Зимний кубок 8х8. 4 тур Второго этапа. Матч тура
19.02.20
Среди вынесенных на субботу матчей в турнире 8х8 я выбрал «Спарта» – «Юнайтед Парк». Для «Спарты» это был последний шанс остаться в борьбе за плей-офф, а «Юнайтед Парк» хоть и лидировал в группе, но двумя ничейными результатами в последних играх поставил под угрозу свой проход в следующий раунд.

Зимний Кубок 8х8 2019/2020гг. Второй групповой турнир. 4 тур. Группа F
«Спарта» – «Юнайтед Парк» 1:1 (0:1)
Голы: Кикош (Пивовар), 15 – 0:1. Кокорев (Лойков), 50 – 1:1.

За два дня до матча и вовсе грянула сенсационная новость. КДК вынес вердикт, по которому за нарушение регламента «Юнайтед Парк» присуждалось техническое поражение, а так дополнительно снималось одно очко. Но ребята подали апелляцию и выходили на матч по-прежнему лидером. В любом случае, победа для них становилась вдвойне ценней.

И «Юнайтед Парк» начал встречу соответствующе. Атаковал хорошо, разнообразно. Старался вскрыть оборону и слева, и справа, и по центру. Старался доводить свои атаки до удара. Самым опасным из которых был выстрел Никиты Пивовара, но голкипер Юрий Кучинский справился.

А при потере мяча «Юнайтед Парк» сразу прессинговал. Запомнились два подряд момента, когда «Спарта» пыталась начинать атаку через правого защитника, но оба раза его накрывал и заставлял ошибаться нападающий Тимофей Кикош.

Он же имел прекрасный момент для того, чтобы открыть счет. Тимофей бил из пределов штрафной площади, но немного не попал в дальний угол.

И все же нападающий добился своего. Случилось это на пятнадцатой минуте матча. Никита Пивовар прошел по левому полуфлангу, прострелил вдоль ворот, а Тимофей, классно сыграв на опережение, одним касанием переправил мяч в сетку, 0:1!

Останавливаться футболисты «Юнайтед» не собирались, и до перерыва у них получилось разыграть ещё одну красивую комбинацию, но защитник «Спарты» спас свою команду, вынеся мяч с «ленточки».

«Спарте» же за весь первый тайм в атаке похвастаться было нечем. Она старалась проводить контратаки, но перспективными были всего пара из них, да и они не закончились ни чем опасным.

Зато в первую же минуту второго тайма быстрая атака получилась намного более интересной, но навес в штрафную получился неточным. Дальше – больше, ещё одна контратака вызвала небольшую несогласованность в действиях защитника и голкипера «Юнайтед». Ею мог воспользоваться Евгений Калинин, выскочивший к пустым воротам, но настигнуть мяч удалось только почти на лицевой линии, и угол был уже слишком острым.

Эти эпизоды показали защитникам «Юнайтед», что такой вольготной жизни, как в первом тайме, у них не будет. Но, несмотря на это, инициатива по-прежнему целиком и полностью принадлежала футболистам «Юнайтед». А лучшим игроком матча оставался вратарь «Спарты» Юрий Кучинский.

Даниил Козыбин шикарно «приложился» со средней дистанции – вратарь в прыжке вытаскивает мяч из угла! Никита Пивовар бьет примерно с такого же расстояния, мяч пролетает рядом с «девяткой». Никита имел и ещё один шанс. Партнер точной диагональной передачей вывел его практически один на один с голкипером, но Кучинский справляется с ударом, а затем и ещё с двумя подряд в этой же атаке! Парировал он и сильный удар со штрафного.

Не успевал он перевести дух, как следующая атака накатывала на его ворота. Тимофей Кикош проходит по правому флангу и отдает передачу чуть назад, на второй темп. Руслан Калинин бьет, мяч пролетает выше ворот. Уже в концовке встречи Тимофей Кикош организовал ещё одну отличную атаку с ходу. Нападающий ее начал, отыгрался с Эдуардом Лячиным и ворвался в штрафную площадь, но Юрий Кучинский вновь спас «Спарту»!

А партнеры отблагодарили своего голкипера. Я уже говорил, что во втором тайме атак в исполнении «Спарты» было больше, чем в первом, и выглядели они качественнее. И вот, по всем законам жанра, «Юнайтед Парк» не реализовал множество моментов, шла последняя минута матча... «Спарта» развернула атаку на левом фланге, навес, последовала суматоха в штрафной, и Михаил Кокорев вколачивает мяч в сетку, 1:1!

Более того, в оставшиеся секунды матча «Спарта» могла вырвать победу, но голкипер Владислав Бибченко выловил мяч в нижнем углу после удара Далера Лойкова.

Но счет не изменился, «Спарта» потеряла шансы на выход из группы, но может быть довольна тем, что сумела спасти матч на последних секундах. Ну а «Юнайтед Парк» может винить только себя и надеяться на апелляцию вкупе с тем, что «Десна-Профсоюзная» или «Родина» потеряют очки.

Тимофей Кикош (игрок, «Юнайтед Парк»):
«С учетом сложившихся обстоятельств, связанных якобы с «нарушением» регламента чемпионата, наша команда лишилась заслуженных двух очков. В результате в игре со «Спартой» команде нужна была только победа для дальнейшего пребывания в кубке. В ходе матча мы не использовали просто вагон моментов, на это было страшно смотреть. Противник наказал нас за это, и в концовке матча реализовал свой момент, которых было не так уж и много. В итоге, ничья, и остаётся надеяться только на чудо, благодаря которому мы окажемся в полуфинале».