Турнир дворовых команд. Первые стыковые матчи
26.10.19
Кто-то уже давно закончил сезон, кто-то радуется медалям или грустит из-за вылета команды в Первую лигу, а для четырех коллективов все самое интересное только начинается!

Чемпионат ТДК 2019г. Стыковые матчи. 1 матч
«Соратник» – «Урбан» 1:2 (1:2)
Голы: Болтунов (Кирюхин), 5 – 0:1. Болтунов (Распопов), 7 – 0:2. Цыганков (Желаев), 14 – 1:2.

Перед началом встречи, мало кто мог предположить, что основные события развернутся на поле уже на первых минутах матча, а заводилой будет представитель первой лиги.

Хотя первыми момент создали футболисты «Соратника». Защитник «Урбана» грубо ошибся, пойдя в обводку возле собственной штрафной. Святослав Кухаренко выскочил один на один с голкипером, и мощно пробил, исполняющий обязанности вратаря Константин Ноздрачев.

Не забиваешь ты... Продолжение поговорки все знают. В том числе и игроки «Урбана». Их ответ был убийственным. Все гениальное – просто. Пас Ильи Кирюхина на дальнюю штангу, и Алексей Болтунов открывает счет, 0:1!

Не прошло и двух минут, а партнеры уже поздравляли Алексея с дублем. Дальняя передача со своей половины поля, защита «Соратника» продолжает спать, а Болтунов принимает мяч в штрафной, разворачивается, бьет, маленький рикошет и мяч в дальнем углу, 0:2!

Более того, спустя пару минут нападающий «Урбана» мог оформить хет-трик. Точная копия второго гола, только завершающий удар в этот раз был неточным.

Вратарь и руководитель «Соратника» в эти минуты громким голосом старался придать ускорения своим партнерам. Помогло. В середине тайма получилась наконец-то у них стоящая атака. Станислава Цыганкова снабдили мячом в штрафной, и несмотря на то, что угол был острый и Константин Ноздрачев грамотно вышел из ворот, игрок «Соратника» свой шанс не упустил, 1:2!

Перед самым свистком на перерыв Станислав выступил уже в качестве ассистента, и нашел перед воротами Павла Кулакова, но тому, в последний момент, успели помешать защитники.

В перерыве перед «Соратником» стояла дилемма. Ринуться отыгрываться, чтобы спасти этот матч, рискуя быть пойманным на контратаках или играть понадежнее, ведь в запасе есть вторая игра?

«Соратник» выбрал первый вариант, и с ходу организовал хорошую комбинацию, которую завершал Давид Амбарцумян, но вратарь был начеку.

Через некоторое время уже Павел Кулаков выскакивал к воротам, можно сказать, что один ан один с голкипером, но страж ворот и подоспевшие защитники сдержали удар.

Но не обходилось и без контратак, которые мы предсказывали. Между двумя вышеописанными эпизодами Савелий Тучин в одной из быстрых атака поразил штангу! А ведь, наверное, уже видел мяч в сетке...

Не менее опасной получилась еще одна контратака в исполнении «городских». Иван Распопов и Илья Кирюхин убежали к воротам в формате «два в одного». Иван решил пробить сам, целился в дальний угол, но Алексей Копылов как всегда прекрасно сложился и отвел угрозу. Но первым на добивании был Илья, правда, с острого угла он в цель не попал.

В концовке матча «Соратник» изрядно поднасел на ворота соперника, но был слишком медлителен, его игроки часто передерживали мяч, тем самым тормозили развитие атаки, и позволяли футболистам «Урбана» вовремя перестраивать свои оборонительные редуты. А с не самыми опасными дальними ударами уверенно справлялся Константин Ноздрачев.

В итоге, вполне закономерная победа «Урбана», которая ничего ещё не решает, но несомненно ещё больше предает второму матчу интриги.

Алексей Копылов (вратарь, руководитель, «Соратник»):
«Как конец турнира или этапа, у нас проблемы с настроем. Кое-кто в команде так и говорит, мол, что-то не было настроя сегодня... Мне это не очень понятно: стыковые матчи в ТДК для «Соратника» сравни финалу Лиги чемпионов для профессионалов. А нас яйца подводят – не мужские стальные оказались, а из папье-маше сделанные. Вот и эта игра сложилась соответствующе. Первые минуты, нужно играть максимально строго, жестко, а мы вышли на поле мягкими игрушками, вот и дали фору в два мяча в самом начале. Да, затем один мяч отыграли, да, моментов сравнять счет было, мягко говоря, достаточно. Но и «Урбан» не дремал, мог сделать счет первого матча совсем комфортным. Результат, считаю, по делу. Посмотрим, что будет с настроем в ответной игре. Если снова выйдем «в защите постоять и в атаке попинать», то в премьер-лиге делать нечего. Будем в дальнейшем бороться за кубок Вызова. Там и без яиц можно играть. С переменным успехом».

Константин Ноздрачев (вратарь, тренер, «Урбан»):
«Есть команды, которые выигрывают "на классе", "на эмоциях"... Мы же – исключительно "на стрессе". В этот раз с нападением проблем не было... Как не было и вратаря (смеется). Но, тем не менее, у ребят было хорошее настроение. Настолько хорошее, что к седьмой минуте Болтунов уже сделал дубль. Правда, «Соратник» достаточно быстро отквитал один мяч. В чем я себя и укоряю. Отбил мяч ногой, он взмыл вверх и, будто в режиме SlowMo, опустился в ворота. Надо как-то в игре быть, быстрее поднимать пятую точку с земли (а кушать меньше). Как итог: минимальное преимущество удержали до конца игры, но, как говорят журналисты, "в этой паре ещё ничего не ясно"».

«Чикаго» – «Десна-ТДК» 0:0 (0:0)
Во втором матче ещё на шаг ближе к главной сенсации со знаком «минус» стал «Чикаго». Обе команды имели достаточное количество моментов для взятия ворот, но распечатать их так и не смогли. Второй матч начнется все при тех же изначальных раскладах – 0:0.