Президент ПФФ обсудил с комитетами возобновление сезона 2020
18.06.20
Президент ПФФ обсудил с комитетами возобновление сезона 2020
17 июня в режиме онлайн-конференции Президент ПФФ обсудил с членами комитетов ПФФ и директорами стадионов стратегию возобновления сезона 2020. Предварительный прием заявок начнется с 25 июня 2020 года.
 
Очевидным плюсом режима самоизоляции стало активное внедрение в работу Федерации инструментов онлайн-общения. Оно безусловно не заменит, но точно дополнит существовавшие ранее форматы, особенно в условиях пробок и высокого ритма жизни в московском регионе. Этот формат обеспечивает крайне высокую явку участников встреч. Даже в условиях непростой эпидемиологической ситуации, которая в Подольске, к сожалению, несколько хуже, чем в других городах области. Поэтому встреча прошла в режиме видео-конференции. На встрече присутствовали руководители всех комитетов Федерации.
 
В начале Президент ПФФ Юрий Поляков поделился имеющейся у него информацией от различных организаций о возможных сроках старта массовых соревнований. Ясной и точной картины на сегодняшний день по любительским соревнованиям нет судя по всему пока ни у кого. РФС называл срок возобновления 1 августа, в Москве неофициально говорят о середине-конце августа. Профессиональный мини-футбол в залах стартует 1 августа. При этом в настоящее время спортивные комплексы в Подольске и Подмосковье проходят проверки различными комиссиями, сами комиссии не называют сроки их открытия в Подмосковье. В Москве срок открытия физкультурно-оздоровительных комплексов – 23 июня. Правда само их открытие не означает разрешение на проведение массовых мероприятий, снятие этих ограничений мэр Собянин пока не анонсировал.
 
Директор стадиона «Планета» Олег Потайнов отметил, что требования Роспотребнадзора к стадионам строгие и привычная жизнь на стадионах точно изменится. «Планета» готовится к возобновлению тренировок и соревнований. Пока открывать стадион запрещено. Одновременно даже в этих кризисных условиях прорабатывается вопрос реконструкции поля, где ключевым и самым сложным моментом с технической и экономической стороны является не столько покрытие, сколько система подогрева. Без системы подогрева реконструировать неэффективно, так как без нее в Подольске будет невозможно проводить круглогодичные соревнования и тренировки. Если бы проблема была только в покрытии, то вопрос скорее всего уже бы решился. «Планета» готова создать максимально комфортные и безопасные условия для проведения соревнований круглый год, при этом на скорость реализации планов по реконструкции стадиону также влияет его загрузка, так как стадион работает на самоокупаемости. 
 
Юрий Поляков добавил, что при подготовке к возобновлению сезона Федерация в контакте со всеми городскими стадионами, исходит из комфорта и безопасности для игроков, минимальных затрат на организацию для команд, а также возможности стабильно обеспечивать большое количество часов для проведения турнира стабильно и без срывов. Он особенно подчеркнул, что к началу проведения соревнований нужно готовиться уже сейчас, чтобы после снятия ограничений можно было максимально быстро возобновить соревнования. 
 
В этой связи перед всеми комитетами Федерации была поставлена задача до 24 июня 2020 года подготовить план подготовки к возобновлению соревнований. Он обязательно должен включать сроки подготовки регламентирующих документов и схемы проведения турниров при различных сценариях снятия ограничений (с 1 июля, с 1 августа, с 1 сентября, с 1 октября 2020 года).
 
С 25 июня 2020г. будет открыт предварительный прием заявок на соревнования, чтобы понять ситуацию в любительских командах и дополнительную информацию для возможной корректировки календарного плана в зависимости от количества команд. Представители комитетом будут связываться со своими командами. Также председателю Комитета Любительского и дворового футбола Дмитрию Кулешову было поручено организовать видео-конференцию членов Совета лиги 8х8.
 
Президент ПФФ особенно подчеркнул предварительный характер заявок. ПФФ возобновит соревнования под своей эгидой только после официального снятия всех ограничений и при соблюдении необходимых требований для проведения соревнований.
 
Подробная информация о плане возобновления сезона будет публиковать на официальном сайте ПФФ.РФ и социальных сетях подольского футбола.