12.03.20
Когда дело доходит до полуфиналов, всегда сложно выбрать какому из них уделить больше времени и внимания. Я выбрал противостояние «Десны-Фабрики» и «Альянса», и не прогадал.

Зимний Кубок ТДК 2019/2020гг. 1/2 финала
«Десна-Фабрика» – «Альянс» 4:3 (4:3, по пенальти)
Голы: Минюшин (С. Котяй), 2 – 1:0. Ерохин (Чижов), 9 – 1:1. Минюшин, 14 – 2:1. Ерохин (Шабалин), 19 – 2:2. Минюшин (Петрин), 21 – 3:2. Шабалин (Ерохин), 33 – 3:3.
Серия пенальти: Чижов - 0:0 (вратарь). Архицкий – 1:0. Ерохин – 1:1. С. Котяй – 2:1. Кленин – 2:2. Петрин – 3:2. Буданов – 3:2 (вратарь). Дьячин – 3:2 (вратарь). Шабалин – 3:3. Минюшин – 4:3.

Уже в дебюте встречи по полю пронесся просто ураган событий. Первый же «стандарт» у ворот «Альянса» закончился голом, да каким! Красота, достойная полуфинала. Навес от угла поля на дальний угол штрафной площади и Денис Минюшин бьет с лета так сильно, что «прошивает» вратаря, 1:0 на второй минуте!

Несмотря на столь быстрый успех, футболисты «Десны» не собирались останавливаться и продолжили атаковать. Буквально следующая атака получилась не менее опасной, и закончилась ещё одним угловым ударом. Вновь навес на дальний угол штрафной, а нападающие «Альянса» вновь «проспали» набегающих игроков из глубины. Правда, в этот раз взятия ворот не состоялось. Подобная ситуация повторится ещё не раз, и это будет одной из проблем обороны «Альянса».

Но «Альянс» есть «Альянс». Поймали ребята соперника на ошибке в центре поля. Виталий Ерохин совершил отбор, отыгрался с Александром Чижовым, и, не сближаясь с вратарем, поражает «девятку», 1:1! А шла только девятая минута встречи.

Неожиданно пропущенный гол не выбил «Десну» из колеи. Она продолжила оказывать серьезное давление на ворота соперника. Получалось это благодаря тому, что игроки «Десны» накрывали соперника уже в центре поля. Ей на руку действовал и сам «Альянс», начиная атаки забросами в центр поля, где их уже ждали футболисты «Десны», которые тут же отбирали мяч и развивали быстрый ответ.

Правда, если не получалось накрыть в центре, то сразу следовал опасный выпад «Альянса». Один из таких закончился мощнейшим выстрелом в исполнении Дмитрия Зубовского. Мяч пролетел рядом с «девяткой».

За счет всего вышеперечисленного игра смотрелась по-настоящему круто. Быстро, остро, интересно!

А уже на четырнадцатой минуте вперед вновь вышла «Десна». Прошла атака по правому флангу. В ходе которой игроки «Десны» дважды, пусть и на тоненького, но обыгрывали своих визави. Последнего обыграл и неотразимо пробил Денис Минюшин, 2:1!

Да только вела в счете она всего две минуты. На помощь «Альянсу» пришел рикошет. Виталий Ерохин ответил Денису своим дублем! Правда, мяч после его дальнего удара летел скорее всего точно в руки вратаря, но защитник неудачно подставляет под него корпус и «круглый» залетает в ворота, 2:2!

Вроде бы все, до перерыва всего четыре минуты и обеим командам можно успокоиться. Но как бы, не так. Дмитрий Петрин и Денис Минюшин разыграли шикарную «двоечку» на правом углу штрафной, и Денис оформляет хет-трик, 3:2! Вот это полуфинал, точнее только его половина, а столько событий.
Во втором тайме команды решили не останавливаться и продолжили радовать зрителей. Василий Чикалов отметился хорошим ударом под перекладину, но «Альянс» спас и.о. голкипера Сергей Иванов! Тут же защитники «Десны» забыли в своей штрафной Александра Чижова. Удар у нападающего не получился, зато чуть не случился автогол! А затем уже Виталий Ерохин пользуется неразберихой в штрафной площади «Десны» и бьет сильно и точно, но голкипер Тимур Анисимов парирует удар. В дальнейшем Тимур станет героем матча, он не раз спасет команду, причем, пару раз ценой своего здоровья!

Надо сказать, что во второй половине встречи «Альянс» сумел перестроиться. Начал больше дорожить мячом, начиная его разыгрывать от своих ворот, и переходя в позиционные атаки на чужой половине поля. И такие действия стали все чаще и чаще ставить защиту «Десны» в тупик.

Все шли встык, до конца, к сожалению, дважды очень серьезно доставалось по голове вратарю «Десны» Тимуру Анисимову.

И все-таки, несмотря на его героизм, в одном из эпизодов оборона «Десны» дрогнула. Защитники слишком сильно прижались к воротам, и прозевали пас Виталия Ерохина на второй темп, набежавшему Антону Шабалину, 3:3!

Если в составе «Десны» Денису Минюшину не было равных, то лидером «Альянса» был Виталий Ерохин. Он забил два гола, отдал голевую передачу, а в концовке мог и вовсе принести команде победу, но его удар приняла на себя крестовина!

После этого «Десна» встрепенулась, наконец-то сама вновь стала атаковать крупными силами. И пару ее комбинаций игроки «Альянса» смогли прервать только ценой фола. Но оба удара со штрафных не закончились чем-либо опасным. Чем меньше оставалось времени, тем чаще команды нарушали правила.

Неудивительно, что и последний шанс вырвать победу в основное время у «Альянса» тоже был в виде «стандарта». Антон Шабалин пробил хорошо, но голкипер справился с ударом.

Сумасшедший футбол и вполне закономерная ничья в основное время. Все решилось в серии пенальти. В которой Тимур Анисимов вновь продемонстрировал свое мастерство и парировал два удара соперника. А решающую попытку реализовал... Конечно, Денис Минюшин!

Обе команды были достойны финала, но победитель мог быть только один. Я благодарен командам за ту игру, что они показали. На данный момент, это точно лучший матч зимнего сезона.