Евгений Осминкин: «В голове была только победа»
09.04.20
Евгений Осминкин: «В голове была только победа»
Евгений Сергеевич Осминкин, руководитель команды «Десна Фабрика», подвел итоги победного Зимнего Кубка 6х6.
 
– Как вы готовились к сезону? Какие цели ставили перед собой до начала Зимнего первенства?
– В этом году «Десне» исполняется 30 лет и в кубке по мини-футболу наша команда взяла 1 место. Мы в дивизионе 6х6 не должны были отставать. Подготовка к сезону была. Настрой команды был боевой. У каждого из нас была цель, которую мы стремились достичь. Команде 1 год, только собрали команду. Нам было трудно, но мы старались справиться.
– В первой части квалификации вы заняли третье место, но не смотря на это вы попали во-второй раунд. Расскажите, как этот этап сложился для вас?
– Удача была на нашей стороне. Нам оставалось выйти на поле и доказать, что «Десна» по-прежнему является одна из самых неудобных соперников в Подольске.
 
 

– Дальше вы попали в «Главный кубок», в группу «L». Там без особых усилий победили «Сириус» и «ЛФК Феникс», и вничью сыграли с «ЛФК Ягуар». За счет чего получилось изменить игру и свои результаты?
–  Заняв 3 место, мы попали в группу «смерти», как мы считали. А оказалось, что «палачами» были мы. Мы оказались сильнее и счёт на табло это показал. Напомню, все из соперников были обыграны с крупными перевесом в нашу сторону. Я рад за команду.
– Дальше плей-офф и матч с «Металлургом», лидером группы «I». Сложный матч, результат которого решил пенальти на пятой минуте. Почему больше не получилось отличиться? Равная игра или невезение?
– Была равная игра. Но удача улыбнулась «Десне». Мы понимали, что матч на вылет. Где-то нам везло, где-то не хватило сопернику. У нас возрастные игроки – опыт оказал влияние на такой результат. Помню, погодные условия были не из лучших, но и это нам не помешало. Мы идём дальше, после этого матча мы все сказали: «Мы будем в финале!»
– В полуфинале тяжелый матч с "Альянсом". Вы трижды выходили вперед, но соперник все время сравнивал счет. С какими трудностями вы столкнулись?
– Матч с «Металлургом» был гораздо труднее. В матче с «Альянсом» была интрига. Соперник не простой, но и мы в тот момент были «крепким орешком». Денис Минюшин поставил точку в этой игре: оформил хет-трик и реализовал решающий пенальти. Мы снова идём дальше.
– Победить в основное время матча не получилось. Как настраивались на серию пенальти?
– Спокойно, понимали, все зависит только от нас. Прошли непростой путь и тут ошибка дорого бы нам стоила. Отмечу нашего орла, Тимура Анисимова, который сумел отразить два пенальти. Можно сказать, Денис тащил в основное время, а Тимур в серии пенальти.
– Итак, 4:3 вы выигрываете, и несмотря на свой сложный путь, проходите в финал. Как команда мотивировалась на этот матч? Что у игроков было в голове перед поединком? 
– Матч в финале мы играли против «Адреналина». У нас с ними всегда были тяжелые игры. Победы были как у нас, так и у них. Кажется, последние две игры победили мы 8:2, а потом с таким же счетом проиграли. Настрой на финал был очень серьёзным. Мы долго ждали этот матч. Хорошо, что все были в хороший форме. В голове была только победа. Мы чудом не пропустили 2 гола, помогла перекладина. И не стали дожидаться серии пенальти, а играли на победу.
– Уже на пятой минуте матча вы открываете счет, ударом со штрафного. Первый тайм остается за вами, но вот в начале второго тайма выход один на один и счет на табло становится равным. Как изменилась игра после пропущенного мяча?
– Понимали, что ничего не потерянно. Играли в свою игру. Соперник был трудный, поэтому и они дошли до финала. Нам осталось не терять концентрацию, что и произошло. На последней минуте нам удалось дожать соперника и поставить точку. Это и есть «дух победы». Наш девиз: «Скоро победа, а ты думаешь сдаться? Никогда не сдавайся!».
– Поделитесь вашими эмоциями от победы.
– Все довольны результатом. Как все сказали: «Большой заряд на месяцы». У меня радость, как и у всех. Это была одна из целей в этом году. Продолжаем работать!
– Как праздновали победу?
 – Собрались все те, кто смог. Отлично отметили и поговорили о планах на будущее. 
 
 

– Расскажите о своих планах.
– Поставили цель на летний турнир. Готовимся к следующим играм. Будем работать над достижением цели.
– На протяжении всего соревнования, кого из своей команды или из команд соперников вы можете выделить?
– «Десна ТДК». Наше дерби. Команда «Ягуар» хорошие ребята. Хочу им пожелать такого же результата, но пока есть мы - им будет трудно. А нам остаётся верить в себя! Всем спасибо: организаторам, судьям, врачам. Турнир отличный. «Десна» 30 лет! Кубок наш. Всем еще раз спасибо! До встречи на поле!

Данила Солодов