Первая лига 8х8. Обзор 1 тура
25.07.20
«Кредо» и «Импульс» открывали летний сезон в дивизионе пониже. Перед матчем удалось понаблюдать за разминкой команд. Запасные игроки «Кредо» разминали своего вратаря, а игроки основы разминаются индивидуально. «Импульс» разминались недолго, они больше морально настраивались на матч. Руководитель команды, словно Акела, вожак стаи из мультфильма «Маугли», который дает наставление игрокам. Интересно, выполнят ли игроки поручения тренера?! Матч начался, игроки в белых футболах начали матч активнее соперника и сразу возник момент, но отличиться не получилось. Дальше атака с левого фланга, вратарь команды «Кредо» великолепно сложился и совершил сейв. Черно-красные сразу же проводят свою атаку, и она очень опасна, мяч после удара попадает в штангу – это хороший момент, чтобы выйти вперед. На пятнадцатой минуте, капитан команды «Кредо» берет на себя ответственность и не зря, он отправляет мяч в сетку и выводит свою команду вперед, Ганбар Сафкулиев (9) отличился в этом моменте. Конец первого тайма, вратарь «Кредо» хотел быстро ввести мяч в игру и неудачно отдал передачу на левого защитника, тем самым подставив его. Игрока сразу накрывают и ему ничего больше не приходится делать, как фолить. Рефери сразу подбегает и жестом руки показывает, что это было в штрафной и будет назначен пенальти. Андрей Матвеев (3) подходит к мячу, чтобы нанести удар. Разбег игрока под номером 3 и сильный удар в правый верхний угол, вратарь достает мяч из сетки, счет 1-1, но судя по всему он не окончательный, потому что команды довольно бодро играют. Второй тайм и сразу опасный момент у ворот «Импульса», мяч чудом не влетает в сетку ворот, но вратарь и штанга делают все, чтобы этого не случилось. Теперь уже черно-красные проводят свою атаку, с помощью игры в «стеночку» игроки проходят оборону соперника дальше последовал прострел с правого фланга на дальнюю штангу, где игрок промахивается мимо пустых ворот. Это удивило не только партнеров по команде, но и даже игроков «Кредо», которые смотрели за исходом этого момента, словно дома на диване. И вроде бы первый тайм показывал, что голы еще будут, но их мы больше не увидели. Может сил не хватило на второй тайм, а может везения. Тем не менее матч заканчивается ничейным счетом 1-1, и как говорят в таком случае: «победила дружба».

«ФК Динамо» принимало команду «Сатурн». В первом тайме команды катали мяч то на своей части поля, то на части поля противника, было парочку опасных моментов, но распечатать ворота не получалось. Смотря на матч, можно подумать, что еще один закончится вничью 0-0, но догадки мои развеялись. Во-втором тайме, когда игроки «Динамо» организовали хорошую атаку, которая завершилась ударом Леонида Маскалева (93) и тут сразу стало понятно, что игра пойдет интереснее, «Динамо» захочет увеличить разницу в счете, а «Сатурн» как раз таки сократить. У игроков в синих футболках получилось сделать начатое, вначале Евгений Салий (9) удвоил счет, потом на сорок четвертой минуте Михаил Шемазашвили довел счет до разгромного, а вот точку в этом матче поставил игрок «Сатурна», который отправил мяч в свои ворота. Команды боролись обе, а очки забирает одна, но действительно заслуженная победа команды с буквой «Д» на эмблеме.

«Наследие» – «Аякс». Совсем недавно команды встречались, если быть точным, то на зимнем первенстве. Тогда матч завершился со счетом 2-3 и победу одержала команда «Аякс». Сегодня же новый день и уже совсем другая игра. Конечно «Наследие» хочет вернуть должок, но «Аякс» тоже не намерен легко отдавать очки. Игроки в манишках, а именно «Наследие», взяли игру под свой контроль и легко выходили из обороны в атаку. Игроки словно всю жизнь играют друг с другом, это заметно по точным передачам, иногда даже не глядя. На девятнадцатой минуте Исмаил Будагов (6), хорошо открывается около ворот соперника и получает хорошую передачу, которую осталось только замкнуть 1-0. «Аякс», как я говорил, не намерен отдавать очки, поэтому устремляется в свою ответную атаку, уже через три минуты мяч снова попадает в сетку, но уже в другие ворота. Это Роман Филапентов (77) с помощью Максима Зеленова сравнивает счет. В первом тайме голов больше не было, зато желтые карточки полетели. Арбитр долго не церемонился, фол – желтая, разговоры – тоже желтая. К концу матча набралось 5 горчичников, 4 у «Наследия» и 1 у «Аякса». Но это к концу матча, мы же вернемся на тридцать первую минуту, на которой игрок «Аякса» забил в собственные ворота. Что-то много голов, забитых не в чужие, а в свои ворота, продемонстрировали команды, словно за время карантина забыли куда надо атаковать. Но и это еще не все. 2-1 – это конечно хорошо, но вот 3-1 намного лучше, и поэтому «Наследие» забивает. Эльвин Мамедов (7) ассистировал, а Максим Ивашкин (5) забивал. Матч заканчивается 3-1, и «Наследие» все же возвращает должок.

«Santos» проводил свой матч с «Антаресом». Чемпион Зимнего Первенства в Малом Кубке. Команды были готовы к матчу, но не все так гладко, как могло показаться. Основной вратарь «Антареса» вынужден был выходить в поле, потому что на скамейке запасных совсем мало партнеров, да и капитан команды сломался уже на к десятой минуте. Он еще вышел потом, но не на долго. Кстати о вратаре, честно сказать, ошибок в поле практически не было и игрок, который вышел под 7 номером довольно неплохо оборонялся на правом фланге. Хочется заметить, что очень приятно видеть, что каждый игрок, готов залатать дыры в составе и сделать все, во благо команды. «Антарес» держался ровно до того момента, пока основной центральный защитник не покинул поле. Потом игроки обороны не сумели разобрать игроков и выход 1 на 1, который завершается голом. Это единственный гол, который был забит с ближней дистанции, остальные голы приходили посредством ударов, два благодаря рикошету, а третий просто вонзился в уголок. Все 4 гола были забиты в первом тайме и на второй тайм, грубо говоря, можно не выходить. Но «Антарес» взял себя в руки и хотел хоть немного изменить ситуацию. А «Santos» вышли на второй тайм, зная, что игра уже сделана, но вот время, чтобы перевернуть исход встречи еще есть. «Антарес» задвигался, стали появляться моменты, да и «Santos» позволял играть. Но вот счет так и не изменился, а героем матча безусловно стал Егор Шалыгин, который забил и отдал 3 голевые передачи.

«ЛФК Сфера-Подольск» – «Пуля». Первый тайм проходил довольно гладко. Первый гол пришелся на последние минуты первого тайма, Артем Баранецкий (11) открыл счет в матче, а так особо нечего отметить в первую половину встречи, тем интереснее наблюдать дальше за ходом событий. «Сфера» как-то активнее действовала, и это принесло свои плоды. На тридцать пятой минуте счет становится 2-0, Никита Гавричев (16) отправляет мяч точно в сетку, и даже вратарь не смог выручить команду. Но это еще не все, «Пуля» явно не хочет заканчивать этот матч в сухую, и поэтому лезет вперед. А как говорится «если долго мучиться, что-нибудь получится» и на последней минуте мы все же смогли увидеть гол, отличился Максим Яковлев (10) с передачи Дениса Старикова (12). 2-1 «Сфера» забирает 3 очка, а вот «Пуля» будет в следующем туре набрать свои очки.

«ЛФК Работнички» – «Атлант». Опять-таки первый тайм стал безголевым, наверное, сказывается то, что игроки давно не проводили матчи. Однако чемпионат начался, поэтому каждый гол, каждое заработанное очко – может повлиять на выход из группы. На тридцать первой минуте все же удается открыть счет, Никита Мареев (6) отправляет «круглого» прямо в ворота. Оставшуюся часть времени команды пытались изменить ход встречи, но он уже был определен на тридцать первой минуте. «ЛФК Работнички» все-таки увозят 3 очка.

Больше всего голами порадовали игроки «Монолита», которые сражались с командой «Север». Семь раз команда «Север» вытаскивала мяч из ворот. Досада виднелась на лице вратаря, который выходил на поле, чтобы выручать команду, но вот не все так легко оказалось. После 5-0, я начал болеть именно за «Север». Я надеялся увидеть хотя бы один гол. И такая возможность представилась, правда Александр Аминев (86) не забил пенальти. Но вот соперник забил все, что только мог. Александр Живов (4) оформил хет-трик и отдал голевую передачу. Анатолий Симащенко (9) забил 2 гола и отдал голевую передачу. А вот Дмитрий Образцов (7) отдал 4 голевые передачи и забить также сумел. Как итог, разгромная победа «Монолита» 7-0.