Зимний кубок 6х6. 1 тур Второго этапа. Матч тура
23.01.20
Первый же тур второго этапа подарил нам немало потенциально интересных матчей. Ну а как иначе? Ведь остались сильнейшие коллективы. Один из них: «Работнички» – «Металлург»!

Зимний Кубок ТДК 2019/2020гг. Второй групповой турнир. 1 тур. Группа I
«Работнички» – «Металлург» 1:2 (1:1)
Голы: Мареев, 4 – 1:0. Штанин (Михеев), 20 – 1:1. Гриньков (Штанин), 39 – 1:2.

На удивление, счет был открыт очень быстро. Уже на четвертой минуте матча Никита Мареев мастерски исполнил штрафной удар и отправил мяч в дальнюю «девятку», 1:0! Предшествовал этому сольный проход Павла Ломакина. Защитники предоставили ему слишком много пространства, чем нападающий и воспользовался, а дальше пришлось фолить.

Быстрый гол сказался на дальнейшем развитии событий. Хотя обе команды старались встречать соперника высоко и прессинговать, и потому стыков было достаточно, все же «Металлург» был активнее. Он завладел и территорией, и мячом. «Работнички» же все больше «плясали от печки».

Поначалу взломать эту оборону не получалось. И игроки «Металлурга» использовали дальние удары. Пара из которых была по-настоящему опасными. В одном случае нападающий закручивал мяч в дальний верхний угол, и снаряд пролетел буквально в сантиметрах от штанги. Во втором на выручку своей команде пришел голкипер «Работничков». Но последовавший за этим угловой удар таил ещё большую угрозу. Набежавший из глубины игрок «Металлурга» без помех бил головой, но на пути мяча встал защитник.

Кольцо сжималось, «Работнички» все больше прижимались к своим воротам. Был эпизод, когда «металлурги» подали три-четыре угловых подряд, правда, все безрезультатно. В общем, оборона гнулась, но не ломалась.

А когда все же сами «Работнички» сами решили провести позиционную атаку, они... пропустили гол! Контратака «металлургов» «два в одного» была разыграна идеально. Владислав Штанин воспользовался передачей Максима Михеева, 1:1! Обидней всего было голкиперу Павлу Абрамову. Он ведь дотянулся до мяча, но тот все равно влетел в сетку.

Зато пропущенный гол заставил «Работничков» после перерыва активнее действовать впереди, чаще включать прессинг. Правда, хорошо разыграть мяч, а значит и провести опасную атаку получалось редко. Слишком просто действовали игрок «Работничков», пытаясь просто закинуть мяч на нападающих. А когда все-таки получалось, то сразу следовал довольно опасный момент, как на 31-ой минуте, когда все закончилось опасным ударом. В любом случае, ребята сумели перевести игру на чужую половину поля.

Но контратаки «металлургов» никто не отменял. Ошибка последнего защитника привела к выходу один на один, но голкипер «Работничков» вовремя вышел из ворот и спас свою команду. Но на 39-ой минуте бессилен был и он. Одна из немногих атак «Металлурга» завершилась голом. Автором которого стал Денис Гриньков. Кстати, голевая передача на счету Владислава Штанина. Таким образом лучший игрок матча был определен – у Владислава 1+1.

«Работничкам» ничего не оставалось, как ещё больше усилить натиск, идти вперед и оголять тылы. И это могло привести к третьему голу в исполнении «металлургов», но Павел Абрамов оставил свою команду в игре.

В действиях проигрывавших было слишком много суеты и индивидуальной игры. В совокупности эти факторы мешали организовать по-настоящему эффективное нападение и начать создавать опасные моменты.

А если учесть, что в последние семь-восемь минут «металлурги» решили совсем не рисковать и откровенно играли «на отбой». То шансы «Работничков» на то, чтобы сравнять счет были довольно маленькими.

Единственный момент возник в самой концовке, а точнее был назначен довольно опасный штрафной удар. С точки зрения литературы, было бы красиво, если бы «Работнички» закончили игру так же, как и начали - голом со стандарта. Круг бы замкнулся. Но удар получился не идеальным и красивому сюжету состояться было не суждено.

Евгений Фомичев (игрок, «Работнички»):
«Не знаю, на сколько по делу проиграли, но на победу не наиграли совершенно точно. Новогодние праздники наложили свой отпечаток (улыбается). Соперник неплохо поддушил нас прессингом, аргументов против которого, мы найти не смогли. И даже, несмотря на то, что оба гола «привезли» себе сами, пенять на какую-то неудачу не приходится, потому что в атаке сыграли очень плохо. Теперь остается только выкладываться на двести процентов в оставшихся матчах. Лимит ошибок мы уже исчерпали».

Виталий Береза (игрок, официальный представитель, «Металлург»):
«Первый матч после новогодней паузы выдался непростым, всё же праздники накладывают свой отпечаток на форму команды. Довольно быстро пропустили гол, но сумели реализовать свои немногочисленные моменты и одержать волевую победу. В целом вразумительной игры не получилось, но главное – результат».