Кубок Подольска. Финал. «Парковый» – «Водоканал»
31.10.19
Кубок Подольска. Финал. «Парковый» – «Водоканал»
Времени на подготовку и восстановление у «Паркового» после победы на «Десной» было крайне мало, но опять-таки пенять в данной ситуации тренерский штаб Даниила Козыбина мог разве что на себя. Первоначально игра с Фабрикой должна была состояться аж на четыре дня раньше, но перенос внёс коррективы, в том числе и на финальный поединок. Не поэтому ли ребята из Паркового в финальном поединке выглядели бледной тенью самих себя по сравнению с матчем в Ерино? А за победу, добытую в этом матче, аж два памятника они должны поставить ещё при жизни своим доблестным голкиперам! В том, что «Парковый» отпраздновал успех, целиком и полностью заслуга вратарей, и здесь с суждением «вратарь – половина команды» не поспоришь.

«Водоканал» достаточно быстро освоился, с реализацией правда не торопился, но первый же эпизод обязан был завершаться голом в ворота соперника. Сумбурные действия в штрафной «Паркового», мяч заметался во вратарской, но Александр Репин каким то чудом парирует удар практически в упор, невероятным образом защитив семиметровые ворота! Подавляющим преимущество бело-голубых не назовёшь, но владение мячом они в первой половине держали чётко под своим контролем, не позволяя пакровчанам резвиться на стометровой поляне. Всё, что соперники сумели выжать из первых сорока пяти минут, это спонтанный эпизод с уходящей подачей на угол вратарской, где Тимофей Кикош успел на передачу и пробил под острым углом, удар конечно хорош и силён, но неточен…

А вот «Водоканал» мог рассчитывать на взятие ворот в концовке первого тайма, улучив момент, Илья Сошнин с угла штрафной сильно пробил верхом в ближний угол, и опять-таки Репин в ловком кульбите отразил мяч кулаками. 
 

На следующий день, к слову, после данной игры удалось узнать мнение, и обсудить детали матча с одним из авторитетнейших подольских тренеров прошлого. Так вот в двух словах: игры, и тем уж тем более осмысленных действий, не наблюдалось ни у одних, ни у других! Вот такой вердикт уважаемого наставника, а вторая половина произвела и вовсе удручающее зрелище, где одним необходимо было решать всё в основное время, а другим просто вытерпеть это функциональное безумие, хотя бы твёрдо устояв на синтетике. Может где-то и обидное определение и суждение, но что есть, то есть, а как известно из песни слов не выкинешь! Боязнь проиграть, и уж тем более пропустить первыми, была в разы выше чем желание забить…

Но к «Водоканалу» это относится в меньшей степени. Тот же Максим Шуньков имел возможность решить всё в основное время, но его хлёсткий удар отважно отразил Репин. Голкипер «Паркового» стал героем чуть позже и ещё раз, после высокой свечки, которую выполнил Константин Сердюк, уж случайно или нет, а мяч опускался точнёхонько в дальнюю девятку, а Репин оказался изворотливым. А потом вратарь как по мановению волшебной палочки покинул поле из-за травмы, да так, что не смог сам покинуть поле, его уносили на руках партнёры…
 
«Тот кто нам мешает, тот нам и поможет!» – ну наверное только об этом думали в данный момент футболисты «Водоканала», и напрасно, именно сменщик Артём Сидоров и стал тем «могильщиком», о котором теперь и будут вспоминать в кошмарных снах и Максим Шуньков, и Антон Арнгольдт, и тот же Константин Сердюк. Потому как в серии пенальти вратарь парковчан отразил аж три пробитых в его ворота пенальти, от вышеперечисленного трио. Не смутила голкипера и первая осечка своего партнёра Алексея Крицкого.
 

Может «Парковый» и не показал выдающегося футбола, но кому это вообще теперь интересно?! Команда в третий раз в своей истории вышла в финал, и как ей необходимо было действовать, имел представление только тренерский штаб. Игра забудется через неделю, тем более с таким футбольным результатом как 0:0, а вот обладателя Кубка – 2019 теперь будут знать в Подольске, уж по крайней мере в Парковом микрорайоне абсолютно точно! Команда заслужила в свой адрес тёплые слова и поздравления!

Всех любителей футбола, игроков и тренерские штабы команд поздравляем с завершением минувшего сезона-2019, ну и ждём не менее интереснейшего поединка за Суперкубок-2020, где во второй раз в новейшей истории встретятся чемпион из Рязаново «Десна», и новоиспечённый обладатель Кубка города – «Парковый»! 

Футбольное обозрение 
Мнение ПФФ может не совпадать с мнением автора.