Зимний кубок 6х6. 1/4 финала. Матч тура
27.02.20
Среди всех четвертьфиналов я выбрал «Альянс» – «Старперы». Первые серьезно намерены вернуть себе былой авторитет, который немного пошатнулся в последнее время. Вторых и вовсе можно смело назвать одним из главных открытий Зимнего Кубка.

Зимний Кубок ТДК 2019/2020гг. 1/4 финала
«Альянс» – «Старперы» 4:0 (2:0)
Голы: Буданов, 2 – 1:0. Чижов (Шабалин), 10 – 2:0. В. Ерохин, 35 – 3:0. В. Ерохин (Шабалин), 36 – 4:0.

«Альянс» явно решил, что шутки с командой, которая стала одним из открытий сезона, плохи, и начал очень активно. На первой же минуте Александр Чижов заработал штрафной в точке, которая была очень удобна для прямого удара. Капитан «Альянса» Олег Буданов этой возможностью воспользовался. Мяч, после его удара низом, прошил и «стенку», и вратаря, 1:0!

Останавливаться на достигнутом футболисты «Альянса» не собирались, и тут же Виталий Ерохин создал момент. Он прорвался по лицевой линии и откатил мяч под удар Дмитрию Зубовскому. Мяч пролетел рядом со штангой!

Только после этого, минуте к восьмой, «Старперы» начали приходить в себя и сумели провести опасную атаку и тоже заработали штрафной, примерно с той же точки, что была и у Буданова. И вновь мяч «прошивает» стенку, но голкипер «Альянса» Сергей Иванов был надежен.

Но не успели «Старперы» поднять голову, как получили второй разящий укол. Фирменная контратака получилась у «Альянса», в ней поучаствовали почти все полевые игроки, находящиеся в тот момент на поле. Михаил Кленин перехватил мяч и переадресовал его Дмитрию Зубовскому. Дмитрий, в свою очередь, разобрался в ситуации в центре поля и бросил в прорыв по флангу Виталия Ерохина. Прострел которого в одно касание замкнул Александр Чижов, 2:0!

Сверхудачный дебют «Альянса», 2:0 к десятой минуте встречи. И дальше можно было спокойно играть вторым номером. А почему нет, когда у тебя добротная оборона, а впереди есть техничный и быстрый форвард.

Несмотря на крепкость защитных редутов «Альянса», моменты у «Старперов» все-таки были. Причем, с разницей в несколько секунд. После первого удара мяч пролетел выше ворот. Во втором случае на выручку партнерам пришел вратарь Сергей Иванов.

В целом, кажется, я понял за счет чего «Старперы» зимой показали такой прогресс в результатах. Опыт и довольно надежная оборона в арсенале команды были. Был и лидер в нападении – капитан Веил Кхартабил. Теперь же ему в помощь добавились два «нестарпера» – Сергей Сальников и Дмитрий Кармайкин. Они добавили движения на обеих половинах площадки и разнообразия впереди.

И все-таки атаки «Альянса» выглядели намного острее и интереснее. Чего только стоят два момента у Александра Чижова, но сначала вратарь Сергей Камлер исправил собственную ошибку, а затем нападающий не попал по мячу. В итоге, на перерыв команды ушли с преимуществом «Альянса» в два мяча.

Во втором тайме игра продолжила идти в том же ключе – веселом, с приличными скоростями. На одну опасную атаку «Старперов» приходилось две-три опаснейшие контратаки в исполнении футболистов «Альянса».

Сергей Сальников бил из выгодной позиции, вратарь Сергей Иванов спасает. В ответ Александр Чижов не использовал два чистейших выхода один на один.

Зато то, что не получилось сделать у Чижова, сделал Виталий Ерохин. Олег Буданов перехватил мяч возле своей штрафной и одной передачей вывел партнера на свидание с голкипером. Виталий оппонента переиграл, 3:0!

А уже в следующей атаке Виталий оформил дубль, 4:0! И к середине второго тайма в этом матче все стало окончательно ясно.

Дальше уже игроки «Альянса» пользовались тем, что «Старперы» окончательно ринулись вперед, и просто разрывали остатки обороны. Вопрос оставался только один: сможет ли Александр Чижов реализовать хотя бы один из своих многочисленных моментов.

Не сумел, приберег голы для важнейших матчей. А в этом их больше и не требовалось – «Альянс» и так в полуфинале.

Ну а «Старперам» желаю не расстраиваться, они и так показали отличный результат. И теперь летом вполне могут считаться одними из претендентов на повышение в классе.