар одного из братьев Григорян, а на седьмом ударе уже сам реализовал удар, а вратарь «Union» угодил в перекладину! Все, победа! Я очень переживал за результат сезона, так как с самого начала нас относили к основным фаворитам и это сильно довлело над нашей командой, но мы справились, пройдя травмы, перестановки в составе и самое главное, в течение сезона команда перестроилась и наконец начала играть стабильно! Сопернику огромное спасибо за финал, уверен, в ПЛ наш матч будет ещё интересней! Также огромное спасибо организатором за очередной замечательно организованный турнир! Ну и спасибо нашему журналисту, который освещает наш турнир, и всем, кто это все читает (улыбается)! А если представители нашей лиги это читают, значит делается это все не зря!»

Валерий Моторнов (капитан, «Union»):
«Как участнику, мне игра показалась достойной финала. Много борьбы, порой жёсткой, но не грубой. Пожалуй, без большого количества моментов, которые могли привести к голу, что, наверное, лишний раз может говорить о равном уровне соперников. В начале встречи мы были ближе к забитому мячу, в концовке – «Ягуар». Ну а в целом, все решила серия пенальти, где больше повезло соперникам, которых поздравляем с победой! Для нас же этот сезон запомнится четвертым местом на кубке города и вторым в первой лиге. А значит есть к чему стремиться, а за удачей остаётся должок. Всем своим парням хочу сказать: спасибо! За хороший футбол, эмоции и поддержку. Надеюсь, что они ещё не раз заставят прессу писать про «Union» и не только в матчах тура, но и в финальных обзорах».