Премьер-лига ТДК. Золотой матч
26.10.19
Премьер-лига ТДК. Золотой матч
«Золотой матч», решающая игра всего сезона… Другие комментарии излишни!

Чемпионат ТДК 2019г. «Золотой матч»
«Пахра» – «Олимп» 0:0 (2:3, пенальти)
Серия пенальти: Архипов – 0:0 (вратарь). Коньков – 0:1. Клюев – 1:1. Зезекало – 1:1 (мимо). Фредель – 1:1 (вратарь). Арутюнов – 1:2. Чурилин – 2:2. С. Мусаходжаев – 2:2 (вратарь). Переверзев – 2:2 (вратарь). Вострокнутов – 2:3.

Вспоминая «золотой матч» прошлого года, все и в этот раз ждали очень осторожного футбола. Если бы у нас была букмекерская контора, то самый низкий коэффициент был бы на тотал меньше одного.

В общем-то, таким матч и получился. Команды играли осторожно, не форсируя события. Особенно в первом тайме. «Пахра» ожидаемо забрала мяч себе, и все-таки пару моментов создать в дебюте смогла. Да и в целом команда выглядела поспокойнее соперника, который явно нервничал, что выливалось в постоянные крики друг на друга. Как обычно, на острие атаки был лучший нападающий команды Александр Юшин. Сначала он завершал атаку партнеров ударом с лета, но в створ не попал. А затем вновь оказался на ударной позиции, но тут уже голкипер «Олимпа» Евгений Бинчев справился с мощным ударом.
 
Его партнеры, думаю, сознательно отдали инициативу сопернику. Но слишком уж пассивно действовали впереди. Первый удар в створ, если мне не изменяет память, они нанесли только восемнадцатой минуте встречи. Зато в следующие пару минут они создали хорошие моменты для взятия ворот, могли забивать, но на их пути встал голкипер Алексей Переверзев.
 
 
И все же последнее слово в тайме осталось за «Пахрой». Андрей Барашков целился в дальний угол, но мяч пролетел рядом со штангой. На том первая половина встречи и завершилась.
 
Второй тайм команды начали ещё осмотрительнее. Мячом по-прежнему владела «Пахра», но извлечь выгоду из этого не могла. Неспешный и очень осторожный футбол с обилием единоборств продлился минут десять.
 
А затем «Пахра» неожиданно провалилась в обороне, и позволила Евгению Вострокнутову атаковать из выгодной позиции, спас вратарь. Но, как оказалось, это был первый звоночек для обороны «Пахры», и она его не услышала. Не могла не сказаться на действиях команды и травма лучшего игрока – Александра Юшина.
 
Получается, что «Олимп» убаюкал соперника и в середине тайма прибавил и, в течение нескольких минут, один за одним создал ещё три прекрасных голевых момента. Прекрасная атака получилась в исполнении главной ударной силы «Олимпа» – Максима Конькова и Дмитрия Зезекало. Последний бил уже из штрафной площади, но голкипер Алексей Переверзев вновь выручил своих партнеров, переведя мяч на угловой.
 
Который чуть не закончился голом. Угловой удар был разыгран внизу, и Дмитрий Зезекало наносил удар из убойной позиции, где-то в метре от штрафной, мяч пролетел в сантиметре над перекладиной!
 
Апофеозом этого отрезка стала атака, которую завершал Максим Коньков. Он бил с близкого расстояния, но с довольно острого угла. Несмотря на это, он одним выстрелом поразил две цели сразу, но не ту, которую хотел. Мяч ударился в левую штангу, от нее отлетел в правую и вылетел в поле! Вот это поворот!
«Пахра» отошла от небольшого шока и вернула свою игру. И начались самые интересные минуты матча. Андрей Барашков и Евгений Вострокнутов обменялись опасными ударами, но оба в цель не попали.
 
 
А затем зазвенел каркас ворот «Олимпа». «Пахра» организовала атаку по правому флангу, которая закончилась ударом в дальний угол, штанга!
 
В самой концовке обе команды постарались не доводить дело до нервотрепки в виде серии пенальти и вырвать победу. «Олимп» мог отличиться со стандарта. Защитники «Пахры» забыли на дальней штанге Дениса Жидиляева, но его удар головой получился неточным.
 
В ответ Кирилл Клюев пролетел по левому флангу, почти ворвался в штрафную, но последовал тактический фол защитника, совершенный очень вовремя. В миллиметрах от штрафной. К тому же, угол был острый, поэтому стандарт пришлось разыгрывать. В общем-то, получилось вывести мяч на центр, но последовавший удар заблокировали защитники.
 
Все, 0:0 и судьба чемпионского титула решалась в серии пенальти. Точнее оказались футболисты «Олимпа»! Поздравляем их с золотым дублем. Вслед за победой в Зимнем кубке, ребята стали чемпионами ТДК 2019 года!
 
«Пахру» поздравляем с хорошей игрой и серебряными медалями!

Алексей Переверзев (вратарь, официальный представитель, «Пахра»):
«Игра получилась зажатой, но это и понятно – финал. Может, если бы забил кто-нибудь гол, увидели бы более искромётный футбол. Тем не менее, временами создавались красивые и опасные моменты, чего стоит множество попаданий в штанги обеих команд. Хочется передать привет игрокам «Олимпа» – просто вырубили Юшина. Понятно, что хочется победить, но не любой же ценой. Это любительский футбол, у него семья, работа, а его в больницу. Без него острота наших атак, конечно, сникла. Правда, моменты для взятия ворот создали, но, увы, не реализовали, хотя могли и пропустить. Итог: в основное время победителя не выявили, ну а пенальти, как бы банально не звучало - лотерея, в которой нам не повезло».

Роман Звягинцев