Зимний кубок 6х6. 2 тур Второго этапа. Матч тура
02.02.20
Во втором туре Малого кубка особый интерес вызывала встреча «Фобоса» и ЮЭС. Все-таки «Фобос» ещё летом играл в Премьер-лиге, а ЮЭС второй турнир подряд показывает очень симпатичную игру, но из-за ошибок собственной администрации оба раза лишался выступлений в основном розыгрыше. Да и в Малом кубке оба коллектива стартовали отменно, синхронно одержав уверенные победы в первом туре.

Зимний Кубок ТДК 2019/2020гг. Малый кубок. Групповой турнир. 2 тур. Группа Q
«Фобос» – ЮЭС 1:5 (1:3)
Голы: Сорокин, 3 – 0:1. Чухарев (Сорокин), 18 – 0:2. Гуреев (Селезень), 20 – 1:2. Чухарев (Сорокин), 23 – 1:3. Чухарев, 35 – 1:4. Сорокин, 43 – 1:5.

Интересно было и посмотреть на лучшего снайпера зимнего сезона, нападающего ЮЭС, Ярослава Чухарева.

Хотя с первых же минут стало ясно, что не он один делает погоду в нападении своей команды. Вячеслав Сорокин не менее, а в отчетном матче даже более, опасен для соперника. Что и подтвердила первая же позиционная атака команды ЮЭС. Получилась она породистой, затяжной, со сменой флангов. Смещением Сорокина с правого края к углу штрафной, и точным ударом в ближний угол, 0:1!

Тут же последовал необъяснимый провал в обороне «Фобоса», и соперник мог удваивать счет, но страж ворот Константин Снегирев был расторопнее нападающего. ЮЭС и в дальнейшем выглядел намного энергичнее и организованнее. Соответственно, игровое преимущество и процент владения мячом были на его стороне. К тому же, большинство своих атак они доводили до удара.

У «Фобоса» же не получалось почти ничего.

Футболисты ЮЭС создавали моменты и в позиционной атаке и в быстрой устраивали выходы «три в два». Вратарь «Фобоса» спасал, как мог. Но на восемнадцатой минуте очередная атака ЮЭС закончилась голом. Вячеслав Сорокин выполнил точный заброс в штрафную, а Ярослав Чухарев опередил и двух защитников, и вратаря, и отправил мяч в сетку, 0:2!

Уже через минуту счет и вовсе мог стать крупным. Защитник «Фобоса» грубо ошибся возле собственной штрафной, но Константин Снегирев невероятным образом не дал мячу залететь в ворота.

Только после этого у «Фобоса» получилась первая по-настоящему хорошая контратака. И она сразу же закончилась взятием ворот. В две передачи мяч был доставлен к воротам ЮЭС, а вся его оборона отыграна. Кирилл Гуреев уложил «пятнистого» в нижний угол, 1:2.

Интрига прожила не долго, точнее всего три минуты. До перерыва оставалось совсем чуть-чуть, и если бы команды ушли на него при счете 1:2, неизвестно, как бы все сложилось в дальнейшем. Но «Фобос» не продержался. Вячеслав Сорокин взял инициативу на себя, накрутил сразу нескольких игроков обороны, а Ярослав Чухарев завершил усилия партнера точным ударом, 1:3!

После перерыва «Фобос» прибавил в движении, и благодаря этому начал создавать угрозы воротам соперника. По крайней мере, начал тревожить голкипера ударами, и Сергею Чалову пару раз пришлось серьезно потрудиться.

Но продлилось это недолго. ЮЭС довольно быстро вернул игру под свой контроль. И вновь моменты стали возникать исключительно у ворот «Фобоса». Началось все с обреза защитника, нападающие ЮЭС перехватили мяч, организовали атаку, в которой все было хорошо, кроме завершающего удара.

Были и удары с дальней и средней дистанции, и из пределов штрафной. Константин Снегирев трудился не покладая рук, но долго так продолжаться не могло. Причем, ошибся сам Константин. Вводя мяч в игру, он отдал его точно в ноги нападающему ЮЭС. Ярослав Чухарев подарком воспользовался, и оформил хет-трик.

После этого, исход этого матча был предрешен. Оставалось спокойно наслаждаться футболом. В составе ЮЭС порадовал техникой один из защитников. Да, пару раз он заигрывался, но в целом был надежен при выполнении прямых обязанностей и пару раз порадовал публику классными обводками соперника.

А ближе к окончанию встречи Вячеслав Сорокин забил свой второй мяч, таким образом, набрав четвертое очко в матче, и установил окончательный счет – 1:5.
Да, с такой игрой ЮЭС должен был быть в главном кубке, но футбол ошибок не прощает, даже за пределами поля. Ну а в кубке Малом эта команда безоговорочно один из главных претендентов на победу.