Зимний кубок 8х8. 4 тур. Матч тура
19.12.19
Наиболее интересным из вынесенных на утро воскресенья матчей Зимнего Кубка 8х8 мне показался «Родина» – «Santos». И он не разочаровал.

Зимний Кубок 8х8 2019/2020гг. Групповой турнир. 4 тур. Группа B
«Родина» – «Santos» 2:2 (0:1)
Голы: Гаркуша (Драцевич), 20 – 0:1. Шалыгин (Астахов), 28 – 0:2. Шуньков (пенальти), 45 – 1:2. Чугунов (Шуньков), 48 – 2:2.

Турнирная таблица обязывала «Santos» играть на победу, но в дебюте встречи активнее были футболисты «Родины». Первый же прострел в исполнении Дмитрия Чугунова мог закончиться голом, но от плеча форварда Александра Димакова мяч отскочил выше ворот. Был неплохой удар с линии штрафной и от Максима Шунькова.

Вообще, обе команды играли по одинаковой тактической расстановке: 3-3-1, и у обеих наконечниками выступали фактурные форварды.

Довольно быстро игра выровнялась, и первый стопроцентный момент создали футболисты «Santos’а». Егор Шалыгин и Антон Гаркуша вывалились к воротам вдвоем против одинокого вратаря. Пас первого, и Антон завершал уже в пустой угол, но голкипер Виктор Швакин успел переместиться и парировать удар, как и повторный! Спустя несколько минут Гаркуша вновь опасно бил, и снова вратарь достает мяч ногой.

Но Антон оказался настырным нападающим, и ближе к перерыву все-таки добился своего. Защитники «Родины» позволили ему беспрепятственно приблизиться к штрафной площади прямо по центру ворот, и в этот раз он своего шанса не упустил, уложив мяч под перекладину, 0:1!

До перерыва оставалось всего пять минут, но «Santos» имел все шансы уйти на него с его более комфортным преимуществом. Просто отличная быстрая трехходовочка Антон Гаркуша – Максим Астахов – Ахмет Казимов закончилась ударом последнего. Как он пробил выше пустых ворот, думаю, неизвестно никому.

Что ж, не получилось забить «в раздевалку», так забьем «из раздевалки». Видимо, именно так подумали футболисты «Santos’а», и, спустя три минуты после перерыва, осуществили задуманное. Лихой проход Максима Астахова по правому флангу закончился прострелом вдоль ворот. Егор Шалыгин расстреливал уже пустые ворота, 0:2!

Естественно, что «Родина» пошла вперед большими силами, и «Santos», благодаря контратакам через освободившиеся зоны в обороне соперника, мог доводить счет до крупного, как минимум, трижды. Но не смог реализовать свои моменты. В одном из которых блестяще сыграл вратарь Виктор Швакин.

Чем меньше оставалось времени, тем сильнее «Santos» прижимался к своим воротам. Футболисты «Родины» владели мячом и территорией. Долгое время они не могли вскрыть оборону, а все, что заработали – это несколько штрафных ударов. Нападающие были очень активны и «Santos» фолил все чаще. Четвертое нарушение правил оказалось ключевым во всем матче. Ибо совершено оно было в штрафной площади. Лидер «Родины» Максим Шуньков уверенно реализовал пенальти, 1:2! Да ещё и Артур Калинин получил красную карточку, чем ещё больше осложнил жизнь партнерам.

Дальше-больше! Через три минуты два защитника «Santos’а» в борьбе за мяч сталкиваются на своей половине поля, и, благодаря этому, два форварда «Родины» убегают к воротам соперника. Выход «два в ноль» был реализован идеально. Пас Максима Шунькова, и удар Дмитрия Чугунова, 2:2!

Вот так «Родина» благодаря характеру и настырности в самой концовке сумела уйти от поражения. Для игроков «Santos’а», конечно, это трагедия. Пропустить два таких гола в выигрышной игре...

Даниил Витчук (капитан, «Родина»):
«Игра получилась напряженной от начала до конца. Две быстрые, бегущие командочки, которые по-своему опасны на контратаках. Пропустили два гола по делу. Где-то не доработали, но нашли в себе силы доиграть на ничью. Команде «Santos» большое спасибо за игру!»

Руслан Ашряфзянов (игрок, «Santos»):
«Была сложная, но интересная игра. В первом тайме у нас было небольшое преимущество в виде нескольких нереализованных моментов, но все-таки под концовку первого тайма удалось забить один гол. Старались не бежать сломя голову, зная, что соперник сильный и может наказать за любую ошибку, действовали скорее больше от обороны. А вот в конце второго тайма расслабились, допустили ошибку в обороне, что повлекло к удалению нашего игрока, а далее и к двум голам в наши ворота. Будем делать работу над ошибками (улыбается).
Жаль не удалось удержать счёт во втором тайме, ведя в два мяча. Но однозначно радует то, что уже начинаем забивать голы в ворота соперника (улыбается). Команде «Родина» желаю удачи в будущих играх».