Зимний кубок 6х6. 3 тур Второго этапа. Матч тура
12.02.20
Решающий тур! Соответственно, и почти каждая игра решающая. Одна из таких прошла в группе L, где в матче «Феникс» – «Ягуар» обе команды спасала только победа.

Зимний Кубок ТДК 2019/2020гг. Второй групповой турнир. 3 тур. Группа L
«Феникс-Подольск» – «Ягуар» 0:0

Мотивация у обоих коллективов была что надо. Поэтому неудивительно, что обе команды начали очень резво, и на первых же минутах обменялись опасными атаками.

А спустя немного времени «Фениксу» удалась и вовсе шикарная атака, в которой было задействовано четверо игроков из пяти полевых. Александр Карташев в центре поля отыгрался с поднявшимся туда из нападения Дмитрием Игнатушкиным, и в касание перевел мяч на другой фланг в район штрафной площади. Александр Соколов скинул мяч на Андрея Шереметьева и тот завершал комбинацию хорошим ударом. С трибуны мне показалось, что мяч попал в штангу!

У «Ягуара» же сразу две атаки прошли по левому флангу, там активно действовал Роман Сальников. Но оба раза ему приходилось смещаться почти к лицевой линии, потому закономерно, что вратарь оба раза спокойно отводил угрозы от своих ворот.

Не забывали команды и про дальние удары, причем, и в этом компоненте было примерное равенство, как по попыткам, так и по результату.

В целом, на протяжении всего первого тайма, да и всего матча, на поле шла равная игра, которая радовала глаз. Потому, что соперники старались играть, а не просто выбивать мяч вперед в надежде на форварда или удачу.

«Ягуар» мог уйти на перерыв, ведя в счете. Защитники «Феникса» допустили довольно грубую ошибку на своей половине поля, и могли за это поплатиться. Удар Дмитрия Новикова был опасным, но мяч пролетел мимо ворот.

Второй тайм начался с самого опасного момента в исполнении футболистов «Ягуара» в матче. Атака вновь прошла по левому флангу. Голкипер «Феникса» Сергей Рахманин успел подстраховать своих партнеров, но мяч отлетел к сопернику, который находился прямо по центру ворот на расстоянии метров семи от них. Александр Волков пробил, но поразил лишь стойку ворот!

Где-то ближе к середине второго тайма стало ещё веселее! Криков стало больше, нарушение тоже, короче, начались нервы. Футболисты «Ягуара» все больше кричали в сторону арбитра, футболисты «Феникса» друг на друга. Вместе с этим и потеря концентрации обычно приходит.

Надо отдать должное спортсменам, в футбол играть они тоже не забывали, но до опасных моментов по-прежнему дело не доходило. Защитники обеих команд не поддались общей волне и продолжали действовать надежно.

Чем ближе был финальный свисток, тем «Ягуар» все-таки больше владел мячом. «Феникс» включался эпизодически. И в концовке обе команды могли вырвать победу.

«Ягуар» создал отличный момент, но вратарь и защитник «Феникса» на пару сотворили два «сейва тура» с разницей в долю секунды. В ответ нападающие «Феникса» могли поймать, увлекавшегося атакой противника, на контратаках. Одна из таких закончилась выходом Дмитрия Игнатушкина один на один с вратарем. В решающий момент Александр Лепешенков спас свою команду, и, как показали дальнейшие события, вывел ее в плей-офф!

Счет так и не был открыт. Финальный свисток арбитра завершил сезон для «Феникса», а футболистов «Ягуара» отправил болеть за «Десну-Фабрику». Ведь только ее победа над «Сириусом» выводила «Ягуар» в следующий раунд. Так оно и получилось.

Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс»):
«Игра с «Ягуаром» была очень важна, так как нам нужна была только победа из-за прошлого поражения, а им можно было играть и вничью, для дальнейшего прохождения! Игра была напряжённой до самой концовки, было много моментов в обе стороны, но, к большому сожалению, нам так и не удалось забить. В итоге, «Ягуар» прошёл в финальную часть кубка! Поздравляю их с этим и желаю хорошего выступления, а самое главное без травм! И спасибо им за игру!»

Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«Как же тяжело нашей команде даётся зимний кубок... всего две победы в шести играх, но ни одного поражения. И в игре с «Фениксом» нас могла устроить и ничья (как оказалось в дальнейшем, она нас и вывела в 1/8), но мы настраивались только на победу. Начало игры ознаменовалось большим количеством атак на ворота соперника, но «Феникс» очень опытная команда и явно уступая нам в скорости, через тактику мелкого фола все атаки спокойно отбивал. К сожалению, момент за моментом мы не могли реализовать в голы, а в те моменты, когда выходили на убойную позицию хорошо играл вратарь, штанги и защитники «Феникса», спокойно нарушая правила. Да и судья, при счете 0:0, не решался ставить пенальти, хотя в паре моментов ВАР бы явно его углядел (смеется). Как итог, вся игра прошла на половине соперника, одни не могли забить, вторые отбивались. Во втором тайме у соперника окончательно закончились силы, но нам и это не помогло, мяч упорно не хотел залетать в ворота, так, ещё и в конце Дмитрий Игнатушкин два раза убежал в контратаку один в один, но пожалел нас и не реализовал эти моменты, и не вывел феникс в 1/8. В итоге, там мы, да, без единой победы, и спасибо «Десне», которая не мотивированная уверено переиграла «Сириус». Вообще, «Десна» в зимнем кубке, думаю, удивила всех, и уверен продолжит удивлять. Ну а мы вторую зиму выходим в 1/8, и надеюсь на данной стадии не остановимся!»