Зимний кубок 6х6. Обзор 3 тура Малого кубка
15.02.20
Групповой турнир Малого кубка в самом разгаре. В большинстве групп третий тур только окончательно запутал ситуацию. Подробности в нашем «Обзоре тура».

Группа O
В единственной группе с четным количеством команд, кажется, все решено. «Олимп» и «Красные Крылья» одержали очередные победы. В отчетном туре оба лидера встречались с аутсайдерами группы, но матчи получились тяжелыми.

«Олимп» после первого тайма уступал «Комете» со счетом 1:2, но во второй половине встречи отправил в ее ворота три безответных мяча – 4:2. Решающий вклад в победу внесли Евгений Вострокнутов (1+2) и Дмитрий Зезекало (2+0).

«Красным Крыльям» в матче с «Дружиной» пришлось не менее сложно. Они дважды вели в счете, и оба раза позволяли сопернику его сравнять. И только за одну минуту до конца матча Дмитрий Еремин своим голом принес своей команде три очка.

Теперь отрыв лидеров от идущих на третьем-четвертом месте «Подольсккабеля» и «ПроЭлека» составляет целых пять очков, а провести осталось всего по две игры. В таком отставании вышеуказанные коллективы могут винить только себя, т.к. в очном поединке они поделили очки – 2:2. Получается, что поставили друг другу подножку на пути к цели. Лидер «ПроЭлека» сделал все для победы, отправив в ворота соперника два мяча. Но Александр Глухов ответил ассистентским дублем. После его передач отличились Норайр Дохалов и Дмитрий Легконогих.

Но шансы все равно остаются, ведь в следующем туре «Подольсккабель» с «Олимпом», а «ПроЭлек» с «Красными Крыльями». Решающие матчи.

Дмитрий Легконогих (капитан, «Подольсккабель»):
«Игра с «ПроЭлек» была жесткой, с борьбой на всех участках поля, но не грубой. Очень понравились ребята из этой команды, все адекватные. Моментов было много, что у нас, что у соперника. Два раза мы уступали в счёте и два раза на последних секундах каждого тайма сравнивали его. Во втором тайме, проигрывая в счёте, пошли большими силами вперёд, у соперника возникали опасные контратаки, у нас множество нереализованных моментов, но забить так и не удавалось, то вратарь вытащит, то мимо ворот, то немного затягивали в концовке с ударом и успевали защитники. Тем не менее, продолжая давить, нам улыбнулась удача, и в самом конце матча наш защитник, простреливая к воротам, попал во вратаря и от того мяч закатился в сетку. Ничьей мы не то, что рады, моментов нереализованных было много, но учитывая, что мы отыгрались на последней минуте, это положительный результат. Сопернику спасибо за игру и честную борьбу!»

Группа P
«Физприбор» вернул болельщикам все долги за предыдущие три нулевые ничьи и сделал игру зрелищной. Целых восемь мячей увидели зрители в матче между ним и «Ромой». Правда, семь из них забили «римляне» – 1:7. Особенно постарались Игорь Марандич, оформивший хет-трик и вернувшийся в состав «Ромы» Мирван Эфендиев, на счету которого три очка (2+1). «Рома» безоговорочный лидер группы с тремя победами в трех матчах.

Иван Гаврилов (капитан, «Рома»):
«Получилось собрать состав на игру, и не играть тайм впятером, как это было в некоторых играх зимнего первенства. Плюс вернулся Мирван, и разнообразия в игре прибавилось. Сыграли, считаю, неплохо. Правда, ещё не реализовали кучу моментов. Хорошо, что получилось забить в первые минуты, так как, судя по результатам, «Физприбор» особо не пропускает. И они немного раскрылись, нам это было на руку. Спасибо сопернику за игру».

Владимир Кукачев (игрок, руководитель, «Физприбор»):
«При таком счете говорить особо нечего. В первом тайме сначала нападающий соперника забил гол в ближний угол, мы достаточно быстро отыгрались. Первый тайм был неплохой, но соперник, забив гол в концовке, ушел на перерыв с минимальным преимуществом. Ну а в начале второго соперник, забив два быстрых гола, решил исход в свою пользу. При счете 1:4 не смогли собраться и пропустили еще три мяча. Готовимся к следующим играм».

«Рома» обеспечила себе выход в плей-офф. А второе место сохранила за собой «Сфера-Ветераны» (четыре очка), пропускавшая этот тур.

А вот на третье вышел «Олимпик», набравший первые три очка благодаря победе над «Просторами» – 4:0. Дмитрий Сергеев поучаствовал в трех голах своей команды (1+2). У «Просторов» дела обстоят ещё хуже, чем у «Физприбора» – три поражения и тринадцать пропущенных мячей.

Группа Q
«Фобос» взял себя в руки и неожиданно крупно переиграл одно из открытий зимнего сезона «Phantom» – 6:2, хотя пропустил гол уже на первой минуте. Но уже к перерыву ответил шестью мячами. По дублю сделали Андрей Набатов и Кирилл Гуреев. Андрей ещё и результативную передачу приплюсовал.

«Урбан» почти с таким же счетом победил «Реанимацию» – 5:2. И здесь среди победителей нашелся главный герой. Савелий Тучин три мяча отправил в сетку ворот соперника сам, и ещё один раз помог партнеру.

Константин Ноздрачев (игрок, главный тренер, «Урбан»):
«Трехнедельная пауза пошла команде на пользу. Ребята соскучились по мячу, и это было видно еще на разминке. Играли уже в свое удовольствие, не обращая внимания на турнирную таблицу. И игра удалась. Впервые в сезоне мы не стали ставить "автобус" и старались больше атаковать. Весь матч прошел без центра поля, в обоюдных атаках. Как итог: Тучин Савелий с хет-триком, Распопов Ваня забил потрясающий по красоте мяч в девятку. И хотелось бы отметить нашего нового молодого защитника Демьяненкова Степана. Очень уверенно и мощно сыграл. Спасибо "Реанимации" за игру. Ну и как выяснилось позже, самый ответственный матч у нас с "Фобосом". Победитель получит шансы на выход из группы».

Да, и тут трудно не согласиться с Константином. У обеих команд по три очка после двух проведенных матчей. Они занимают третье-четвертое места. Выше «Phantom» – четыре очка, но сыграно уже три игры, и лидер ЮЭС со стопроцентным результатом. Они как раз тоже играют между собой. Четвертый тур будет, что надо.

Группа R
В расклады в этой группе вмешались дисциплинарные санкции, примененные к «Гладиатору». Вместо ничьи с «Union» в прошлом туре парни получили техническое поражение и сверху минус ещё один балл в таблице.

«Union» уже в этом туре не оставил шансов «Мечте-2» – 7:0! Роберт Григорян оформил покер! Интересно, что два последних мяча победители забили, играя в меньшинстве. Удаление заработал Эльбрус Мардонов.

«Импульс-ТДК» в очень интересном матче вырвал победу у «Цемзавода» – 3:2! Особенно событийным получился второй тайм. Лучше непосредственных участников и свидетелей не расскажет никто.

Руслан Кожухов (игрок, «Цемзавод»):
«Я был очень расстроен ещё до начала игры. Ведь я пропускал ее из-за перебора желтых карточек. Хотя это было очень удивительно. Во-первых, две из них у меня были ещё до нового года. Во-вторых, сказали мне об этом перед самым стартовым свистком. Я был ошарашен. Я очень много сделал для того, что бы успеть на игру, и все это было зря. Пришлось смотреть со стороны, и, как оказалось, смотрится это все совсем по-другому. Ребята вышли настроенными только на победу, знали, что встречаемся с самым слабым соперником в группе. С первых минут пошли атаковать. Проводили одну атаку за другой. Все получалось, кроме завершающего удара, то били мимо, то вратарь соперника спасал свою команду. И все-таки мы добились своего, повели в счете. Ничего не предвещало беды, мы были спокойны. А потом, каким-то волшебным образом, «проворонили» контратаку и получили выход «два в ноль». Наш вратарь пошел на перехват передачи, а мяч у нападающего срезался и залетел в ворота – довольно курьезный гол. Что делать, продолжили атаковать. Но здесь в очередной раз отмечу безупречную игру вратаря соперника. У нас только Гарик Абаджян трижды бил из убойной позиции, два из этих ударов были из-под защитника. Как он отражал эти удары, непонятно. А мы вновь пропускали контратаки. Сначала одну, и счет становится – 1:2. Затем упустили игрока при навесе в нашу штрафную, и 1:3. Честно говоря, после этого парни «повесили нос». Но за пять минут до конца матча нам помог рикошет. Вячеслав Грачев бил с центра поля, но нам немного повезло. Странно, что записали автогол. Защитник уворачивался от удара, мяч летел в створ и просто немного скорректировал свой полет. В концовке не хватило времени. Да и подустали. Играли всего с одной заменой, к тому же много сил отдали в попытках отыграться. Догонять всегда сложнее».

Сергей Елисеев (руководитель, «Импульс-ТДК»):
«Игра получилась интересной, напряжённой, с большим количеством борьбы и забитых мячей. Начало матча обе команды провели на встречных курсах, имея равные шансы. Далее мы провели несколько замен, которые не слишком удались, мы потеряли свой темп, свои нити игры. Допустили позиционную ошибку в одном из моментов: наш игрок сильно отпустил своего опекаемого, а он, в свою очередь, получил хороший пас и выполнил опасный удар по нашим воротам, после которого с небольшим рикошетом мяча открыл счет. К концу первого тайма мы вернули на поле состав, действовавший успешно в начале матча, и постепенно смогли выровнять игру. Во втором тайме мы смогли отыграться и забить второй гол. После второго забитого нами мяча соперник очень сильно увеличил давление на наши ворота, пытаясь отыграться, в свою очередь. К заменам мы стали подходить более аккуратно и смогли успешно выдержать штурм, устроенный соперником! Каждый игрок, находящийся на поле, более не выпадал и отдавал всего себя за команду, благодаря чему мы устояли и смогли забить третий гол, что успокоило игру. В концовке матча мы пропустили досадный гол с рикошета... У соперника затеплилась надежда спасти матч, но концовку мы удачно выдержали! Всем спасибо за игру!»

Теперь у «Union», «Мечты-2» и «Импульса-ТДК» по шесть очков, но у первых сыграно всего две игры. Кстати, у «Цемзавода», хоть и 0 баллов, тоже проведено только два матча, поэтому все возможно. Завтра будет решаться многое. Ведь «Union» и «Цемзавод» сойдутся в очном противостоянии.