Зимний кубок 8х8. Обзор 1/2 финала
12.03.20
Плей-офф. Команды сражаются за выход в финал, оставляя все силы на поле, подробнее в нашем «Обзоре тура»

«Главный Кубок» порадовал нас двумя зрелищными матчами: «СК Подольск» – «Десна-Профсоюзная» и «Родина» – «Поречье».

Начнем, пожалуй, с матча «СК Подольск» – «Десна-Профсоюзная». «СК Подольск» без проблем вышел из группы, две победы и две ничьи помогли занять первую строчку в турнирной таблице и путем «скрещивания» играть с командой, которая находится на втором месте в противоположной группе. «Десна» по итогам группового этапа занимала вторую строчку, набрав девять очков в четырех играх. Если смотреть на разницу забитых и пропущенных мячей, то сразу понятно, что команду играют в атакующий футбол. У «СК Подольск» 10 забито и 4 пропущено, а у «Десны-Профсоюзной» 12 и 4. Матч начался. Мяч у «СК Подольск», опасная атака приводит к тому, что Кирилл Ганин (70) забивает гол уже на второй минуте. Седьмая минута, игрок «СК Подольск» Денис Имедадзе (3) забивает первый свой гол в этом матче, но не последний.  Через пару минут все тот же Денис Имедадзе (3) отправляет мяч в сетку ворот, делая счет разгромным 3:0. Ненасытная команда «СК Подольск» летит в атаку, так будто они проигрывают и им надо сократить разницу в счете, но на табло к пятнадцатой минуте уже 3:0. Семнадцатая минута матча идет, десятый номер еще больше увеличивает отрыв, оказавший в нужное время в нужном месте, это Александр Соловьев (10), он еще не успел отличиться в этом матче 4:0. На этом первый тайм окончен, можно выдохнуть. Перерыв прошел быстро, команды успели только перевести дух, как надо снова в бой. Первые восемь минут второго тайма, команды играют в равный футбол. Но залетает пятый гол в ворота «Десны», такого они явно не заслужили! Рамазан Абдурахманов вкалывает мяч, словно нож в сердце. Руки у игроков опустились, хочется, чтоб это матч закончился, как страшный сон. Ворота «Десны» словно магнит, которые притягивает мячи в сетку, шестой гол подтверждает эти слова, Максим Лясковец (11) «порадовал» вратаря «Десны». Приближается конец матча, мысли «СК Подольск» направлены на финал, а вот игроки «Десны», думают, когда уже свисток. Под самый занавес, игроки «СК Подольск» решили еще больше испортить статистику вратарю, который уже пропустил 6, но зато улучшают свои показатели. Кирилл Ганин (70) делает дубль, а вот его партнер, Денис Имедадзе (3) делает хет-трик. Командам остается ждать соперников, ведь им только предстоит сразиться в решающих матчах.

Второй полуфинальный матч, «Родина» – «Поречье». Команды уже знают, что «СК Подольск» в финале и победителю этой пары предстоит сразиться с ними за Главный Кубок, а кто-то будет бороться с «Десной-Профсоюзной» за третье место. Все готово к матчу, судья свистит, пошла игра. Команды присматриваются друг к другу, пока изредка атакуют, в основном контролируют мяч. В течение первых десяти минут голов не было, но предчувствие такое, что их будет много. На пятнадцатой минуте капитан «Поречья» Алексей Логиш (9) отдает прекрасную передачу на Андрея Чистилина (10), как полагается нападающему он попадает по воротам, счет в игре открыт, «Поречье» 0:1. Только успели развести мяч в центре поля, как «Родина» бежит в атаку, им нужно сравнивать счет, что они и делают. Максим Шуньков (6) отдает точный пас на Дмитрия Чугунова, Дмитрий показывает уровень своего мастерства и забивает гол, счет вновь ничейный, командам надо еще больше усилий приложить, но это уже во втором тайме, ведь первый окончен. Равная игра, команды не хотят уступать друг другу место в финале, поэтому будут играть до последней секунды, ведь матч идет до свистка судьи. Второй тайм начался, команды готовы показывать свой лучший футбол, именно сейчас нужна победа, ведь победы, которые были добыты в групповом этапе аннулируются, дальше два выхода: либо борьба за первое, либо за третье место, команды это хорошо понимают. Тянуть дальше некуда, капитан «Родины» берется за дело, отдает прекрасную передачу на уже упомянутого, Максима Шунькова (6), который без лишних движений отправляет мяч точно в ворота. Игроки «Родины» радуются, соперники сразу же устанавливают мяч на центр поля, ведь еще не все потеряно

Игрок «Родины» Максим Шуньков поделился мнением о матче:
- Что можете сказать о сопернике, как настраивались на этот матч?
- Хочу сказать, что на такой стадии – все соперники равны. Настраивались на матч очень серьезно, держа в голове результат с командой «Поречье», в первом этапе зимнего первенства, где мы по ходу матча уступали 0:3 и почти спаслись, но окончательный результат был неудовлетворительным 2:3.
- Что можешь сказать по этой игре, как она складывалась?
- Скажу сразу, что по ходу и этого матча складывалась та же картина, мы больше владели мячом, «Поречье» же играло на контратаках, что и привело к пропущенному мячу. Где-то недосмотрели, сразу не забили и создали себе проблемы эти самым.
- Как поменялась игра после пропущенного гола?
- Стоит отдать должное всей нашей команде, каждому игроку, ведь после пропущенного гола не встали, не растерялись, а сразу пошли вперед и забили быстрый ответный гол! Ну, а дальше, как в том самом фильме, в котором не знаешь, что будет дальше. Моменты создавали с маленьким интервалом, но забить увы не удавалось! Приятно, что всё-таки дожали крепкого соперника, тем самым обеспечив выход в финал.
- Вы вышли в финал, где сразитесь с командой «СК Подольск». Расскажите о ваших ожиданиях от финала.
- Нас ждёт отличная команда «СК Подольск», которой, поверьте, точно легко не будет, как им было в 1\2 финала. Бамос Родина! Увидимся в финале! ;)

29 февраля в 15:30 на стадионе «Планета», состоялся полуфинальный матч «Малого Кубка», в котором принимали участие две очень привлекательные команды, по уровню игры и по результатам, «Динамо» против «СК Монолит». На бумаге, явным фаворитом матча являлось «Динамо», так как они закончили групповой этап на первом месте, показав достойную игру против всех соперников. Благодаря своей слаженной игре, они были непобедимы в четырех играх группового этапа. «СК Монолит» так же показал весьма достойную игру, победив в двух матчах из трех. Начало матча. Синие подтверждают свой статус фаворита и берут мяч под свой контроль, пытаясь преодолеть оборону соперника. Полузащитники переводят мяч с фланга на фланг пытаясь найти свободные зоны, но им не удаётся справиться с этой задачей, потому что соперник играет очень плотно и дисциплинировано. Все открывания нападающих «Динамо» не приводят к опасным моментам. Дальние удары, тоже не приводят к успеху, ведь вратари играют очень надёжно. В первый тайме мы голов не увидели. Очень напряженная игра, каждая команда хочет бороться за чемпионство, но чтобы бороться за финал, нужно пройти стадию 1/2. Остается играть четверть часа, моменты есть и очень хорошие, но вот залетать мяч ворота не хочет. Кажется, что голов в этом поединке ждать не стоит и дело докатится до серии пенальти. «Динамо», которое славится надежной обороной, так как в групповом этапе не пропустили ни одно гола, все также играет надежно. На тридцать девятой минуте матча, игрокам «СК Монолит» удается открыть счет в матче, Евгений Исаенко (5) забивает гол, который мы так долго ждали. Затем, бросив все силы на попытки отыграться в матче, который катится к поражению, они пропускают от «Монолита» еще два мяча на последней минуте матча и проигрывают полуфинальную дуэль. Евгений Исаенко (5) и Дмитрий Образцов (7) реализуют моменты, тем словно «опускают шлагбаум», дальше проезда нет. Матч заканчивается, 3:0 «СК Монолит» одерживает победу над соперником, обеспечивая себе место в финале, а «Динамо» будет бороться за бронзовые награды.

Второй матч нас тоже не заставил долго ждать. «FC Santos» принимает грозную команду «Пуля». Соперники очень сильные, поэтому борьба будет, словно команды играют в финале. Мяч на центре поля, судья прошел посмотреть вся ли экипировка у команд в порядке. – Вратари готовы? Вначале один поднял руку, потом второй. Все готово, свисток дан, пошла игра. Сразу игроки не бегут вперед, а присматриваются друг к другу, пытаются найти слабое место, чтобы нанести удар именно туда. Судья дает играть, только иногда свистит. Команды играют уверено, без какого-либо мандража. Мяч даже когда уходит в аут, не останавливается, игроки сразу вбрасывают обратно в игру. Игра проходит очень «потно», кажется, что до первого гола. Защитники, не дают возможности игрокам нападения выполнить свою работу, хотя изредка какой-то момент, да проходит, но в таком случае вступают в игру либо голкиперы, либо везение. Первый тайм подходит к концу, моменты есть, но счет до сих пор не открыт. Последняя минута первого тайма приносит радость одной команде и печаль другой, ведь игрок «Santos» отправляет мяч в ворота. Счет открыт, Евгений Козлов (7) реализует свой момент, точный удар и мяч в воротах 1-0. Во-втором тайме команды должны еще играть еще интереснее. Итак, второй тайм. Игрокам «Пули» надо отыгрываться, они бегут в нападение. Очень напряженный второй тайм. Игроки много двигаются, много передач и чаще всего точные. Сорок четвертая минута матча, проморгал момент, а судья все видит и ставит пенальти. Да-да пенальти, переспорить не получится, рефери твердо решил, что будет удар с точки. Пенальти – хорошая возможность отличиться, а также сравнять счет. Десятый номер готовится исполнить удар, разбег, мяч летит точно в цель. «Пуля» сравнивает счет и возвращается в игру. Дальше время летит с бешеной скоростью. Матч оканчивается ничейным счетом, а это значит, что будут послематчевые пенальти, где и выявится победитель. Игроки посовещались и готовы бить. Со счетом 3:2 команда «Santos» выигрывает в «битве характеров», они и сразятся с командой «Монолит» в финале, а «Пуля» будет биться за медали чуть ниже качеством. Интересными будут противостояния, ведь команды уже встречались в рамках группового этапа, тогда «Santos» обыграл «Монолит» 2,0, а «Динамо» минимально переиграло «Пулю» 1:0. Что ж, ждем захватывающих матчей за призы.

Не можем обойтись без обзора «Кубка Вызова», ведь там страсти, как за «Главный Кубок».

«Север» играет с командой «Дрожжино», которое уже давно вышло из группы и недели две точно готовилось к полуфинальному поединку. Посмотрим, как команды подготовились к игре. «Север» без трудностей вышел из группы, ничья и три победы, отличный результат, поэтому они готовы бороться за золото. «Дрожжино» же не так прекрасно играли в группе, две победы и разгромное поражение от «Витязь-Юниор» 7:0. Не будем долго ходить вокруг да около, а перейдем сразу к матчу. «Север» сразу показал, что будет играть «первым номером». Мяч ходит от игрока к игроку, дальние передачи радуют глаза, когда с одного фланга следует перевод на другой. Первые пятнадцать минут мяча в сетке ворот не оказалось. Игроки меняются, выпуская свежие силы, чтобы улучшить игру. На девятнадцатой минуте, как я и ожидал, игрок «Севера» отправляет мяч в ворота, счет наконец-то открыт. Дальше смотреть игру будет приятнее. После забитого гола, моментов стало больше. Движений также стало больше, игроки одной команды хотят увеличить счет, а другие сравнять. Очень скользкий счет, игра может шатнуться как в одну сторону, так и в другую. Первый тайм заканчивается, судья отправляет команды отдыхать, но и самому надо бы перевести дух, ведь очень интенсивная игра. Второй тайм возобновляет игру. На тридцать третей минуте, Максим Щавель (87) отдает голевую передачу на Сергея Титкова (5), который не долго думая забивает гол. Счет вновь равный. Остается играть еще пятнадцать минут, времени хватит, чтобы несколько раз изменить счет. Команды согласны с моим мнением, активно атакуют, пытаются создать острые моменты, но голов нет. Матч так и завершается. Счет 1:1, победитель определится в серии пенальти. Главное, чтоб не сдали нервы. Вратари настраиваются спасать команду. Итоговый счет после пенальти становится 3:2 и команда «Север» шагает дальше за золотыми медалями, а «Дрожжино» поборется за третье место.

Второй матч, начался на час позже, «Витязь-Юниор» и «Залинейный» уже знают, кто прошел дальше по турнирной сетке, а кто будет играть за третье место. Свисток прозвучал, игроки сразу взялись за дело. Уже на восьмой минуте капитан команды «Витязь-Юниор» забивает гол, кто как не капитан должен везти за собой команду. «Витязь» атакует, пытается увеличить счет. В известной поговорке говорится: «Если долго мучиться, что-нибудь получится», в этом матче игроки руководствуются этой поговоркой и Меружан Григорян (9) делает счет 2:0. Игроки «Залинейного» пытаются вернуться в игру, опасная атака приводит к тому, что уже Богдан Морошан (1) вынужден вынимать мяч из сетки ворот, 2:1. Шансы у команды «Залинейный» есть, надо только во втором тайме реализовать свои моменты и не дать это сделать сопернику. Преимущество в один гол не устраивает команду «Витязь», они вновь летят вперед, Руслан Халимов (84) отправляет мяч в сетку, вратарь ничего не может сделать, гол действительно хорош. Еще две минуты спустя мяч снова отправляется на центр поля, потому что Артур Ямаев (23) попал точно в ворота, счет становится разгромным 4:1. И это еще не все. В концовке еще дважды мяч оказался за вратарской чертой, практически все игроки основного состава отличились. Итоговый счет 6:1. «Витязь-Юниор» проходит дальше.