Премьер-лига ТДК. 16 тур. Матч тура
18.10.19
Премьер-лига ТДК. 16 тур. Матч тура
В матче последнего тура «Олимп» – «Легион» решалась судьба чемпионского титула. В случае победы «Олимпа» все было предельно просто – он чемпион. А вот в случае успеха «легионеров» в игру вступало множество факторов. И если бы они все сыграли в пользу «Легиона», то он мог рассчитывать на «золотой матч» с… тем же «Олимпом». А ведь параллельно играла ещё и «Пахра», которая так же претендовала на золотые медали…

Чемпионат ТДК 2019г. Премьер-Лига. 16 тур
«Легион» – «Олимп» 2:2 (1:0)
Голы: Никулин, 20 – 1:0. Рыженков (Уханов), 28 – 2:0. Дубовых (автогол), 40 – 2:1. Мусаходжаев, 47 – 2:2.

«Легион» устраивала только победа, и он ожидаемо первым перешел к активным действиям в атаке. Особенно выделялся на первых минутах капитан команды Михаил Дубовых. Он непосредственные свои обязанности выполнял на отлично, пресекая все попытки «Олимпа» атаковать, и впереди был самым активным. На первых же минутах отлично приложился к мячу с дальней дистанции, а затем улучил момент для хорошего удара в касание, низом, как и полагается при такой сырой погоде.

Со временем игра выровнялась, и «Олимп» начал отвечать атакой на атаку. Был эпизод, когда команды за тридцать секунд обменялись почти зеркальными атаками. Сначала «легионер» пяткой сделал скидку партнеру, но уда последнего был неточен. И тут же Михаил Арутюнов почти так же вывел уже своего товарища по команде на ударную позицию в штрафной площади, но тот мяч не обработал.
 
Дважды блеснули мастерством голкиперы. Игрок «Легиона» Владислав Палагин простреливал на дальнюю штангу, где партнер уже был готов завершать комбинацию, но Евгений Бинчев все просчитал и сумел прервать передачу. А вот прострел форварда «Олимпа» нашел партнера в штрафной, казалось, что это гол, но нет. Валерий Пихтерев спасает свою команду!
 
 
И все-таки «Легион» был ближе к голу. Но мало быть «ближе», надо его забить, и на помощь «легионерам» пришел стандарт. После навеса с углового защитника «Олимпа» не смогли вынести мяч подальше от своих ворот. На подборе первым был Владимир Никулин. Он и просто вколотил мяч в сетку ворот, 1:0!
 
«Олимп» пошел вперед, а что делать. И мог довольно быстро восстановить статус-кво. И тоже при помощи стандартного положения, только штрафного удара. Но вратарь «Легиона» занял правильную позицию и отбил мяч, летевший в его угол.
 
После перерыва у футболистов «Олимпа» вообще не оставалось выбора, и они крупными силами пошли в атаку.
 
И тут же пропустили второй гол. Вновь стандартное положение принесло успех «легионерам», на этот раз аут, который они разыграли внизу, и Антон Рыженков уложил мяч в нижний угол, 2:0!
 
Положение «Олимпа» стало критическим. Хоть «Пахра» в это время и играла вничью, но в ее победе вряд ли были у кого-то сомнения.
 
«Легион» же, выполнив задачу минимум, вполне осознанно отдал сопернику мяч, и спокойно играл на контратаках. А как эта команда умеет это делать, я думаю, что в курсе все. Очередной перехват и быстрая трехходовка Дубовых – Никулин – Паланин заканчивается спасением вратаря «Олимпа».
 
Евгению Бинчеву вообще скучать не приходилось. Ему пришлось отражать опасные удары все тех же Паланина и Никулина. В этот момент у меня промелькнула мысль, что в этой решающей игре «Легион» смотрится намного сильнее оппонентов.
 
Но стоило мне об этом подумать, как «Олимп» отквитал один гол! На помощь пришла удача в виде рикошета после удара со штрафного. Мяч попал в Михаила Дубовых, и от него залетел в ворота, 2:1!
 
Без удачи в чемпионской гонке никуда – это давно известный факт и прописная истина. И она ещё сыграет свою роль в этом матче.
 
Но сначала отметим Евгения Вострокнутова. Он был самым опасным и нацеленным на ворота игроком «Олимпа». Неоднократно этим самым воротам угрожал ударами, а самый опасный свой момент он создал себе сам. Хорошо прошел вдоль линии штрафной, и пробил, но Валерий Пихтерев спас свою команду.
 
 
А за три минуты до конца матча удача вновь сыграла за «Олимп». Но, конечно, не только она. Отметим настойчивость Санжара Мусаходжаева. Он боролся до конца и был вознагражден. Был обыкновенный заброс от ворот до ворот. Вратарь «Легиона» был первым на мяче и должен был его «выносить». Что он в общем-то и сделал. Да только вот попал мячом в нападающего «Олимпа»... 2:2!
 
Не везет, так не везет. В оставшееся время «легионеры» не раскисли и могли вырвать победу. Антон Рыженков совершил слаломный проход, обыграв по пути двоих защитников и выйдя один на один с голкипером. Решающая дуэль в матче осталась за Евгением Бинчевым.
 
«Олимп» не показал чемпионской игры, но показал чемпионский характер, и сумел сравнять счет в тот момент, когда титул уже почти уплыл из рук. Ведь «Пахра» все-таки одержала ожидаемую победу. И теперь нас ждет самое интересное – золотой матч!
 
«Легион» продемонстрировал прекрасный футбол, но в итоге завоевал бронзовые медали. С чем я его и поздравляю! В любом случае это прогресс, по сравнению с прошлым сезоном.

Роман Звягинцев