Зимний кубок 6х6. 5 тур Малого кубка. Матч тура
27.02.20
В последнем туре Малого кубка было два матча, в которых команды боролись за место в плей-офф в личном противостоянии. Я выбрал «Олимпик» – «Сфера-Ветераны» и не пожалел. Было все: шесть голов, красная карточка, автогол и настоящая интрига!

Зимний Кубок ТДК 2019/2020гг. Малый Кубок. Групповой турнир. 5 тур. Группа P
«Олимпик» – «Сфера-Ветераны» 3:3 (3:1)
Голы: Кашемиров (Сергеев), 5 – 1:0. Попов (автогол), 10 – 1:1. Кашемиров (Попов), 24 – 2:1. Саакян (Кашемиров), 25 – 3:1. Трегузов (Колесников), 41 – 3:2. Колесников (Лебедев), 44 – 3:3.

Турнирное положение заставляло «Олимпик» играть исключительно на победу. Потому неудивительно, что с первых секунд матча он постарался забрать себе и мяч, и вместе с ним инициативу. И преуспел в этом.

Счет был открыт уже на пятой минуте встречи. Оборона «Сферы» провалилась, и этим воспользовался Дмитрий Сергеев. Он протащил мяч до чужой штрафной и передачей нашел партнера. Валентин Кашемиров искусно завершил атаку, 1:0!

Теперь уже футболистам «Сферы» надо было забивать, ведь поражение их не устраивало. И получилось у них это довольно легко и быстро, уже через пять минут, но и не без помощи удачи. Угловой удар был исполнен в виде прострела, и в борьбе с нападающим защитник «Олимпика» Иван Попов срезал мяч в собственные ворота, 1:1!

После так обидно пропущенного гола игра у «Олимпика» расклеилась. «Сфера» в эти минуты выглядела интереснее и ещё не раз могла поразить ворота соперника. Один Евгений Трегузов имел для этого две возможности. Но в первом случае его опередил голкипер «Олимпика» Илья Перевезенцев. Во втором, мяч после удара Евгения пролетел мимо ворот.

Мог состояться и второй автогол, на этот раз после штрафного удара. Игрок «Сферы» сильно пробил. Мяч попал в «стенку», а от нее в защитника «Олимпика». Рикошет от него мог стать фатальным, но «круглый» решил, что автоголов на сегодня достаточно, и пролетел рядом со штангой.

Этот момент стал ключевым в первом тайме, пропусти «Олимпик» второй обидный мяч, и команда могла сдаться. А так, можно было продолжать борьбу. Тем более, что в концовке тайма удача вернула должок. Когда до перерыва оставалось всего две минуты, ошибку совершил вратарь «Сферы». Давно известно, что в такую погоду (полуснег, полудождь) лучше не ловить мяч, а отбивать его. Дмитрий Новиков решил сыграть наверняка, и не смог зафиксировать мяч. Для того, чтобы оформить дубль, Валентину Кашемирову оставалось дослать снаряд в пустые ворота, 2:1!

Более того, за оставшиеся секунды «Олимпик» успел довести свое преимущество до двух мячей! У ребят получилась образцово-показательная быстрая атака через правый фланг. В результате которой, Саак Саакян воплотил передачу Валентина Кашемирова в гол, 3:1!

После этого, сразу было понятно, как будет развиваться игра во второй половине. «Сфера» не стала откладывать дело в долгий ящик и пошла вперед. Алексею Перевезенцеву пришлось спасать свою команду после выстрела Станислава Колесникова.

Но это был, можно сказать, единичный случай. «Олимпик» грамотно и плотно оборонялся, да и в контратаку ходить не стеснялся. Вспомнить можно только момент, созданный защитником «Сферы» Сергеем Лебедевым. Он сам организовал атаку через правый фланг и сам ее завершал. Чуть-чуть точности не хватило.

Надо отметить, что борьба была плотная. Нарушений было много с обеих сторон. В итоге, именно это и сыграло ключевую роль не только в матче, а и в борьбе за место в плей-офф. Игрок «Олимпика» Саак Саакян переборщил и в течении пяти минут получил две желтые карточки.

И так было понятно, что он подвел команду. А через несколько секунд выяснилось, что «в квадрате». Игроки «Сферы» разыграли штрафной и Евгений Трегузов отправил мяч точно в цель, 3:2!

Играть оставалось ровно десять минут... И в этот отрезок начался настоящий штурм. «Олимпик» в меньшинстве не мог не прижаться к воротам, но это не помогло. А тут ещё и рикошет сыграл за соперника. Станислав Колесников пробил со средней дистанции, мяч попадает в защитника и немного меняет траекторию полета, 3:3!

Это была точка. Имея на одного игрока меньше, «Олимпику» было тяжело вновь пойти вперед. Да и силы небезграничны. А «Сфера» и не собиралась отдавать инициативу, и спокойно довела матч до конца. Ведь ничья ее полностью устраивала.

В итоге, могу сказать, что это был один из самых интересных матчей Малого кубка в сезоне. Драматичное поражение для одних, и чудесное спасение для других. А ведь команды подарили нам ещё и шесть забитых мячей! Побольше бы таких сражений в решающих матчах.

Денис Зигун (капитан, «Олимпик»):
«Все было в наших руках, забили быстрый гол, тут же пропустили нелепый автогол, но не посыпались и продолжили вести игру. При счете 3:1 нужно было успокоиться и подержать мяч, вместо этого зарабатываем удаление. Грамотно сыграть в меньшинстве, к сожалению, не смогли. Как итог, упустили такую важную победу».