Зимний кубок 6х6. 3 тур. Матч тура – 2
13.12.19
«Гладиатор» на зиму перекочевал в ТДК, и это уже интересно. А если учесть, что в третьем туре им предстояло сразиться с крепким и опытным «Цемзаводом», то мой выбор «Матча тура» был предопределен.

Зимний Кубок ТДК 2019/2020гг. Групповой турнир. 3 тур. Группа G
«Гладиатор» – «Цемзавод» 3:0 (1:0)
Голы: М. Эфендиев (Э. Эфендиев), 17 – 1:0. М. Эфендиев (Э. Эфендиев), 34 – 2:0. Э. Эфендиев, 40 – 3:0.

После игры я узнал, что по сравнению с прошлым Зимним Кубком, в составе «Гладиатора» произошли существенные изменения. А с виду и не скажешь. Да и главное, что братья Эфендиевы в строю. Они и стали главными героями встречи.

«Гладиатор» сразу включил высокие скорости, и заставил голкипера «Цемзавода» Ярослава Иваненко трудиться по полной программе. Например, после розыгрыша штрафного, опасно бил Руслан Мустафаев, Ярослав дотянулся до мяча ногой.

В целом, было очень интересно наблюдать, как быстрые техничные игроки «Гладиатора» будут вскрывать жесткую оборону физически более мощного соперника. Один раз получилось это сделать очень просто – вратарь Дмитрий Кузема одним броском вывел Мирвана Эфендиева к воротам, но нападающий в дальний угол не попал.

Единственный момент у ворот «гладиаторов» создал... тоже Дмитрий! Он неудачно ввел мяч в игру, прямо на ногу нападающему «Цемзавода» Руслану Кожухову. Правда, через секунду Кузема выиграл дуэль у оппонента.

У защитников «Цемзавода» весь тайм была одна проблема – они постоянно свободно пускали нападающих себе за спину, да не одного, и последний защитник очень часто оставался в положении «один против двоих». И на семнадцатой минуте «гладиаторы» в конце концов этим воспользовались. Дальняя передача на Эльмана Эфендиева. Он, в свою очередь, вытягивает на себя единственного защитника и пасует брату в центр штрафной. Мирван без особого труда отправляет мяч в сетку, 1:0!

Удвоить свое преимущество футболисты «Гладиатора» могли сразу после перерыва, но в решающий момент нападающий не попал по мячу. «Цемзавод» ответил попаданием в штангу. Защитники «Гладиатора» взяли «дурной пример» с оппонентов, и так же пустили нападающего себе за спину. Выход один на один, но каркас ворот после удара Вячеслава Трыкова спас соперника.

Все же атаки «Гладиатора» выглядели намного опаснее и интереснее. Всю игру, конечно, выделялись братья Эфендиевы, особенно своей техникой. И на 34-ой минуте они соорудили второй гол. Эльман в центре поля «накрутил» пару защитников и отдал мяч брату. Мирвану оставалось обыграть вратаря и отправить мяч в сетку, 2:0!

После этого исход матча стал практически ясен. Тем более, что «Гладиатор» стал больше играть от обороны, контратаках. А учитывая технику и скорость нападающих этой команды, то не удивительно, что они имели намного больше шансов, чтобы увеличить счет, чем «Цемзавод» сократить отставание.

Были и выходы «два в одного», и попадание в штангу с дальней дистанции. Надо отметить, что «гладиаторы» прекрасно понимают свои «плюсы» и «минусы», и все до единого стандартные положения разыгрывают внизу, а не подают.

Чем меньше оставалось времени, тем больше «Цемзавод» увлекался атакой, и за десять минут до конца матча «гладиаторы» все-таки наказали соперника за это. Конечно, гол организовали братья. «Два в ноль» они убежали, и в этот раз Эльман все сделал сам, 3:0!

Руслан Кожухов (игрок, «Цемзавод»):
«У нас были проблемы с составом, но главное – мы совершили ошибки в обороне. Три наших ошибки – три гола».