Зимний кубок 6х6. Обзор 2 тура Главного кубка
08.02.20
Зимний кубок 6х6. Обзор 2 тура Главного кубка
Как и ожидалось, второй тур группового этапа решил не все, но довольно многое. Что именно, читайте в нашем традиционном «Обзоре тура».

Регламент проведения Кубка в этом году, конечно, замысловат. Честно скажу, сам до последнего не мог разобраться, но вроде все понял. Команды, занявшие первые два места в группе, точно выходят в плей-офф. А четыре из шести победителей групп выйдут сразу в 1/4 финала. Кому повезет, решит жребий. Правда, на момент написания «Обзора» жеребьевки ещё не было, потому буду писать просто: «вышел или не вышел в плей-офф».

Группа I
«Металлург» одержал вторую победу, и вновь с разницей в один мяч. Со счетом 1:0 был переигран «Метеор». Причем, Максим Михеев забил победный мяч уже на шестой минуте матча.

«Металлурги» обеспечили себе выход в плей-офф. А вот «Метеору» в последнем туре, кроме того, что самому надо побеждать «Работничков», нужно надеяться на то, что «Соратник» уступит «Металлургу».
 
В общем, все в руках «Соратника», который во втором туре в увлекательном матче обыграл «Работнички» – 3:2. Все «зарешал» нападающий «Соратника» Давид Амбарцумян, сделавший хет-трик в важнейшем матче.
 
Сергей Костянко (капитан, «Соратник»):
«Тяжёлая была игра. Было отдано много сил. В защите в первом тайме почти ничего не дали сделать, хорошо встречали и возвращались в защиту. Играли строго, так как и должны были. Во втором тайме, при счете 2:0 в нашу пользу, провалили две минуты и пропустили два гола. Сначала обыграли нашего полузащитника, и никто не подстраховал. Второй гол – моя ошибка, нужно было просто попасть по мячу, а я «киксанул». Могли пропустить ещё, но в итоге в конце вырвали три очка и сделали большой шаг к плей-офф. В атаке вообще реализовали почти все моменты, Давид Амбарцумян постоянно нагнетал, забил два мяча (в протоколе три – прим. авт.). Победа в целом заслуженная, но очень трудовая. «Работнички» – очень серьезный соперник. Играли, в общем-то, за шесть очков и в итоге отцепили от плей-офф серьезную команду».
 
Да, наверное, одна из главных сенсаций второго этапа со знаком «минус» – это «Работнички». Ребята произвели фурор в первом групповом турнире, но два поражения с минимальным счетом поставили крест на их надеждах на Кубок.
 

Группа J
Здесь свой лидер – «Легион», который тоже одержал две победы. В отчетном туре он встречался с «Десной-ТДК». Подробности этого матча читайте здесь

«Легион» обеспечил себе первое место, а его игра в последнем туре с МФК «Возвращение» уже ничего не решает. Ведь МФК, проиграв «Старперам» со счетом 1:3, потерял шансы на попадание в плей-офф. В составе победителей два мяча на счету Дмитрия Кармайкина.

Виталий Нефедов (главный тренер, МФК «Возвращение»):
«Мы начали неважно, сразу пропустили ненужный гол. Хотя, пропущенные мячи нужными не бывают! Пошли вперёд, но реализация «хромает». Играли парни неплохо! Молодцы! Разберем и поработаем на тренировках, сделаем выводы еще раз! Потому что некоторые голы повторяются. Впереди ещё игра с «Легионом», после нее и подведем итог зимнего сезона».

В последний игровой день нас ждет суперматч. «Десна-ТДК» и «Старперы» в очном поединке будут определять, кто продолжит борьбу за трофей!

Группа K
Очень интересная группа. После вторых матчей осталось три претендента на два первых места.

«Адреналин» не оставил шансов СПКБ – 7:0. Лучшим игроком матча стал Алексей Дорохов, оформивший покер!
 
А вот противостояние «Торпедо» и «Сферы» получилось куда более интересным и захватывающим. «Автозаводцы» дважды вели в счете, но «Сфера» билась до последнего, и за последнюю (!) минуту матча успела забить два гола и вырвать победу! Конечно, кто, как не капитан, повел партнеров за собой. Хет-трик Артема Баранецкого принес его команде победу – 2:3.
 
Сергей Кулешов (капитан, тренер, «Торпедо»):
«Первый тайм мы начали довольно активно, создавали моменты и много били по воротам, соперник старался отвечать контратаками. Мы дважды выходили вперёд в первой половине игры, но после перерыва «Сфера» перехватила инициативу, и у наших ворот стало возникать больше моментов. Мы достаточно хорошо отбивались и хотели удержать победный счёт, но некоторые судейские решения осложнили нам задачу. Мы проиграли, пропустив два гола на последней минуте. Думаю, ничья была бы закономерным результатом, обе команды заслуживали очки».
 
Владислав Хомяков (игрок, «Сфера»):
«Игра с «торпедовцами» получилась по-настоящему боевой и непредсказуемой. С самого начала соперник стал оказывать на нас давление. Не скажу, что мы этого не ожидали, но все же пропустили первыми. Спустя некоторое время удалось отыграться. Матч проходил на встречных курсах, в плотной и жесткой борьбе! В одной из атак противник забил второй гол: вроде бы простой удар после рикошета и поднявшейся метели оказался неберущимся! А сразу после пропущенного гола вмешалась погода. Переждав метель, мы начали матч совсем иначе: стали двигаться быстрее и создавать давление у ворот «Торпедо»! И к концу матча соперник дрогнул, удача нам, наконец, улыбнулась! Все парни молодцы, проявили характер, да и наш топ-бомбардир не подвёл (улыбается)! Игра получилась в хорошем смысле слова сумасшедшая. Эмоции и футбол – больше ничего! За что отдельное спасибо «Торпедо», ещё увидимся и удачи вам, парни!»
 
Теперь у «Сферы» и «Адреналина» по четыре очка, у «Торпедо» – три. «Сфера» практически обеспечила себе выход в плей-офф. Ведь в последнем туре ей встречаться с немотивированным СПКБ, который уже потерял шансы на продолжение борьбы. Да и конкуренты в очном поединке по-любому потеряют очки. Зато какая это будет битва: «Адреналин» – «Торпедо».

Группа L
Здесь все ещё интереснее! Интрига, так интрига.
 
«Десна-Фабрика» разнесла «Феникс» – 5:1! И здесь решающую роль сыграл капитан победителей. Сергей Котяй к трем забитым мячам добавил ещё и голевую передачу!
 
«Сириус» и «Ягуар» победителя не выявили – 1:1. Все решилось в самом начале второго тайма. Уже на 26-ой минуте игрок «Сириуса» Дмитрий Николаев открыл счет, но спустя всего четыре минуты Роман Сальников восстановил равновесие.
 
Таким образом, перед четвертым туром все команды имеют шансы на попадание в плей-офф. Оба матча будут сродни финалам. Лучше всего дела обстоят у «Десны-Фабрики». Она набрала четыре очка и ей достаточно сыграть вничью с «Сириусом», у которого два балла. Тяжелее всего задача у «Феникса». У ребят всего одно очко, им обязательно нужно побеждать «Ягуар» (два очка) и ждать осечки «Сириуса».

Группа M
Единственный квартет, в котором известны оба участника плей-офф. Ими стали «Мечта» и «Чип Сет». Им осталось только в очном матче решить, кто из них займет первое место, и, возможно, сразу попадет в 1/4 финала.
 
В минувшем же туре «Чип Сет» обыграл «Викторию» – 3:1. Матч получился упорным, и победители смогли склонить чашу весов в свою сторону только в последние десять минут встречи. Два гола, в том числе и победный, забил Сергей Будаковский.
 
Сергей Маршунин (капитан, «Виктория»):
«После поражения в первом туре, нужна была только победа, чтобы продолжить борьбу за выход из группы, но, к сожалению, проиграли. Команде «Чип Сет» спасибо за отличную игру!»
 
Роман Галихин (игрок, официальный представитель, «Чип Сет»):
«На игру собрался хороший состав, все хотели выиграть, чтобы досрочно выйти из группы. Понимали, что и сопернику нужна только победа, играли аккуратно, старались не ошибаться, но какой же футбол без ошибок. Много ошибались, но соперник не смог этим воспользоваться. В связи с чем, закономерная победа. Спасибо команде «Виктория» за игру».
 
«Мечта» и вовсе не оставила шансов ПСКА – 5:0. Многое в игре решило удаление игрока ПСКА в самой концовке первого тайма. И снова капитан повел команду за собой. Денис Бардин стал автором двух голов.
 

Группа N
Довольно запутанная ситуация и в этой группе.
 
В минувшем туре обе игры закончились вничью. «Альянс» и «Пахра» стали единственными, кто не порадовал зрителей голами – 0:0.
«Возвращение» и «Заря» по одному голу все-таки забили – 1:1.
 
Виталий Нефедов (игрок, «Возвращение»):
«Игру с «Зарёй» начали неважно, осторожничали и пропустили ненужный гол. Пошли вперёд и забили очень хороший гол! Начали играть больше вперёд, создавать, но не получилось. Осложнили себе жизнь сами! В последнем туре играть с очень сильной «Пахрой»! Будем биться!»
 
Андрей Билаш (капитан, «Заря»):
«К игре весь состав был на месте, поэтому были настроены по-боевому. Соперник до этого нам не встречался, но в этой стадии сейчас все хороши. Тем более после проигрыша, как у нас, так и у них, стояла задача по максимум. Не знаю почему, но у всех игроков моей команды чуть-чуть, но не получалось, то криво остановим, то немного не долетит, то мимо ворот. Играли, можно сказать, в открытый футбол, атака на атаку, соперник хорошо заканчивал атаки дальними ударами, воротчик справлялся. Мы немного перетягивали, больше владея, но меньше наносили удары.
Думаю, игра была близка к равной, отсюда и счёт. Но концовку могли вырвать, тут пару раз не хватило мастерства ребят на острие, да и голкипер «Возвращения» в этот день был на своём месте!
Ребята не нытики, аккуратные, достаточно техничны, им удачи!»

У «Альянса» и «Пахры» теперь по четыре очка, у «Зари» и «Возвращения» по одному. Интересно, что последнем туре играют «Заря» – «Альянс» и «Пахра» - «Возвращение». Т.е. может так получиться, что сразу у четырех команд будет по четыре очка! И тогда все решат дополнительные показатели!

Роман Звягинцев