Итоги футбольного сезона в Подольске: еще больше команд и рекордов
01.11.19
Итоги футбольного сезона в Подольске: еще больше команд и рекордов
Подошел к концу очередной летний футбольный сезон в городе Подольске. Каждый год количество команд, участвующих в городских любительских соревнованиях, неуклонно растет, турниры привлекают все больше и больше любителей футбола.

В 2019 году количество команд, играющих в чемпионатах Подольска по футболу в разных игровых дивизионах, перешагнуло за 80. Наибольший рост показывает Турнир дворовых команд – как следует из названия, заявиться сюда проще всего. Достаточно собрать состав, которого хватит для игры в формате «6 на 6». Отличная стартовая площадка для только формирующихся коллективов. Закрепившись и собрав большой состав игроков, многие коллективы переходят в турнир формата «8 на 8».
 

С каждым годом все больше юных футболистов приходят заниматься в футбольные школы и секции нашего города. Большим событием в жизни города стал массовый набор ребят в школу «Витязь» и центр подготовки «Юный Витязь» 1 сентября, в этот день более ста ребят сделали свои первые шаги к футбольной карьере. Прием в школу продолжается круглый год, заявить своего ребенка можно и сейчас, достаточно позвонить по телефону 8 (925) 003-68-00.

В 2019 году в городе прошел очередной чемпионат среди детско-юношеских клубов по месту жительства. Такие клубы – основа стратегии развития детского футбола. Начав играть в футбол в своем районе и проявив себя на уровне городских соревнований, можно сделать следующий шаг и перейти в одну из основных команд футбольной школы «Витязь». Главная школа нашего города играет как в Первенстве Московской области, так и в Первенстве Москвы, всегда найдется возможность проявить себя.

В этом сезоне команда школы «Витязь» 2003 года рождения добилась исторического успеха – выиграла Первенство области в своей возрастной группе. В клубном зачете, отражающем общую силу школ, подольчане регулярно занимают второе место. Выше только «Училище Олимпийского резерва» из Егорьевска – принципиально иная структура, где играют ребята из разных регионов. В школе «Витязь» занимаются только подольские ребята, и именно поэтому их победу над столь мощным соперником можно смело называть исторической. Главный тренер команды Рустэм Мялекович Алымов был награжден Подольской Федерацией футбола за высокий тренерский профессионализм и выдающиеся результаты в 2019 году. 

Вернемся к соревнованиям среди взрослых футболистов-любителей. Все награды были вручены на традиционном ежегодном вечере подведения итогов – большом праздничном мероприятии, куда футболисты приходят вместе с семьями и приятно проводят время все вместе. Творческую программу вечера составили группа поддержки «TIME», ученики футбольной школы «Подолье» 2005 г.р. и Подольской школы кёкусинкай карате Фирсанова Алексея.
 
 

В перерывах между награждениями были разыграны призы от партнеров Подольской Федерации футбола: ФК «Витязь», МФК КПРФ, «Бань Алексеева», сети магазинов «Суши WOK», страхового дома ВСК, Салона красоты и моментального загара «Леди Ди».

На сцену в торжественной обстановке вышли победители и призеры всех любительских чемпионатов среди взрослых команд, проводимых Подольской Федерацией футбола. Многие спортсмены поднимались на сцену с детьми, которым тоже находились медали среди общекомандных призов – прекрасная мотивация вести здоровый образ жизни для подрастающего поколения. 

В приветственном слове Заместитель Председателя Комитета по физической культуре и спорту Администрации г.о. Подольск Вячеслав Владимирович Назаров отметил большое количество разнообразных соревнований, проводимых Подольской Федерацией футбола, которые охватывают значительную часть населения города всех возрастов. Президент Подольской Федерации футбола Юрий Михайлович Поляков поблагодарил Спорткомитет и всех партнеров федерации за помощь в развитии футбола в нашем городе.
 
 

На разных этапах в церемонии награждения принимали участие Заместитель Председателя Комитета по физической культуре и спорту Администрации г.о. Подольск Вячеслав Назаров, депутаты Совета депутатов г.о. Подольск Юрий Стрелков и Валерий Теличко, заместитель директора МУП «Водоканал» Александр Демидов, главный тренер ФК «Витязь» Андрей Романов, Председатель Комитета футбола больших людей ПФФ Иван Володин, Председатель Комитета любительского и дворового футбола Дмитрий Кулешов.
 
Награждение началось с Кубков вызова и Малых кубков. За них ведут борьбу команды, которые пока не могут составить конкуренцию сильнейшим. Система проведения соревнований позволяет всем командам играть среди равных соперников и до конца турнира бороться за разные по значимости трофеи. Также были вручены призы в специальных номинациях «Команда-открытие» и «Fair Play».
 
По итогам сезона во всех чемпионатах голосованием капитанов определялись лучшие игроки сезона, которые получили индивидуальные награды. Лучшие бомбардиры и ассистенты, статистика которых ведется на сервере статистики stat.pff-info.ru, также были отмечены соответствующими призами.

В конце церемонии настала очередь наградить лучших в главных соревнованиях: Премьер-лиге 8х8, Турнире дворовых команд 6х6 и Чемпионате города по футболу. В этом году сильнейшей командой в главном и самом престижном турнире вновь стала «Десна», собравшая в 2019 году еще ряд трофеев – Суперкубок города и Приз Открытия сезона. А вот обладателем Кубка города впервые в своей истории стала команда «Парковый».
 
Традиция подводить итоги футбольного сезона уходит в 2003 год, когда образовалась Подольская Федерация Футбола. На тот момент это была первая городская спортивная Федерация, который объединила команды, участвующие в Чемпионате города Подольска. За это время формат церемонии вместе с ростом системы турниров Федерации менялся. В 2014 году Президиум Федерации принял решение разделить подведение итогов сезона на две части – взрослый и детско-юношеский футбол. Итоги детского футбола традиционно подводятся в начале декабря.
 

Основные результаты сезона 2019 коротко:
7 команд по большому футболу. 76 команд в футболе 6х6 и 8х8. Более 1000 матчей.

Турнир дворовых команд. 1. Олимп. 2. Пахра. 3. Легион. 
Лучший бомбардир – Александр Чижов (Альянс). Лучшие ассистенты – Михаил Герасимов (Пахра) и Антон Рыженков (Легион). Лучший вратарь – Евгений Савин (Сириус). Лучший игрок – Александр Юшин (Пахра). Лучший судья – Валерий Пихтерев.
 
Первенство по футболу 8х8. 1. Красная Горка. 2. Возвращение. 3. СК Подольск. 
Лучшие бомбардиры – Александр Петров (Десна-Профсоюзная) и Артем Севостьянов (Возвращение). Лучший ассистент – Денис Имедадзе (СК Подольск). Лучший вратарь – Роман Мустафаев (Красная Горка). Лучший игрок – Алексей Поляков (Красная Горка). Лучший судья – Николай Илясов.
 
Чемпионат города по футболу. 1. Десна. 2. Водоканал. 3. Парковый. 
Лучший вратарь – Артем Сидоров (Парковый). Лучший защитник – Константин Артамонов (Парковый). Лучший полузащитник – Денис Имедадзе (Десна). Лучший нападающий: Игорь Абаев (Факел). Лучший бомбардир – Руслан Шония (Десна). Лучший молодой игрок – Данил Квашнин (Факел). Лучший помощник арбитра: Арсений Новиков. Лучший арбитр: Павел Гусев. Приз за преданность футболу (игроку старше 35 лет) – Алексей Ширяев (Парковый).
Лучший игрок сезона: Максим Шуньков (Водоканал)