Зимний кубок 8х8. Кубок Вызова. Финал
03.04.20
В отличие от ТДК, в зимнем сезоне 8х8 сохранился розыгрыш Кубка Вызова. Соревнование получилось довольно интересным, а в решающем матче сошлись команды «Север» и «Витязь-Юниор».

Зимний Кубок 8х8 2019/2020 гг. Кубок Вызова. Финал
«Север» – «Витязь-Юниор» 1:1 (1:3, пенальти)
Голы: Галочкин (Григорян), 24 – 0:1. Данилков, 28 – 1:1.
Серия пенальти: Аминев (?) – 0:0 (мимо). Галочкин – 0:1. Зинькович – 0:1 (мимо). Халимов – 0:2. Ромащенко – 1:2. Петухов – 1:2 (вратарь). Кочетков – 1:2 (вратарь). Пруднов – 1:3.

Игра получилась очень интересной. Потому что зрители увидели два абсолютно разных тайма. В первом безоговорочно доминировали «Юниоры». Полностью оправдывая свое название: много техничных игроков, довольно скоростных, но довольно «сырые», и порой неоправданно рискованные, действия в позиционном нападении.

Зато благодаря им периодически получались шикарные комбинации. В дебюте было несколько опасных атак, но та, которая получилась минуте на седьмой, была превосходна. Пас пяткой в исполнении Руслана Халимова был эффектен и эффективен. Он одним красивым движением отрезал всю оборону соперника и вывел Меружана Григоряна один на один с голкипером. Жаль, что форвард не смог использовать этот момент.

Несмотря на эту неудачу, Меружан, конечно, выделялся на поле. Игра показала, что перейдя из формата 6х6, он нисколечко не затерялся и в 8х8. Быстрые ноги и техника при нем, а пространства-то значительно больше.

Неудивительно, что именно Григорян на последней минуте тайма организовал гол. Он прошел по левому флангу, обыграл защитника и выкатил мяч партнеру уже на пустой угол ворот. Капитан команды Александр Галочкин не промахнулся, 0:1.

До перерыва оставалось играть всего несколько секунд, но даже за такой короткий отрезок времени футболисты «Севера» могли сравнять счет, но удар получился неточным.

Нельзя сказать, что «Север» совсем не атаковал, кроме вышеупомянутого момента, была хорошая атака в середине тайма. В ходе которой голкипер Богдан Морошан с трудом парировал удар в ближний угол. Последовавший затем угловой закончился выстрелом из пределов штрафной, и вновь мяч пролетел мимо створа ворот.

То, что не получилось в середине и концовке первого тайма, футболисты «Севера» сделали в самом начале второй половины встречи. Иван Данилков совершил сольный проход и мощным ударом в ближний угол просто «прошил» голкипера, 1:1!

Надо сказать, что с первых секунд тайма абсолютное преимущество было уже на стороне «Севера». Не знаю, возможно, «Юниоры» подустали или слишком переживали за результат и инстинктивно прижались к воротам. Но факт остается фактом. Практически все 25 минут прошли в позиционных атаках «Севера». Ребята старались больше действовать командно, а не индивидуально, но больших дивидендов извлечь не смогли.

Пожалуй, можно отметить только дальний удар после перехвата в центре поля. Вратарь в прыжке отвел угрозу. А самый верный момент возник ближе к окончанию основного времени матча, но абсолютно свободный, находящийся прямо перед воротами, нападающий не смог обработать летящий мяч, и момент был упущен.

Таким образом, арбитр зафиксировал абсолютно справедливый результат – 1:1. В первом тайме значительно интересней выглядели «Юниоры», во втором – «северяне».

Ну а в серии пенальти хладнокровнее, оказался вовсе не опыт, а молодость! «Витязь-Юниор» – обладатель Кубка Вызова зимнего сезона 8х8!