Зимний кубок 8х8. Матч за 3 место
30.03.20
В матче за бронзовые медали Зимнего Кубка 8х8 2019/2020гг. сошлись «Десна-Профсоюзная» и «Поречье». И, откровенно говоря, эта встреча получилась намного более интересной, чем даже финал.

Зимний кубок 8х8 2019/2020гг. Матч за 3-е место
«Десна-Профсоюзная» – «Поречье» 2:2 (2:3, пенальти)
Голы: Чистилин (Литовский), 3 – 0:1. Стукалов, 26 – 0:2. Петров, 36 – 1:2. Масленый, 48 – 2:2.
Серия пенальти: Дьяченко – 0:0 (мимо). Логиш – 0:0 (вратарь). Сорокин – 0:0 (вратарь). Чистилин – 0:0 (вратарь). Абросимов – 1:0. Литовский – 1:1. Петров – 2:1. Ходжаев – 2:2. Митин – 2:2 (вратарь). Храбров – 2:3.

Брошенная арбитром монетка решила, что начнут матч розыгрышем мяча в центре футболисты «Десны». И они сразу же перешли к позиционному нападению. А вот их оппоненты не стали долго придумывать и раскачиваться. Первая же атака закончилась голом. Никто не мешал Андрею Чистилину немного продвинуться к воротам соперника, и выстрелить со средней дистанции. Андрей чаще всего в таких случаях бывает точен, вот и в этот раз мяч залетел точно в нижний угол, 0:1! Вот это начало!

А дальше «Десна» продолжила осаду ворот «Поречья». Александр Петров бил из пределов штрафной (и это был самый опасный момент в дебюте встречи), а Игорь Абросимов из-за пределов штрафной площади. В обоих случаях уверенно действовал голкипер «Поречья» Алексей Качаев. Егор Дьяченко проверял его мощным ударом со «штрафного», но и тут вратарь был на месте. В общем, оборона «Поречья» периодически гнулась, но не ломалась.

При этом, разница в счете могла и удвоиться. Угловой удар мог принести успех футболистам «Поречья». Навес, и Павел Стукалов, выпрыгнув выше всех, головой пробил, мяч пролетел рядом со штангой. В этот момент ещё никто не знал, что Павел только пристреливается.

Ближе к концу тайма Егор Дьяченко ещё раз исполнял штрафной удар, но вновь Алексей Качаев спас свою команду. Активно ему помогали и защитники. Они отбирали мячи, принимали удары на себя, когда надо – фолили. И до перерыва счет так и не изменился.

А сразу после него «Поречье» удвоило свое преимущество! Нодир Ходжаев совершил проход по левому флангу, сместился ближе к центру и пробил. Вратарь «Десны» Алексей Кишинька перевел мяч на угловой. Он и стал роковым. Навес во вратарскую, и Алексей не смог зафиксировать мяч в руках. Он упал ему за шиворот, где его уже ждал Павел Стукалов, 0:2!

Положение «Десны» стало ещё тяжелее, но парни не отчаивались, и только усилил свой натиск на ворота соперника. Андрей Масленый красиво и технично принял мяч и пробил с лета. Очень опасно, но чуть выше перекладины. Игорь Абросимов бил с линии штрафной, так же чуть неточно.

Но такое давление не могло, не закончиться голом. В ходе очередной атаки «Десны», мяч попал в руку защитнику соперника. Дело было в штрафной площади... Александр Петров уверенно реализовал пенальти, 1:2!

В запасе у «Десны» оставалось ещё половина тайма, а настроение явно улучшилось. И в одном из эпизодов они были просто обязаны сравнивать счет, но голкипер Алексей Качаев сыграл так, что и словами не передать. В сантиметрах от линии штрафной был назначен опасный «стандарт». Первый удар пришелся в «стенку», но голкипер-то уже среагировал на удар и потому летел в угол, когда мяч отскочил к игроку «Десны», и тот нанес повторный выстрел. Но Алексей успел среагировать и на него! А ведь последовал и третий удар, но уже мимо ворот!

Дело близилось к развязке, оставалось играть всего две минуты, когда футболисты «Поречья» немного увлеклись контратакующими действиями, и пропустили встречную атаку. Как и в случае с первым голом в матче, нападающему, только в этот раз «Десны», никто не помешал продвинуться немного вперед, и спокойно, без сопротивления, прицелиться и пробить в нижний угол, 2:2!

Эмоциональное напряжение достигло пика! А тут ещё и серия послематчевых пенальти подоспела. Оба голкипера творили чудеса, отразив по два удара, но партнеры Алексея Качаева оказались точнее соперника. «Поречье» – обладатель бронзовых медалей!

Павел Косоруких (игрок, официальный представитель, «Поречье»):
«Думаю, мы хорошо подошли к этой игре, с точки зрения настроя. Это почти сразу принесло свои плоды быстрым голом, но, что более важно, после него мы не потеряли концентрацию. Неплохо играли в обороне, хорошо контратаковали и неплохо пресекали попытки соперника отыграться.
Второй тайм также начался с быстрого гола, мы грамотно воспользовались ошибкой вратаря соперника и увеличили разрыв. Затем достаточно хорошая и грамотная игра «Десны» заставила нас ошибаться. Удар из-за штрафной, пенальти. Счет 2:1, а играть еще половину тайма.
Мы стойко держались, продолжали атаковать. Где-то нам очевидно везло, где-то нас просто спасал вратарь, в общем борьба не прекращалась. В конце второго тайма совершил досадную ошибку, которая привела к голу и ничейному счёту. Дальше оставались пенальти. Отмечу хладнокровную игру вратаря, который просто тащил всю команду на себе, и в то время пока мы не забивали, он один в одиночестве взял два первых удара. А потом мы забили три и победили. Хороший сезон, достойное, заслуженное 3-е место».