Команды-долгожители ТДК. «Антарес»
24.05.20
Команды-долгожители ТДК. «Антарес»
Участвуя в турнирах ПФФ, вы наверняка слышали про любительский клуб «Антарес» и вполне возможно, что успели столкнуться с этой командой на футбольном поле. Мы же вернулись в историю, чтобы подробнее рассказать о команде, которая одной из первых стала участником наших первенств.
 
Начнем с того, что поясним название клуба. Антарес – это одна из самых ярких звезд ночного неба и ярчайшая звезда из созвездия Скорпиона. Эмблема, как и форма, выполнена в красно-серых цветах. Серый цвет символизирует асфальтные футбольные поля Северного района, а красный – кровь, которая появлялась в результате игр на этих площадках. На эмблеме также располагается изображение скорпиона, футбольного мяча и года основания, над эмблемой, словно главенствующий, герб города Подольск. По ходу истории герб претерпел незначительные изменения.
    
 

Также имеется и клубный гимн, в котором говорится и о футболе, и о соперниках, и о главных символах команды. Мы просто не можем не показать вам гимн «Антареса», его слова надолго засядут у вас в голове:

Мощь в ногах, в глазах – отвага!
И нас врагам не победить! 
Под полотном родного флага
Соперникам в ворота бить!

Припев:
Подольский славный клуб «АНТАРЕС»
Живёт и дышит лишь игрой.
Звёзды путь нам указали
И страх не ведом, и покой!

Окрасим поле серо-красным
И мяч ядром летит вперёд!
Несокрушимый и опасный,
Наш клуб всегда победа ждёт!

Припев

Как скорпион ужалить можем.
Удар, трибуны крикнут: «Го-ол!»
Нам Бог всегда в игре поможет,
А жизнь дана - играть в футбол.

Припев

Официально команда создалась 1 октября 2012 года, но мало кто знает, что коллектив существовал и раньше. В 2008 году, когда в Подольске еще не было любительских турниров, будущие игроки «Антареса» покоряли Москву.

«Играя на Московских турнирах, нам приходилось долгое время проводить в электричках. Помню случай был, когда возвращались с очередной игры. На билетах мы решили сэкономить и на последние деньги купили курицу и спиртные напитки, которые употребляли в вагоне, все мы не без греха. В какой-то момент пошли контролеры и так как бегать мы уже не могли, ничего лучше не придумали, как перевязать шарфами двери вагона. Мы спокойно продолжили своё дорожное мероприятие, а когда добрались до станции Подольска, развязали шарфы, спокойно вышли и нам никто ничего не сказал», – вспоминает Руслан Стрыгин.

Также Сергей Левченков вспоминает такие поездки: «Мы играли с эмоциями, боролись до последнего и выигрывали. Времена были трудные, играли в белых футболках, кто какую дома нашел, но несмотря ни на что, были очень дружным коллективом».
 

В 2012 году команды «Ураган» и «Эдельвейс» объединились в общую команду, но уже под новым названием, а именно «Антарес» – название, которое мы слышим уже около восьми лет.

25 ноября 2012 года «Антарес» подаёт заявку на участие в Зимнем Чемпионате ТДК. На групповом этапе «Антарес» попадает в группу «D», вместо с командами «Русь», «Агро21», «Динамо», «Ровесник», «Залинейный» и «Факел».

Первая официальная игра клуба состоялась 1 декабря 2012 года с командой «Залинейный», и закончилась со счётом 11:1 в пользу «скорпионов».
 
 

Но не всегда в команде все было так гладко, об этом рассказал бывший руководитель «Антареса» Виталий Федяев:
«При мне клуб начинал новую историю. Собирая с нуля команду, Сергей Иванов, образно говоря, строил новую. Но по окончании Зимнего Кубка организовалась новая команда «Альянс», куда Сергей и много основных игроков ушли. Он конечно же не оставлял «Антарес» без руководства, но на два фронта не разорвёшься. Пришлось мне брать на себя ответственность за команду. За время работы с командой много сменилось игроков, на каждый сезон мы выходили с обновлением. Были моменты, когда становилось трудно заниматься командой и были люди, которые брали на себя эту роль, но всё равно приходилось возвращаться на своё место. За всё время было много интересных моментов, радостей и разочарований. Взять только дерби с «Альянсом», когда парни действительно настроились, хоть и не без труда, но завершили матч в пользу «Антареса». А большим моим разочарованием было, когда в 1/4 финала при счёте 0:1 не в нашу пользу, я со штрафного с центра поля положил мяч под перекладину, а в послематчевой серии пенальти пробил в штангу, лишив команду продолжения борьбы за Главный Кубок.  
Успели и сменить формат с 6х6 на 8х8. По началу совсем не получилось, но потом судьба свела меня с командой «Факел» 11х11, при их поддержке и благодаря опытному наставлению Дмитрия Квашнина, у нас начали появляться отблески хорошей игры. Да и на тот момент уже собрался хороший состав, где были и опытные игроки, и хорошая молодёжь. Я думаю благодаря всему проделанному мы и взяли кубок, хоть и Кубок Вызова, но приятно. И это самый приятный момент, что я мог запомнить, играя в такой легендарной команде как «Антарес». Я и до сих пор душой болею за них».
 

Матч с «Альянсом» вспоминают многие игроки «Антареса», ведь это по сути был дублирующий состав, даже эмблемы похожие.

«Запомнился матч, когда играли против «Антареса 2» («Альянс») в первом розыгрыше ТДК 6х6. Тогда они выиграли 1:0. Все друг друга знали, кто как играет, сильные и слабые места, поэтому борьба была напряженной. Один момент решил судьбу матча. Тогда они выиграли чемпионат, а мы понимали, что только мы им дали бой. Потом через два года мы опять с ними встретились, но в этот раз победа была за нами. Нам было совсем нелегко, потому что на скамейке запасных был всего один игрок, но мы смогли выстоять», – делится Руслан Стрыгин.
 
 

Капитан нынешней команды Павел Смирнов не смог остаться в стороне и также поделился своим мнением:
«В команду я пришёл в середине 2017 года по приглашению тогдашнего руководителя команды Виталия Федяева. Придя в команду, я увидел сплоченный коллектив, который хотел играть в футбол. Пускай не всегда получалось выигрывать, но желание играть было на первом месте. Вместе с командой были прожиты различные ситуации, но запомнилась одна, хоть и не совсем радостная. В начале мая 2018 года начинался новый Летний турнир, впереди было лето. Так вот, в первой игре сезона, буквально на первых минутах в мою ногу был совершён подкат, прямо в лодыжку. Первое, что помню это очень сильная боль. Прибежал врач, ребята из команды помогли подняться и отнесли на бровку. Я сначала думал, что смогу продолжить игру, когда боль утихнет. Но боль не проходила, а нога к тому же распухла. После игры я поехал в травмпункт, так как не мог даже наступать на ногу. После рентгена выяснилось, что у меня перелом внутренней лодыжки. Мои чувства в тот момент сложно описать, поскольку я понимал, что мне предстоит долгое лечение и восстановление и что я пропущу почти весь турнир. Первый месяц я практически никуда не выходил. Потом немного стал наступать на ногу, и я стал приходить на игры команды. Мне очень хотелось помочь им. В итоге на поле я смог появиться только в самом конце лета. Было очень обидно пропустить столько времени. Ребята из команды очень переживали за меня и очень поддерживали, что было приятно. В дальнейшем я мог перейти в другую команду, но я не стал этого делать, потому что та поддержка, которую мне оказывали одноклубники во время моего лечения, была выше перехода в другую команду. Я нисколько не жалею, что остаюсь в «Антаресе» и по сей день, поскольку у нас и сейчас сплоченный коллектив, который в беде не оставит. Сейчас команда развивается, появляются молодые игроки, которые хотят улучшить результаты команды, но и так называемые «ветераны» тоже готовы вносить свой вклад. Меня, как капитана и зам. руководителя радует, что команда старается расти и развиваться, приходят новые молодые ребята, которые заинтересованы в будущем клуба». 
 
Новичок команды Владислав Боровков также высказал свое мнение:
– Почему вы выбрали именно эту команду?
– Потому что тут играют мои друзья и формат 8х8 мне больше нравится. 
– Какие взаимоотношения в команде? Нет проблем из-за разницы в возрасте?
– Взаимоотношения в команде очень хорошие, проблемы с разницей в возрасте я не вижу. 
– Какие цели ставите для себя, играя в этой команде? Или может общая цель какая-то есть?
– Цели – они есть всегда, сейчас просто хочу получать удовольствие от игры и приносить пользу команде. 
– Вы совсем недавно пришли в клуб, в чём бы вы хотели увидеть улучшение в команде? Чего коллективу не хватает?
– Я ещё не провел достаточно игр, чтобы судить о команде в игровом плане, так что пока не могу ответить на этот вопрос. Однако я слышал, что не хватает завершения и в целом атакующей игры. 
 

Нынешний руководитель «Антареса» Денис Соколов также рассказал, как обстоят дела в команде. 
– Ещё 7-8 месяцев назад, когда о своём уходе объявил предыдущий руководитель Федяев Виталий, уставший один тянуть эту лямку (кстати, немало сделавший для «Антареса»), стоял вопрос о распаде команды. Никто этого не хотел, но и не хотел брать на себя весь груз ответственности. Идейные старички клуба договорились помогать друг другу, чтобы не нагружать одного человека. Моим первым предложением было распределение обязанностей. «Антарес», немало повидавший за свою восьмилетнюю историю, вновь переживал реконструкцию. Был объявлен набор игроков и в команду пришла перспективная и амбициозная молодёжь, готовая добиваться результатов не только на футбольном поле, но и в становлении клуба. Были организованы двухразовые тренировки под руководством тренера, чего всем не хватало, были введены традиции, которые направлены на единение команды, более-менее налажена дисциплина и явка. Печально только то, что злополучный вирус вмешался и приостановил наше движение. Но «стройматериал» имеется, будем строить!
– Какие планы у команды на будущее?
– Ну, как и у любого коллектива, заявляющегося на турнир, планы очень грандиозные. Во-первых, становление спортивной дисциплины и модели игры, во-вторых, побеждать и добывать трофеи, в-третьих, помимо выступления в 8×8, хотим охватить и формат 6×6. Планов очень много, но всё будем решать постепенно. Нынешний курс клуба направлен на развитие не только на футбольном поле, но и за его пределами. Благодаря активной работе в социальных сетях нашлось множество перспективных ребят, нашлись идейные люди, заинтересованные в достижении поставленных перед командой задач. Даже сейчас продолжают поступать предложения с просьбой заявиться за нас. Желающих много – реклама работает. Аккаунты в Инстаграме и ВКонтакте радуют болельщиков поздравлениями, новостями и результатами, фотографиями и видео с матчей и тренировок, веселыми викторинами и челленджами, за которыми можно следить и участвовать.
Пользуясь случаем, хочу пожелать всей футбольной братии крепкого здоровья, скорейших встреч и жарких баталий на футбольном поле!
 
Материал подготовил Данила Солодов