Лига Чемпионов 8х8. «Красная Горка – «Факел»
15.11.19
В группе D нас ждал очень важный матч. В случае победы гостей, они обеспечивали себе место в плей-офф. Если же сильнее будут хозяева, то уже они становились главными фаворитами в борьбе за заветную путевку. Кстати, «Факел» уже знаком подольским любителям футбола. Ровно год назад он в рамках Лиги Чемпионов приезжал в гости к «Возвращению». В прошлом розыгрыше «Факел» выйти из группы не смог, но сегодня это уже совсем другая команда...

Лига Чемпионов Московской области 2019/2020гг.
Групповой турнир. 4 тур. Группа D
«Красная Горка» (Подольск) – «Факел» (с.п. Булатниковское) 3:6 (1:2)
Голы: Михин, 2 – 0:1. Шульга, 10 – 1:1. Мартынов, 26 – 1:2. Муравьев, 43 – 1:3. Савуков, 45 – 2:3. Михин, 46 – 2:4. Михин, 50 – 2:5. Серобян, 56 – 2:6. Поляков, 58 – 3:6.

Хозяева поля начали встречу очень инертно, и гости очень быстро этим воспользовались. Штрафной удар закончился выстрелом Виталия Михина точно в нижний угол, 0:1 уже на второй минуте матча.

Обычно такой холодный душ сразу же приводит пропустившую команду в чувство. Но не на этот раз. Подольчане продолжили действовать медленно, и чуть не пропустили снова. Давид Серобян перехватил мяч, спокойно прошел через все поле, но его удар цели не достиг.

Только после этого футболисты «Красной Горки» начали приходить в себя. Помогли им соперники, которые неожиданно начали суетиться. Сначала вратарь замешкался в простой ситуации, затем защитники потеряли мяч возле своих ворот.

А третья атака закончилась дальним ударом Юрия Шульги, после которого мяч, рикошетом от защитника влетел в ворота, 1:1!

В дальнейшем хозяева могли развить успех. Хорошую двоечку разыграли Андрей Котов и Руслан Шония. Последний выскочил один на один с голкипером, но пробил и мимо него, и мимо ворот.

Расплата за упущенный момент наступила в самой концовке первого тайма. Игрок гостей под №2 одним движением развернул сразу двоих оппонентов, а Даниил Мартынов не промахнулся, 1:2.

Можно было предположить, что с началом второго тайма гости будут играть с большей оглядкой на ворота, а хозяева перейдут в позиционное наступление. Да не тут-то было. Пошла игра на встречных курсах, с обоюдными шансами на успех. «Красная Горка» разыграла хорошую комбинацию с участием Гурова, Савукова и Шонии, но Руслан в створ не попал. В ответ хорошую технику продемонстрировал Давид Серобян. Но он не отдал вовремя пас на партнера, а затем уже и вратарь «Красной Горки» Роман Мустафаев в нужный момент вышел из ворот и свел угрозу на нет.

Самый интересный и зрелищный отрезок в матче начался в середине второго тайма, и закончился только незадолго до финального свистка.

В игре на встречных курсах «Факел» выглядел интереснее хозяев поля, и закономерно упрочил свое преимущество на 43-й минуте. Очередной момент реализовал Андрей Муравьев, уложивший мяч в ближний угол, 1:3!

Только «жаренный петух» заставлял подольчан в этой игре браться за дело по-настоящему. Так было в первом тайме, не изменилось и во втором. Гости даже порадоваться как следует не успели, а разница в счете вновь сократилась до минимума. Хорошая игра в пас и Николай Савуков вколачивает мяч в сетку, 2:3!

Да вот только забитый гол вновь убаюкал футболистов «Красной Горки». Минуты не прошло, а счет стал уже 2:4. Оборона хозяев дала форварду спокойно принять мяч на левом полуфланге, и выдать шикарный пас в самый центр штрафной, откуда ни кем, не опекаемый Виталий Михин забивает свой второй гол в матче!

Прошло всего четыре минуты, а Виталий Михин уже принимал поздравления от партнеров в связи с оформленным хет-триком. Именно он завершил быструю контратаку «Факела», 2:5!

А когда Давид Серобян на 56-ой минуте довел счет до крупного, в этой игре все стало ясно.

Но хочу поблагодарить ребят из «Красной Горки», при родной публике они не стали сдаваться на милость победителю, и за две минуты до конца матча Алексей Поляков хорошим ударом в дальний угол оставил последнее слово за своей командой, 3:6!

Поздравляем «Факел» с выходом в плей-офф! Ну а нашим ребятам желаем не расстраиваться, вы играли достойно!

Дмитрий Кузнецов (администратор, «Факел»):
«Матч начался на не больших скоростях, хозяева отдали инициативу гостям, «Факел» взял мяч под контроль и результат не заставил себя долго ждать. Хозяева нарушили правила недалеко от своей штрафной. Исполнить штрафной удар пошёл Виталий Михин и точным ударом в притирку со штангой открыл счёт. После пропущенного гола хозяева активизировались и провели несколько неплохих атак, одна из которых завершилась голом, но не без доли везения, рикошет от защитника застал врасплох вратаря «Факела». Дальше игра продолжалась с преимуществом гостей, но острые контратаки хозяев были довольно опасными , в конце первого тайма после быстрой атаки точным ударом отметился Мартынов Даниил, и гости снова вышли вперёд. Больше в первом тайме командам отличиться не удалось, второй там также начался с преимуществом «Факела». В результате чего «Факел» упрочил лидерство, сделав счёт 3:1, но спустя две минуты хозяева провели быструю контратаку и сократили отставание. Игра пошла уже на встречных курсах, и тут сказалась усталость хозяев. Гости начали проводить быстрые атаки и забили еще трижды. Хозяева смогли ответить ещё одной результативной атакой в самом конце матча. Итоговый счёт – 3:6 в пользу «Факела», который и завоевал путевку в еврокубковую весну. С чем мы его и поздравляем!»