Зимний кубок 6х6. 2 тур Второго этапа. Матч тура – 2
02.02.20
Как я уже говорил, во втором групповом турнире любой матч можно назвать центральным. Я же выбрал противостояние «Десны-ТДК» и «Легиона». «Десна» ещё летом набрала отличную форму и пробилась в Премьер-лигу. И вот, хорошая проверка в игре с бронзовым призером летнего чемпионата.

Зимний Кубок ТДК 2019/2020гг. Второй групповой турнир. 2 тур. Группа J
«Десна-ТДК» – «Легион» 1:3 (0:2)
Голы: Ламонов, 3 – 0:1. Бакетов (автогол), 8 – 0:2. Ламонов (Лошкарев), 27 – 0:3. Власов, 30 – 1:3.

«Легион» начал очень мощно! Уже на восьмой минуте счет стал 2:0 в его пользу, а мог быть и крупнее. Сначала защитники «Десны» дали Антону Рыженкову слишком много пространства на правом фланге, он пробил, но голкипер Алексей Великанов выручил партнеров. Причем, дважды в одном эпизоде. Ведь мяч от его рук отскочил в своего защитника и полетел в ворота, Алексей успел среагировать и на этот отскок, но с добиванием Алексадра Ламонова справиться было уже невозможно.

Зато спустя минуту он справился с очень опасным дальним ударом. Но второй гол все равно не заставил себя долго ждать. Александр Мазонов прострелил с угла поля и Дмитрий Бакетов срезал мяч в свои ворота, 0:2!

Ещё через пару минут Кирилл Кузнецов прорвался все по тому же правому флангу (кстати, угловой удар «пришел» тоже оттуда), и пасом нашел в штрафной Антона Рыженкова, но тот промахнулся из выгоднейшей позиции.

Только после этого «Десна» стала приходить в себя, нанесла пару ударов и забрала себе мяч. Хотя «Легион» даже особо и не сопротивлялся этому. Он очень быстро обеспечил себе не только комфортное преимущество, а вместе с ним и самое главное – возможность играть в излюбленной манере. «Легионеры» давали сопернику спокойно разыгрывать мяч, но только на его половине поля. А уже в центре поля стремительно и жестко накрывал, и проводил свои контратаки.

Вратарю «Десны» приходилось постоянно трудиться. Моменты были сразу у нескольких футболистов «Легиона». У самой же «Десны» на чужой половине поля не получалось почти ничего. В перерыве надо было обязательно вносить коррективы.

В начале второго тайма «легионеры» решили подержать мяч на своей половине поля и заманить соперника. Получилось! Игроки «Десны» втянулись в отбор и пропустили быструю атаку, которая вновь прошла через правый фланг. Александру Ламонову, после передачи Максима Лошкарева на пустой угол, осталось только завершить атаку, 0:3!

А от разгрома «Десну» спас вратарь Алексей Великанов, который нейтрализовал выход один на один.

Игроки «Десны», видимо, вдохновились подвигами своего голкипера и очень быстро вернули в матч интригу. А точнее, спустя три минуты у них получилось создать первый по-настоящему опасный момент, и Александр Власов его реализовал, 1:3!

В какой-то момент показалось, что «легионеры» расслабились, на что им указал собственный голкипер Павел Качалин, после того, как ему пришлось «тащить» хороший дальний удар в исполнении Олега Лычкина.

Призыв возымел действие. Защитники «Легиона» очень внимательно играли у своих ворот. Борьба шла на каждом участке поля. А контратаки «желто-черных» были очень опасными. И в одной из них защитнику «Десны» пришлось откровенно фолить, срывая выход один на один. Красная карточка, конечно, была несомненной, но вот зачем арбитр вообще дал свисток, ведь мяч оставался у атакующей стороны, которая вполне могла забивать четвертый мяч.

На последней минуте страсти накалились, и игрок «Десны» Александр Иванов даже успел получить красную карточку, но на исход игры все это уже никак не могло повлиять.

«Легион» одержал заслуженную победу, и обеспечил себе выход в плей-офф.