Три команды в последнем туре разыграют золото Чемпионата Подольска по мини-футболу
11.02.20
Три команды в последнем туре разыграют золото Чемпионата Подольска по мини-футболу
9 февраля состоялись матчи предпоследнего тура, главным украшением игрового дня стала встреча претендентов на чемпионство «Водоканал» – «Парковый».

Стартовый матч игрового дня и его относительно предсказуемый результат в целом не вызывал сомнений у ценителей паркетного футбола. Лидер чемпионата «Десна-Орбита» не имел права даже на минуту задуматься о потере турнирных очков. И если стартовый отрезок «Ирида» и выдержала, то только потому, что соперник не торопился форсировать события, хорошо понимая, что своё он обязательно наверстает и возьмёт. 

В некоторой степени подопечные Павла Истрашкина даже в лёгкую поиграли с мисовцами в кошки-мышки, умудрившись дважды отыгрываться после дубля Евгения Гуреу. Но более высокий класс, и главное опыт прожжённых игроков из Новой Москвы обязан был сказаться даже не вопреки, а по определению! В рядах команды Тимофея Пархомея (который и сам появился на площадке) присутствовало несколько совсем уж юных ребят, безусловно это хороший опыт для столь молодых футболистов, но турнирных задач с таким кадровым подбором конечно не решить. Сам факт появления молодёжи в такого рода турнирах конечно внушает долю оптимизма и радует, другой вопрос что этой самой молодёжи к сожалению слишком мало для того, чтобы в целом поменять отношение к мини-футбольному турниру. Нынешние соревнования вообще протекают по принципу: кто играл 11х11, те и перешли на паркет. Увы, но работы по привлечению новых коллективов и самобытных команд здесь непочатый край.

К исходу первой половины «Десна-Орбита» уже полностью контролировала ситуацию на площадке и вела с достаточно комфортным отрывом. А то, что своих позиций лидер соревнований сдавать не собирался, подтвердило начало второй двадцатиминутки, в которой град голов зафиксировал окончательный двухзначный счёт и преимущество Фабрики.
 

Совершенно с другим подтекстом протекала встреча «Ритуала» и «Сокола», ни тем, ни другим уже ничего не светило в турнирном плане, но спортивный принцип ещё никто не отменял. Для куриловской команды это ещё и матч некое откровение, а то и вызов. Другой такой команды, не избалованной её величеством фортуны, и припомнить трудно! Да и здесь сценарий матча развивался в пользу «вышестоящего по рангу», «Ритуал» несмотря на все кадровые проблемы и трагедию общегородского масштаба (у наставника команды безутешное горе в семье, приносим конечно самые глубокие соболезнования – прим. автора) начал встречу с позиции фаворита, и казалось «Соколу» ничегошеньки не светит. Но так только казалось! Оранжево-чёрные буквально «через не могу» сумели выровнять игру, после чего уже сами стали диктовать свои условия команде – неоднократному чемпиону мини-футбольного первенства. Запомнились голы Александра Чеуса, замкнувшего оригинальную трёхходовку с лицевой, и Николая Жиленкова «заколотившего гвоздя» после выверенной передачи Антона Карпунина! Гол конечно украшение всей встречи, не зря партнёры по команде устроили своему играющему наставнику настоящую овацию, и ведь было за что!

Но преимущество ещё было необходимо удержать, а «Ритуал» сдаваться на милость победителю вовсе не собирался, что и подчеркнул Артём Баранецкий своим дублем (особенно хорош был его гол после розыгрыша углового). Вот здесь, наверное в полной мере и сказался характер подопечных Николая Жиленкова, которые концовку провели предельно мобилизовано и выше всяких похвал. Сначала Кирилл Ганин с мыска прошил голкипера ритуаловцев, а жирную точку и итоговую первую победу в турнире оформил Евгений Исаенко, наказав голкипера за беспечный выход из ворот... Что ж, «Сокол» заслужил, и в какой-то мере выстрадал свою первую победу, а вот на расстановке и турнирных перспективах «Ритуала» это ровным счётом никак не сказалось. Своё четвёртую позицию «ритуаловцы» уже не упустят, правда и подняться выше им не суждено.
 

Игра тура в плане интриги может даже разочаровала зрителей, разумеется, только не поклонников бело-голубых, которые после победного матча с «Десной» набрали отличную игровую форму. По чести сказать, от «Паркового» хотелось ожидать большего, но команда откровенно провалила ключевую игру турнира. А вот «Водоканал» наоборот, предстал разудалым молодцом, во главе со своим безоговорочным лидером Андреем Масленым.

Дебют остался за командой Сергея Лапузина. Не обошлось без счастливого случая в ситуации с голом Масленого, рикошет после штрафного удара и «парашют» сыграли за бело-голубых. И даже факт того, что «Парковый» достаточно быстро отыгрался, не смог выбить «Водоканал» из своей наигранной колеи. Ещё до перерыва, Масленый и Ко довели счёт до серьёзного – 6:2. Ну в какие это ворота лезет, ребята из «Паркового», которые собрались бороться за первое место с «Десной»? Так что вторая половина для пока второго претендента прошла под девизом «Всё или ничего!», что собственно вторым словом и ограничилось. «Водоканал» – тёртый калач, и своего он в таких ситуациях как правило не упускает. Соперники обменялись забитыми мячами, что никак не пошатнуло победный настрой «Водоканала», а вместе с тем и придаст уверенности к последнему туру. Словом, именно у бело-голубых в последнем туре больше всего шансов как минимум на вторую ступень пьедестала...

Руководитель команды «Водоканал» Сергей Лапузин отметил прогресс своего коллектива по ходу турнира: 
– Ближе к концу турнира наша команда здорово прибавила в организации и в качестве игры. С «Десной» мы уже были другие, нежели в первом круге. А в матче против «Паркового» мы сыграли еще увереннее и убедительнее. Мы просто были сильнее, думаю и соперники должны с этим согласиться. 
К сожалению, последние дни омрачены трагическими событиями в семье руководителя команды «Ритуал» Сергея Капралова. Вся команда «Водоканал» выражает Сергею Александровичу искренние соболезнования. Это трагедия для всего спортивного сообщества нашего города.
 

Теперь если посмотреть в сторону общего знаменателя, вырисовывается вот какая картина: шансы на чемпионство есть пока у трёх команд, но только «Десна-Орбита» своим положительным (не обязательно победным!) результатом может сразу стать победителем. Во всех других случаях, будет как минимум «Золотой Матч», а то и вовсе некая «пулька» из трёх команд. Варианты, что это произойдёт, как видим есть.

Всё, как видим, в руках подопечных коллектива Павла Истрашкина, испортить настроение которому может разве что «Парковый» (традиция такая что ли?). Но исходя из результата последнего тура, сделать это ребятам из привокзального района будет весьма непросто, если вообще возможно, с такой-то игрой как против бело-голубых и подавно. Там и вторая строка теперь как видится, предел фантазий.

«Водоканал» сейчас по игре симпатичен даже больше, чем «Десна», но декабрьский провал ставит команду в зависимость от других результатов, хотя шансы на золото всё-таки остаются. А уж на вторую строчку, и тем самым борьбу за почётный матч в СуперКубке – тем более!

Теоретические шансы на чемпионство есть у двух преследователей, последний тур действительно станет определяющим для первых трёх мест. А там кто его знает, может и «продолжение мини-футбольного банкета» последует...

Футбольное обозрение
Мнение ПФФ может не совпадать с мнением автора