Зимний кубок 8х8. 1 тур Второго этапа. Матч тура
21.01.20
Зимний Кубок 8х8 2019/2020гг. Второй этап. 1 тур. Группа G
«Кредо» - «Авангард» 2:5 (0:1)
Голы: Масленко, 15 – 0:1. Юсупов (Морозов), 30 – 0:2. Уханов (Рахимов), 35 – 0:3. Масленко (Рахимов), 38 – 0:4. Олейников, 48 – 1:4. Басюк (Сафкулиев), 50 – 2:4. Морозов, 50 – 2:5.

Начали встречу команды довольно бодро, стараясь отвечать атакой на атаку. Но, к сожалению, процент брака в их действиях был довольно большой, да и защитники обоих коллективов были готовы к такому резвому старту, и почти не допускали ошибок.

За исключением момента, когда Владислав Масленко поскользнулся, прерывая передачу. В результате нападающий «Кредо» Николай Олейников получил в свое распоряжение чистый выход один на один с голкипером, но пробил мимо ворот.

Постепенно, где-то к десятой минуте матча, вроде бы начало сформировываться территориальное преимущество футболистов «Кредо». Но голом закончилась позиционная атака «Авангарда».

Сверхдальний удар Евгения Уханова застал голкипера врасплох, и он отбил мяч прямо перед собой. Пока защитники просто наблюдали за эпизодом, Владислав Масленко был первым на добивании, и спокойно отправил мяч в сетку, 0:1!

После этого уже сама ситуация диктовала, что «Кредо» надо забирать мяч себе и стараться оказывать давление на оборону соперника. Так и произошло, правда, голевых моментов до перерыва никто из команд создать не сумел.

А спустя пять минут после начала второго тайма положение «Кредо» ухудшилось вдвое. «Авангард» поймал соперника на ошибке при выходе из обороны. Один из игроков в синей форме «накрыл» защитника прямо на линии его штрафной площади, а дальше все было делом техники. Пас на Олега Морозова, а тот уже выводит Али Юсупова на пустые ворота, 0:2!

Футболисты «Кредо» постарались тут же восстановить минимальную разницу в счете. Получился момент очень похожий на тот, когда «Авангард» открывал счет. Тоже дальний удар, тоже вратарь отбивает мяч перед собой. Да только вот защитники были готовы к такому повороту событий, и разрядили обстановку.

Это был кратковременный всплеск, хотя понятно, что территориальным преимуществом и мячом владело «Кредо». Однако, уже на 35-ой минуте матча многое в нем стало ясно. Сначала Али Юсупов не использовал момент. Оформить дубль ему помешал голкипер Иван Сопов. Но это только отсрочило приговор. Буквально в следующей атаке центральный защитник «Авангарда» Евгений Уханов вовремя прочувствовал эпизод, пошел в нападение и завершил усилия партнеров точным ударом, 0:3!

О Евгении надо сказать отдельно. Он, несомненно, был лучшим игроком матча. Прекрасно справляясь со своими прямыми обязанностями в обороне, он ещё и очень продуктивно помогал своим нападающим.

Ну а окончательно все понятно с исходом этого матча стало на 38-ой минуте. Она уместила в себя сразу два ключевых события.

«Кредо» не оставляло попыток отыграться и заработало право на довольно опасный штрафной. К мячу подошел Руслан Тагизаде, и... Удара он так и не нанес, получив, в течение нескольких секунд, две желтые карточки. Честно говоря, с трибуны было не совсем понятно за что, но вижу я такое точно впервые.

Игроки «Авангарда» тут же воспользовались численным преимуществом. Владислав Масленко подключился к атаке вторым темпом и расстрелял ворота с линии штрафной, 0:4!

Здесь нельзя не отдать должное футболистам «Кредо». Несмотря на то, что исход матча был уже решен, они не опустили руки и продолжили искать счастья у чужих ворот. За что и были вознаграждены двумя забитыми мячами!

Правда, игрок «Авангарда» Олег Морозов шикарным ударом сразу после розыгрыша мяча в центре поля, принес своей команде все-таки крупную победу – 2:5!

Ганбар Сафкулиев (капитан, «Кредо»):
«Тяжелый матч. Шансы были у обеих команд. Мы здорово начали игру. В первом тайме упустили верный шанс забить гол. Этот момент наверное и надломил нас .В начале второго тайма два быстрых гола в наши ворота немного убили интригу, далее были две желтые карточки в течение минуты нашему игроку. Мы не бросили играть даже в меньшинстве, пошли в атаку, забили два гола, но было уже поздно .Возможно, нам не хватило опыта, так как команда в этом сезоне у нас на 90% обновилась. Мы должны были побеждать, но игроки «Авангарда» лучше использовали свои моменты. Соперникам удачи в дальнейших играх, а нам работать и работать. Мы не просто так выходили в финальный этап (к слову единственная команда Первой лиги). Впереди три финала, и можно все исправить. Главное – желание и работа над ошибками».

Олег Морозов (игрок, официальный представитель, «Авангард»):
«От соперника ожидали немного большего. Думали, они смогут доставить проблемы. С самого начала игры, контролировали ее ход. В конце расслабились, при счёте 4:0, и пропустили два необязательных гола. Хорошо, что в первой игре одержали убедительную победу. Играем в свой футбол, с позиции силы, за последние шесть игр забили двадцать мячей. Следующая игра будет определяющей, надеюсь, парни продолжат в том же духе!»