Зимний Кубок 8х8. 1 тур. Матч тура
29.11.19
Кутузово vs. Южный – противостояние, которое длится десятилетиями и корнями уходит ещё во времена СССР. Разве я мог пропустить «дерби Залинейного» в первом туре Зимнего Кубка 8х8?

Зимний Кубок 8х8 2019/2020гг. Групповой турнир. 1 тур. Группа B
«Пахра-Буй» - «Залинейный» 4:3 (4:2)
Голы: Лапочкин, 3 – 1:0. Шлычков (Задорогин), 7 – 2:0. Цветков (Козлов), 16 – 2:1. Задорогин (Шлычков), 18 – 3:1. Просеков (Михайлов), 19 – 4:1. Горобец (Козлов), 22 – 4:2. Грибков, 47 – 4:3.

Я думаю, что никто из собравшихся зрителей, да и сами участники матча, не ожидал такого бурного начала матча! Да и в целом, основные события в матче развернулись именно в первой его половине.

Первый же удар в створ ворот «Залинейного» стал результативным. После углового удара Александр Лапочкин был первым на подборе, и пробил вроде не сильно, но голкипер не справился, 1:0 на третьей минуте матча!

Исправился голкипер «Залинейного» очень быстро. Не прошло и двух-трех минут, как он уже спас команду. Обыкновенный удар от ворот в исполнении «Пахры-Буй» закончился грубейшей ошибкой центральных защитников и Никита Задорогин оказался с глазу на глаз с Владимиром Гудимовым, вратарь вышел победителем.

Но нельзя не отметить, что перед этим «Залинейный» мог сравнять счет. И тоже после углового удара. Вратарь «Пахры-Буй» долго указывал партнерам на неприкрытого игрока, но его так никто и не взял. Именно к нему прилетел мяч, но Дмитрий Пономарев успел сократить дистанцию и принял удар на себя.

А уже на седьмой минуте матча счет стал 2:0. Очередная атака «Пахры» закончилась голом Николая Шлычкова!

События развивались стремительно. Спустя ещё пару минут, атака футболистов «Пахры» по правому флангу закончилась нарушением в штрафной площади. Исполнять пенальти вызвался Егор Просеков, и ведь развел вратаря и мяч по разным углам. Да вот только в створ ворот не попал.

Этот момент взбодрил игроков «Залинейного». Да, «Пахра» по-прежнему больше и острее атаковала, но на шестнадцатой минуте и парням в «зеленом» удалась прекрасная трехходовка. Перевод с фланга на фланг, и пас под удар Михаила Цветкова, 2:1!

Футболисты «Пахры» подумали, что так дело не пойдет и через две минуты восстановили статус-кво. Ничего сложного. Проход по левому флангу в исполнении Николая Шлычкова, пас в центр штрафной и Никита Задорогин отправляет мяч в сетку, 3:1.

Более того, не прошло и минуты, а счет вырос до крупного. Диагональ Егора Просекова, который весь тайм с легкостью обгонял соперников в любом забеге, он срезает угол, и, опередив защитника с вратарем, проталкивает мяч в сетку, 4:1!

Очень уж легко футболисты «Пахры» проходили оборону соперника, в эти моменты вспоминалось, что команды играют в разных лигах. Но, видимо, точно такие же ощущения были и у игроков «Пахры». Они явно расслабились, свободно дали пройти Евгению Козлову к воротам, пробить, а Михаилу Горобцу никто не мешал добить мяч в сетку, 4:2 перед перерывом!

Этот гол придал футболистам «Залинейного» уверенности в себе. И во втором тайме игра уже не походила на дорогу с односторонним движением. Она была относительно равной и проходила почти без центра поля.

Свои полумоменты были у обоих коллективов, но дальние удары были неточны, а что бы пробить с более близкого расстояния командам не хватало то последнего паса, то своевременного прострела, а то и защитники в последний момент успевали заблокировать.

По-настоящему острый момент случился только на 43-ей минуте матча, и его авторами стали футболисты «Пахры». Егор Просеков прошел по правому флангу и отдал пас в центр, где Александр Маричев переадресовал его ещё левее на Никиту Задорогина, который был готов забивать, но вратарь Владимир Гудимов в очередной раз вовремя вышел из ворот и отвел угрозу.

Не забиваешь ты... Благодаря позиционной ошибке игроков обороны «Пахры», удар от ворот превратился в пас, который вывел Антона Грибкова один ан один с вратарем. Он свой шанс использовал и за три минуты до конца матча вернул интригу на поле, 4:3!

Александр Лапочкин тут же мог ее и убить, но вновь вратарь «Залинейного» встал на пути мяча. Да и в целом, «Пахра-Буй» сумела собраться на последние минуты матча, и скорее она могла увеличить отрыв, чем «Залинейный» сравнять счет.

Хочу сказать спасибо обеим командам – прекрасное начало сезона! Так держать!

Никита Задорогин (игрок, «Пахра-Буй»):
«Всех поздравляю с началом зимнего чемпионата! Группа у нас равная, любой соперник может чем-нибудь удивить. Первая игра была с «Залинейным», с ними ни разу мы не встречались. Начало матча у нас было хорошее, мы повели в счете, да и в игре превосходили команду соперника. После перерыва подумали, что уже на классе выиграем у соперников, получилось, что расслабились, потеряли концентрацию, и пропустили два гола из-за своих ошибок. Во втором тайме моменты были у нас, но мы не забили. Радостно, что начали с победы, так дальше надо продолжать!»