Сергей Крючков: «В головах у каждого была мысль, что выиграем турнир»
30.03.20
Сергей Крючков: «В головах у каждого была мысль, что выиграем турнир»
По итогам Зимнего кубка трофейная полка «СК Подольск» пополнилась очередной победой. Итоги турнира подвел руководитель команды Сергей Александрович Крючков.

– Следил за вашими матчами, команда хорошо чувствует друг друга, прекрасно играет в пас и проводит зрелищные комбинации. Поделитесь пожалуйста, сколько раз в неделю команда тренируется? 
– Около пяти лет тренировки не проводим, может даже больше.
– То есть, игроки сами держат себя в форме?
– Да. Но они уже давно вместе играют, некоторые с 16 лет, а сейчас им по 34-35. Многие уходили, но потом возвращались в команду. Сейчас же нам удалось собрать мощную команду, именно в этом сезоне. Из-за этого и кажется, что команда хорошо сыграна. Хотя почему кажется, оно так и есть. 
– Уже в раунде квалификации вы показали хорошие результаты, одержали 4 победы и один раз сыграли вничью. Что можете сказать об этой стадии?
– На протяжении квалификационного этапа мы играли ослабленным составом, без замен. 
– Насколько я знаю, заявлено около двадцати человек, почему вы столкнулись с такой трудностью?
– Потому что на предварительном этапе уровень команд значительно слабее, поэтому не напрягали ребят, многие работают и просто не отпрашивались.
 
 

– После квалификации, вы попали в групповой этап, где кроме вас были другие сильные соперники: «Поречье», «Энергия», «Авангард» и «Кредо». Как вам удалось выйти из группы с первого места?
– Мы настраивались на каждый матч, боролись до последнего – это и повлияло на наши результаты. 
– Дальше полуфинал, чего ждали от этих матчей?
– Мы считали, что в полуфинал выйдет «Красная Горка», «Десна-Профсоюзная», «Возвращение», «Парковый» и естественно, кто-то из них должен был попасть обязательно нам в полуфинале. То есть расчет такой был, еще когда начинался турнир. «Красная Горка» – снялась, «Возвращение» – не вышло, а «Профсоюзка» к концу турнира поникла. Поэтому нам упростили задачу. Но тем не менее открытие сезона, я считаю – это «Поречье» и «Родина». Довольно приличные команды. «Родина» – молодежь, «Поречье» – опыт с молодежью. Ну очень хорошие команды. Я думаю, что в дальнейшем они нам составят конкуренцию. 
– Вы вышли в полуфинал, где встретились с командой «Десна-Профсоюзная», и не побоюсь этого слова, разорвали соперника. 4:0 к концу первого тайма и 8:0 итоговый счет. Это вы хорошо играли или соперник оказался не готов?
– У «Десны» было всего 2 замены, у нас 6. Они с первых секунд почему-то побежали нам забивать голы, создали несколько моментов, полностью насели на наши ворота.  У них были довольно возрастные защитники – у нас молодые фланги. Они сами себе «выкопали яму», побежали вперед и на контратаках стали получать. И чем дальше зарывались – тем больше шли вперед, чем больше шли вперед – тем больше появлялись шансы для маневра, чтобы убежать, чем мы и воспользовались. Если бы они закрылись, то игра была бы совсем другой и нам было бы намного тяжелее. Когда мы играли с более слабым соперником, тем же «Поречье», «Авангардом» «Энергией» – они закрывались и нам было намного труднее, чем с «Профсоюзкой». «Десна» просто с шашкой наголо побежала вперед, это и была их ошибка. 
– Вы проделали очень сложный путь, и вот вы финале Главного кубка. Как команда мотивировалась на этот матч?
– На самом деле, изначально, мы вообще не знали, что за команда «Родина». Уже ближе к финалу стали что-то узнавать. Когда они выиграли полуфинал, стало ясно, что команда приличная.  Но изначально мы их никак не рассматривали, как соперника в финальных стадиях. Поэтому, я думаю, что ребята особо не боялись. Мотивироваться не надо было, раз уж вышел соперник, который, как говорится, «звезд с неба не хватал», то надо было на опыте обыгрывать, что мы и сделали. Но когда начиналась вторая стадия плей-офф, вся команда разговаривала о том, что надо выигрывать это первенство. Я лично, да и все были уверены, что мы будем в призах, рассчитывали на первое место. В принципе так и получилось, мы попали в финал. Но повторюсь еще раз, что в головах у каждого была мысль о том, что выиграем турнир. 
– 3:0 после первого тайма, оставалось только доиграть этот матч до конца. Как для вас складывалась игра?
– «Родина» – хорошая молодая команда. Немного сумбурно начали, где-то чувствовался мандраж. Они все больше и больше переходили на нашу половину, тоже начали оставлять свободные зоны, а когда мяч оставался недалеко от их ворот, они разыгрывали, так как ребята все играющие – никто выбивать не хотел и мы стали подлавливать высоким прессингом. Так первый мяч и забили, второй – срезка, оттуда же пришел третий, как-то так. Я думаю, что моя команда поопытнее в разы, чем «Родина», там все-таки молодежь. 
– После финального свистка и после награждения, были ли празднования, или игроки разъехались домой?
– Все разъехались домой. Хотели позже встретиться, но как раз этот карантин. Ребята писали «давайте соберемся», но я сказал: «Потерпите ребята, надо быть внимательными к своему здоровью!». Я постарше и поопытнее, поэтому предвидел эту ситуацию. Теперь все поняли, что всё серьезно и больше никто не шутит по этому поводу. Решили отметить, когда всё закончится, но пока не ясно, когда это будет.
 
 

– Ваша команда очень результативно провела зимний чемпионат, 8 побед 3 ничьи и 0 поражений, 39 голов забито и 10 пропущено. Вы считаете, что это все благодаря опыту?
– Если посмотреть статистику прошлых лет, допустим 3 года назад, когда мы выиграли первенство, у нас было, если память не изменяет, забито 14 мячей, а пропущено 2. Понимаете, да? А сейчас 39\10. То есть это о чем говорит? О том, что мы начали играть в другой футбол, причем перестроились очень быстро. Все это конечно благодаря и опыту, и мастерство никуда не отнять, сплоченность команды. Но в то же время, тяжело моим 35-летним мальчикам бегать, правда мы усилились несколькими молодыми игроками, которые очень быстро адаптировались и влились в команду, и когда надо они бегут и помогают своим «ветеранчикам». Происходит постепенное омоложение состава. Что меня действительно радует, так это то, что оно не сказалось на результате, а наоборот улучшило его.
– Можете ли вы выделить какого-нибудь игрока своей команды?
– У нас все молодцы! Все работают на благо команды. 
– Планируете ли вы усиливаться к летнему сезону?
– Возможно даже ослабнем. Один из ведущих игроков хочет покинуть команду, но пока разговариваем с ним. Конечно, для нас это будет большая потеря. Но и в то же время 1-2 молодых игроков подыскиваем, а так больше не думаем о усилениях.
– Какие цели ставите перед собой на будущее? 
– Если будем играть таким же составом, то планируем попадать в призы. Но главная цель, конечно, выигрывать!

Данила Солодов