Зимний кубок 6х6. 2 тур. Матч тура – 2
06.12.19
Второй тур приготовил нам интересное противостояние «Феникса» и «Легиона». Мало того, что команды давно знакомы, и не раз встречались в рамках Премьер-лиги, так ещё и обе одержали уверенные победы в первом туре Кубка. В очной встрече они должны были решить, кто возглавит группу под литерой «A».

Зимний кубок ТДК 2019/2020гг. Групповой турнир. 2 тур. Группа A
«Феникс-Подольск» – «Легион» 0:1 (0:0)
Гол: Уханов, 42 – 0:1.

«Феникс» попытался сыграть в свою игру в контроль мяча, но эти попытки быстро и легко пресекли игроки «Легиона». Они просто за счет прессинга и скорости накрывали соперника. В принципе, это пошло на пользу для смотрибельности игры. «Феникс», как и соперник, стал стараться быстрее перевести мяч в атаку, буквально одной-двумя передачами. Если учесть, что «легионеры» изначально играли в такой футбол, то получилось, что матч проходил без центра поля и на хороших скоростях.

Были, конечно, и минусы в таком развитии событий. Точнее побочный эффект от того, что обе команды старались играть плотно и постоянно навязывать друг другу борьбу за каждый мяч. Первое – уже в начале игры произошло неприятное столкновение Андрея Шереметьева и Валерия Пихтерева. Оба долго лежали на газоне, но, слава Богу, смогли продолжить игру.

Второе – отсутствие голевых моментов. Как говорится, подходы были, но довести атаку до стопроцентных моментов не получалось.

Футболисты «Легиона» отличались тем, что каждую свою атаку стремились завершить ударом, из любого положения. Похвальная нацеленность на ворота.

При такой плотной игре и ориентированность на дальние передачи, «Фениксу», как и сопернику, приходилось уповать на мастерство своих форвардов. В одном из моментов Андрей Шереметьев сумел обыграть сразу двоих соперников, но угол, под которым он выходил к воротам, был слишком острым, и голкипер легко нейтрализовал эту угрозу.

Лучший же момент в обратные ворота случился ближе к концу тайма. Защитники «Феникса» слишком увлеклись поддержкой атаки, и оставили огромную свободную зону за своими спинами. В нее ворвался Антон Рыженков, но вратарь Сергей Рахманин сыграл блестяще, выйдя за пределы штрафной площади, и переиграв нападающего.

Сразу после перерыв похожий момент для взятия ворот имел в начале второго тайма Никита Ештокин, и даже успел пробить в створ ворот, но и в этот раз вратарь «Феникса» был безупречен.

Обменивались команды и ударами головой, после навесов с флангов, но все безрезультатно. Самый лучший момент в первой половине тайма был у «Феникса». Возник он спонтанно, и превратился в кучу-малу в штрафной «Легиона», но «занести попытку» не получилось.

С каждой минутой становилось понятно, что игра идет до гола, а забьет его тот, кто лучше готов физически. И где-то с середины тайма стало вырисовываться преимущество более молодого «Легиона».

«Легионеры» начали чаще выигрывать борьбу, футболисты «Феникса» стали действовать чуть медленнее, отсюда пошли фолы. Но если штрафные удары ничем не заканчивались, то очередная быстрая атака принесла «легионерам» успех. С ударом Владислава Палагина Сергей Рахманин справился, но на добивании первым был Александр Уханов, 0:1!

Играть оставалось всего восемь минут, и «Легион» перешел к игре вторым номером. А он это дело знает и любит. Когда надо, не стесняясь фолить, причем, далеко от своих ворот, потому штрафные удары в исполнении игроков «Феникса» угрозы не таили.

Более того, после ошибки защитника, «легионеры» могли закрепить свой успех, и досрочно снять все вопросы о победителе. Никита Ештокин и Владимир Никулин убежали «два в одного», и только блестящая игра Сергея Рахманина не позволила им отправить второй мяч в сетку ворот «Феникса».

Но хватило и одного. «Легион» выиграл вторую игру подряд, и единолично возглавил группу A.

Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс-Подольск»):
«Эта игра решала, кто станет лидером группы. Настрой был на победу, как у нас, так и у соперника, и игра была, как говорится, до гола. Моментов было достаточно, в обе стороны, но в одном из моментов наши игроки не разобрались, кто пойдёт на мяч, а вот соперник не заставил себя ждать и реализовал момент! Отсюда обидное поражение – 0:1. Удача была в этой игре не на нашей стороне! Сопернику спасибо за игру!»

Михаил Дубовых (капитан, «Легион»):
«С "Фениксом" частенько встречаемся на товарках, поэтому знали, к чему готовиться и чего ожидать. Игра, как ожидалось, вышла плотной, слегка тернистой. Было несколько моментов, когда и мы не реализовали шанс увеличить отрыв в счёте, и когда ребята из "Феникса" прозевали свой шанс сравнять счёт, благодаря превосходной игре нашего вратаря».