Зимний кубок 6х6. 4 тур Второго этапа. Матч тура
18.02.20
В четвертом туре я решил посмотреть матч «Сфера-Ветераны» – «Рома». Ведь обе команды на протяжении Зимнего Кубка ещё не попадали в фокус нашего пристального внимания. А интереса этому противостоянию придала победа «Олимпика». После этого «Сфере» нужно было обязательно выигрывать.

Зимний кубок ТДК 2019/2020 гг. Малый Кубок. Групповой турнир. 4 тур. Группа P
«Сфера-Ветераны» – «Рома» 3:1 (2:1)
Голы: Колесников (Лебедев), 17 – 1:0. Хмелевский, 19 – 1:1. Колесников (Колесов), 20 – 2:1. Швытов (Колесов), 43 – 3:1.

Когда я увидел, что «римляне» начинают матч с тремя полевыми игроками в составе, то подумал, что «приплыли», вот тебе и «Матч тура». Но все сложилось очень даже интересно. «Сфера» не смогла воспользоваться преимуществом в два игрока. Даже особого давления на ворота соперника не оказала. А ведь ребята знали, что минутами ранее «Олимпик» оформил победу над «Физприбором».

А на седьмой минуте в состав «Ромы» влился пятый игрок. Конечно, с его появлением вряд ли что-то могло измениться в рисунке игры, одного-то все равно не хватало. Оно и не изменилось. Мяч по-прежнему оставался у игроков «Сферы», но если против троих полевых она мало что создала, так против четверых полевых стало ещё труднее. С другой стороны, уже «Рома» могла почувствовать себя раскрепощеннее и начать иногда раскрываться, но благоразумно не стала этого делать. Тем более впереди действовал недавно вернувшийся в команду Мирван Эфендиев. Он и в одиночку всегда может решить эпизод в свою пользу. Играл «Роме» на руку и тот факт, что она уже обеспечила себе выход в следующий раунд, что позволяло ей действовать спокойно.

Видя тщетные попытки своих нападающих вскрыть оборону «римлян», игру взорвал защитник Сергей Лебедев. Он так мощно и точно выстрелил со сверхдальней дистанции, что соперника спасла только перекладина!

«Рома» ответила своим моментиком. Мирван Эфендиев исполнил «аут» на дальнюю штангу, где Георгий Хмелевский принял мяч и пробил. Угол для удара был острый, а вратарь Дмитрий Новиков был на месте и парировал удар.

Правда, Георгию после этого момента пришлось покинуть поле, чтобы привести в порядок игровую амуницию. Футболисты «Ромы» вновь остались вчетвером, и соперник этим воспользовался. Игроки «Сферы» все-таки сумели организовать прекрасную комбинацию, которую разыграли, как по нотам. Начал ее на левом фланге Евгений Трегузов, который отдал мяч в центр на подошедшего вторым темпом Сергея Лебедева. Защитник не стал вновь бить, а точным пасом нашел на правой штанге Станислава Колесникова, 1:0!

Пока обе команды переосмысляли случившееся, на поле вернулся Георгий Хмелевский. Да ещё как вернулся. Чуть ли не первым же касанием мяча он изящно сравнял счет, 1:1! Вот это поворот.

Вдохновленная успехом «Рома» совершила непростительную в такой ситуации ошибку, все-таки раскрылась, пошла вперед и уже через минуту вновь уступала в счете. «Сфера» провела классическую контратаку в формате «два в одного», и Сергей Колесников оформил дубль, 2:1!

До перерыва оставалось всего пять минут, но даже за это время Мирван Эфендиев успел потрепать нервы защитникам. Сначала он создал себе один момент, но голкипер Дмитрий Новиков справился с ударом. А второй момент ему не дал создать защитник, правда, только ценой желтой карточки.

Удивительно, но в первые пять минут второго тайма «Рома» даже в меньшинстве сумела прижать соперника к воротам. Но затем все вернулось на круги своя. Самым активным в составе «Сферы» стал Кирилл Марченко. Он в течении двух минут трижды оказывался на ударной позиции. Во всех трех эпизодах блестяще играл голкипер «Ромы» Алексей Худов!

Успевал Кирилл и в обороне отрабатывать. Именно он в красивом подкате прервал одну из немногих атак «Ромы» во втором тайме. У «римлян» явно заканчивались силы, что и не удивительно. Всю игру держаться то втроем в поле, то вчетвером. Поэтому, к сожалению, во втором тайме можно вспомнить, пожалуй, только плотный и неожиданный дальний удар капитана команды Ивана Гаврилова. Вратарь с ним не без труда, но справился.

Ну а ближе к концовке матча «Сфера» все-таки произвела контрольный выстрел. Получилась почти точно такая же комбинация, как и при первом взятии ворот, только в обратном направлении – справа на лево. Причем, голкипер «Ромы» прочитал ее, но Андрей Швытов в завершающей стадии сыграл хитро и красиво, 3:1! Исход матча стал окончательно ясен.

«Сфера» одержала важнейшую победу, и вновь обогнала «Олимпик» в борьбе за второе место. Разница между командами всего в одно очко, и в последнем туре их ждет очная схватка!

Иван Гаврилов (капитан, «Рома»):
«Не получилось набрать состав, благо уже обеспечили выход из группы. Начинали вчетвером, выдержали минут семь-десять, потом подошёл пятый, и игра выровнялась. Но буквально через пять минут у нашего игрока отклеился номер, который был сделан из пластыря, так как форма у нас бордовая, а у одного игрока была тёмно красная, и соперника это не устроило. Думаю, что они видели, что нас четверо, и если мы бы не нашли вариант с формой, нам бы поставили 3:0, так как нас оставалось всего три человека .Так вот, когда наш игрок пошёл делать номер, и нас опять стало четверо, мы пропустили. Через минуту отыгрались. И под конец тайма, я зачем-то сделал пас пяткой, когда можно было просто выбить мяч, соперник перехватил, убежал «два в одного», и забил. Во втором тайме должны были сравнивать, но под конец чуть устали, и пропустили. Будем готовиться к плей-офф».