Зимний кубок 8х8. 1/2 финала. Матч тура
13.03.20
Полуфиналы Зимнего Кубка в формате 8х8 получились совершенно разными. Если в матче между СК «Подольск» и «Десной-Профсоюзной» борьбы не получилось, то противостояние «Родины» и «Поречья» получилось куда более интересным. И мне повезло, что я отправился именно на вторую встречу.

Зимний Кубок 8х8 2019/2020гг. 1/2 финала
«Родина» – «Поречье» 2:1 (1:1)
Голы: Чистилин (Логиш), 15 – 0:1. Чугунов (Шуньков), 17 – 1:1. Шуньков (Витчук), 39 – 2:1.

Примечательно, что с первых минут команды не стали отсиживаться в обороне, как это часто бывает в полуфинальных матчах. Оба соперника не стеснялись переходить на чужую половину поля большими силами.

Первый удар с хорошей позиции нанес игрок «Родины» Тимур Латыпов на десятой минуте встречи. До этого момента, конечно, обе команды не стеснялись бить по воротам, но выстрел Тимура был первым по-настоящему опасным. Правда, мяч пролетел мимо ворот.

Да и в целом, к этому моменту сформировалось преимущество футболистов «Родины». Они чаще владели мячом и проводили больше времени на чужой половине поля.

Зато «Поречье» открыло счет! Заброс в чужую штрафную, где Андрей Чистилин сумел продавить защитника и со второй попытки отправил мяч в сетку, 0:1!
«Родина» отыгралась очень быстро! Буквально через две минуты очередная позиционная атака стала принесла плоды. Максим Шуньков выполнил навес с правого фланга на дальнюю штангу, и оставленный защитниками в одиночестве Дмитрий Чугунов спокойно поразил цель, 1:1!

Правый фланг нападения «Родины» вообще работал очень продуктивно. Через него шли практически все атаки. Одна из них закончилась опасным ударом все того же Дмитрия Чугунова, другая, острой передачей вновь на дальнюю штангу и стопроцентным моментом, но упущенным.

«Поречье» ответило опасным ударом со штрафного. Погодные условия в виде снегопада делали такие дальние удары низом особенно опасными. Мяч пролетел совсем рядом со штангой. И это был финальный аккорд первого тайма.

Дебют тайма второго был похож на начало встречи. Вновь явного преимущества не было ни у одной из команд, но также вновь с течением времени «Родина» им постепенно завладела. Снова заработал правый фланг. Именно оттуда последовал очередной прострел в центр штрафной, замыкал который Артем Бабаханов, но делал он это в борьбе с защитником и вратарем, а потому нанести точный удар ему не позволили.

«Родина» давила все сильнее, и соперник непроизвольно все глубже вжимался в собственную штрафную. Стало очевидно, что гол – это дело времени. Но для начала, после удара со средней дистанции, футболисты «Родины» во второй раз за игру поразили каркас ворот «Поречья».

А уже через минуту все-таки дожали соперника и добились своего. Интересная атака закончилась передачей Даниила Витчука в штрафную площадь, где Максим Шуньков опередил всех оппонентов и головой переправил мяч в ворота, 1:2!

Надо заметить, что Даниил и Максим были лучшими игроками матча. Шуньков поучаствовал в обоих голах своей команды, а Витчук, кроме голевой передачи, надежно цементировал оборону своей команды и был практически непроходим.

Оставалось играть всего десять минут и «Поречью» ничего не оставалось, как идти вперед, что неминуемо приводило к оголению собственных тылов. И футболисты «Родины» неоднократно могли воспользоваться этими пустотами.

Артем Бабаханов и Дмитрий Чугунов убегали практически «два в ноль». Прострел вдоль ворот и Дмитрий в подкате дотянулся до мяча, но попасть в створ не смог. Были и ещё моменты, но «Поречье» спасли чудо и перекладина.

А на последней минуте могла наступить кульминация. Нельзя так транжирить моменты в полуфинале, да ещё в концовке встречи. Шли последние секунды матча, когда игрок «Поречья» Андрей Золотцев убежал от защитников, пробил и… Штанга! Миллиметров не хватило Андрею для того, чтобы «затащить» команды в серию пенальти.

«Родина» в финале, с чем я ее и поздравляю. Победа была заслуженная. А футболистам «Поречья» желаю не расстраиваться, ведь впереди борьба за бронзовые награды!

Павел Косоруких (игрок, официальный представитель, «Поречье»):
«Хорошо начали игру, доводили атаки до удара по воротам соперника. В середине первого тайма забили гол. Правда, «Родина» сразу отыгралась. Второй тайм не задался, мы потеряли давление в центре, а «Родина», за счёт молодого состава, завладела мячом и все активнее давила. Пару раз нас спасали штанги и наш вратарь. В итоге, мы пропустили второй мяч. Но мы не сдавались, бросили защиту, а что делать - это же полуфинал, старались отыграться и могли получить третий мяч, но соперник нас простил! На последней минуте создали опасный момент, который мог бы привести к забитому голу, но попали в штангу, но по итогам игры это было не честно, «Родина» заслуженно победила и вышла в финал. Теперь готовимся к матчу за третье место, а «Родине» желаю успехов в последующих матчах, в данном случае, в финале с очень сильным СК «Подольск»».