Золотой дубль «Десны-Орбиты» в чемпионате Подольска по мини-футболу
25.02.20
Золотой дубль «Десны-Орбиты» в чемпионате Подольска по мини-футболу
За несколько дней «Десне» и «Парковому» предстояло провести сразу два определяющих поединка, забегая вперёд скажем, что сценарий, да и рисунок обеих встреч был примерно схожим, да и финальные результаты оказались почти идентичными друг другу.

Все карты перед этими судьбоносными кубковыми противостояниями казалось были в руках у более молодой команды из Паркового, но выжать максимума не удалось ни в золотом матче, ни в схватке за Суперкубок. Да, команда Павла Истрашкина хотя и считалась (и не без оснований) на первый взгляд достаточно возрастной, но бесценного опыта такого рода поединков там не занимать! Этим можно объяснить ставку на игру вторым номером с ярковыраженную акцентом на оборону вкупе с острыми быстрыми выпадами в контратаках. План коллектива с Фабрики полностью оправдал себя в первой встрече, где уже в самом начале Александр Гуров после вертикальной передачи Андрея Котова расчётливо прокинул мяч мимо неосмотрительно вышедшего из ворот голкипера... Именно после того, как «Десна-Орбита» вышла вперёд, она и стала действовать так называемым вторым номером, в чём собственно и преуспела. «Парковый» спонтанно искал пути даже не для взятия, а для простых выводов своих игроков на ударную позицию, но здесь внимательно играли и защитники, да и вратарь Алексей Кишинька. А несколько позже Андрей Котов вновь ассистировал, на сей раз Павлу Рубцову, который пускай с виду и корявенько, но переправил мяч точно в цель, 2:0 – достаточно веский аргумент на общую победу. 
 

Подольчане продолжали играть путём держания мяча и позиционного розыгрыша, но добились своего они перед самым перерывом, когда им удалось слегка подкорректировать счёт. Владислав Летучев, не встретив какого-либо сопротивления со стороны защиты соперника, с мыска прицельно пробил в дальний от голкипера угол. Визуально можно конечно вспомнить что-то ещё, но кроме подавляющего «преимущества» по фолам горожане большего усердия не проявили, балансируя на грани пробития с точки. С зрительских мест игра получилась довольно нервной, крайне жёсткой для мини-футбола а местами и грязноватой, с бесконечными-бесконечными апелляциями к судейской бригаде... И это, отметим, судила нейтральная бригада арбитров из Ступино!

 Вторая половина в целом легко читалась: одни будут решительно обороняться, пытаясь действовать в контратаках, а другие искать ошибку соперника. Кто бы сомневался, так и получилось... И ведь не скажешь, что у ребят из Паркового не было шансов на удачу?! Дважды они получали преимущество после удалений игроков «Десны», но разыграть лишнего что в первом случае, что во втором им так и не удалось… Пришлось проигрывающей команде идти на крайние меры, снимать голкипера, а это всегда определённый риск нарваться на гол. Собственно, а какие-такие варианты были у команды Подольска? Именно по этому «Десна» терпеливо и ждала своего шанса, и дождалась, Никита Раджабов наказал соперника за ненадлежащий контроль мяча и потерю, поразив пустой створ. И это кстати не единичный эпизод концовки с ударами по пустым воротам!

Уж не знаю, подсознательно или нет, в эйфории от предвкушаемого успеха, но и «Десна» буквально через минуту «дала маху», когда с виду безобидный удар всё того же Летучева стал откровением для всех, в том числе и для голкипера. Но забить надо было дважды, а времени для этого уже практически не оставалось, в итоге сплав опыта и «железобетона» в обороне оказался сильнее юношеского максимализма. Мини-футболом конечно всё происходящее назвать на площадке можно было с большой натяжкой «притянутой за уши», но надо понимать, что и на кон был поставлен ни много ни мало сам чемпионский титул.

Собственно, победители от добра добра как правило не ищут, и второй поединок прошёл в схожем ключе, с той разницей, что «Парковый» накануне сыграл в другом мини-футбольном турнире, где вероятно преуспел значительно больше. Но опять-таки поговорку о двух зайцах подзабыли ребята, это отчётливо просматривалось ещё по жиденькой скамейке, и то, что требовалось от Паркового сейчас – на хороших скоростях измотать соперника и заставить того ошибаться, итогового успеха не имело. 
 
 

«Десна» вновь умело закрылась, предельно грамотно и аккуратно, а главное осмотрительно выходя в атаку, а соперник по преодолению обороны так и не преуспел... Основные события произошли ближе к концу первого тайма. На выручку «Десне» пришёл стандарт, а именно розыгрыш углового, прострел вдоль ворот Андрея Котова красиво и точно замкнул капитан-наставник Павел Истрашкин, поразив девятку. За третью подряд встречу между этими соперниками, у подольчан играл новый голкипер, коим на сей раз выступил номинальный защитник Дмитрий Никулушкин, отметим что сыграл он весьма уверенно, не раз ликвидируя серьёзные угрозы своим воротам от игроков Фабрики. Не раз и не два он выходил победителем в очных дуэлях при выходах один на один, а вот у «Паркового» таких голевых эпизодов и близко не наблюдалось. Делайте выводы! Хотя свой гол они всё же забили, вышел он как раз в стиле соперника, двухходовку Рустамян – Летучев уверенно замкнул злой гений «Десны», по горькой иронии судьбы кроме Владислава из подопечных Даниила Козыбина отличиться в двухматчевой дуэли не удалось никому. 

Но продержался равный счёт буквально несколько секунд, Алексей Поляков проявил настойчивость после того как голкипер парировал его первый удар, не выключившись из эпизода игрок Фабрики умело добил мяч в сетку... А спустя две минуты команда Павла Истрашкина ещё весомее упрочила преимущество, тандем Павел Рубцов – Никита Раджабов чётко разыграл как по нотам быструю контратаку.

Спонтанные и порой лихорадочные, но ничем не подкреплённые попытки «Паркового» отыграться, во второй половине разбивались о надёжные и слаженные действия обороны «Десны», да и её голкипер Алексей Кишинька провёл свой пожалуй лучший матч в последних играх с этим соперником! Ну а несдержанность и откровенная грубость в концовке игры команды из Подольска едва не вышла ей же боком, будь Фабрика поудачливее, счётом 1:3 парковчане далеко не отделались бы. Так что прозвучавшая сирена известила имя первого обладателя СуперКубка в мини-футболе, да и в целом в общем знаменателе именно рациональная тактика игры «от печки» и принесла успех коллективу из Рязаново. А победителей, как известно не судят!
 
Остаётся поздравить триумфаторов с очередным успехом, на сей раз мини-футбольным, и кто бы там что не говорил, а сильнее «Десны» как видим действительно никого не наблюдается, а теперь и с любимой оговоркой по Фрейду, и в рамках утверждённого регламента Подольской федерации футбола.

Футбольное обозрение
Мнение ПФФ может не совпадать с мнением автора