Зимний кубок 6х6. Финал
23.03.20
Думаю, что перед стартом Зимнего Кубка ТДК 2019/2020гг. мало кто мог предположить, что в финале встретятся «Десна-Фабрика» и «Адреналин». Но команды, представляющие Первую лигу, показали прекрасную игру на протяжении всего розыгрыша, и абсолютно заслуженно дошли до решающего матча, в котором и должны были определить обладателя трофея. Надо отдать должное обоим коллективам, в прошлое воскресенье они подтвердили свой высокий класс, и продемонстрировали хорошую игру с непредсказуемым сюжетом.

Зимний Кубок ТДК 2019/2020гг. Финал
«Десна-Фабрика» – «Адреналин» 2:1 (1:0)
Голы: Минюшин, 5 – 1:0. Дорохов (Гориславский), 33 – 1:1. Минюшин (Чикалов), 50 – 2:1.

«Адреналин» неожиданно, думаю, что не только для меня, начал встречу с активного прессинга. И в первые четыре минуты попросту не выпускал соперника с его половины поля. Но когда «Десна» все-таки сумела из-под него, то первая же ее атака привела к тому, что защитнику «Адреналина» пришлось совершать фол в опасной близости от собственных ворот и прямо по центру. Наказание последовало незамедлительно! Поймавший кураж ещё в полуфинале Денис Минюшин пробил сильно и точно, 1:0 на пятой минуте встречи!

Порадовали футболисты «Адреналина», такая неудача их не смутила, и они продолжили контролировать мяч и атаковать. Илья Гориславский бил рядом со штангой, а ведь мог покатить свободному партнеру... А главной двигательной силой нападения был Иван Рыжков, он и сам дважды угрожал воротам, чуть-чуть не попал в дальний угол, а с его ударом в ближний справился голкипер «Десны» Тимур Анисимов.

И один на один Иван убегал в контратаке, причем, с центра поля. Но и тут Тимур хорошо сыграл. Он очень далеко вышел из ворот и вовремя прервал атаку, подстраховав своих защитников. Правда, есть один нюанс. Мне с трибуны показалось, что без нарушения правил не обошлось, голкипер в подкате сначала сыграл в ноги нападающему, а это красная карточка. У арбитра было иное мнение.

Напомню, что это была контратака «Адреналина». «Контр» она стала таковой потому, что во второй половине тайма «Десна» все-таки активизировала свои действия в нападении. Апофеозом которых стала фирменная комбинация перед самым перерывом. Организовали ее Денис Малянов и Дмитрий Петрин, а завершал ударом в ближний угол Денис Минюшин, но и вратарь «Адреналина» Максим Бабкин продемонстрировал свое мастерство.

В первой же атаке после перерыва «Десна» могла удвоить свое преимущество, но все тот же Минюшин из выгодного положения не попал в створ ворот.
В целом же, «Адреналин» по-прежнему атаковал чаще, и на 33-й минуте добился-таки своего! Героем эпизода стал Алексей Дорохов. Он отобрал мяч у соперника в центре поля и начал атаку. Илья Гориславский ее продолжил, стянув на себя игроков обороны и вовремя вернув мяч продолжившему движение к чужим ворота Алексею. Выход один на один, и мяч в сетке, 1:1!

Гол, судя по всему, поверг «Десну» в шок. «Адреналин» же, наоборот, поймал кураж и в последующие пять-семь минут мог решить исход матча в свою пользу. Алексей Дорохов передачей за спину защитникам выводит Владимира Сушинского на рандеву с вратарем, атакующий не стал сближаться и пробил. Перекладина спасает «Десну»!

Очередной перехват мяча в центре поля и быстрая атака «Адреналина», и прервать ее защитники «Десны» смогли только ценой желтой карточки.
Постепенно, футболисты «Десны» пришли в себя и пошли вперед, но от этого легче не стало. Оборона продолжила проваливаться, и нападающие «Адреналина» создали как минимум ещё три хороших эпизода, в ходе которых соперник был на грани пропущенного гола. Но то защитники в последний момент исправляли ошибку, то вратарь их подстрахует, то ошибались сами игроки «Адреналина».

Все-таки, как и в первой половине матча, в концовке тайма «Десна» вновь взяла инициативу в свои руки, поддавила соперника. Правда, долгое время обходилось почти без моментов. А когда казалось, что счастье близко, защитник «Адреналина» не стал долгу думать и сфолил. Желтая карточка в таком матче и в такое время – это не цена. Тем более, что в этот раз удар со штрафного не получился. Мяч попал в стенку.

И все-таки это давление принесло свои плоды. Затяжная атака была больше похожа на навал, но именно такие методы приносят успех в решающих матчах. Мяч заметался по штрафной «Адреналина», и игрок «Десны» сумел отправить его в сетку, 2:1!

А кто стал автором гола? Денис Минюшин, вслед за хет-триком и решающим пенальти в полуфинале, он оформил дубль и в самом важном матче Кубка! Титул MVP плей-офф никуда не денется!

Когда мяч пересек линию ворот «Адреналина», шла последняя минута матча...

Поздравляем команду «Десна-Фабрика» с первым в ее истории Кубком ТДК!

А ребятам из «Адреналина» хочу высказать свое сочувствие и желаю не расстраиваться – вы играли отлично!
Чувствую я, что летом нас ждет жаркое противостояние данных коллективов, когда они очно или заочно сойдутся в битве за путевки в Премьер-лигу!

Игорь Щеглов (капитан, «Адреналин»):
«На поражение мы явно не на играли, и пропускать гол за минуту до конца очень обидно, но, как факт – 2:1. «Десну-Фабрику» поздравляю с золотыми медалями. Отдельный «привет» судье!»