Премьер-лига 8х8. 2 тур. Матч тура
28.07.20
Во втором туре чемпионата 8х8 мой выбор, к сожалению, был ограничен отсутствием свободного времени. И я очень обрадовался, когда увидел расписание. Ведь я попадал на матч «Авангард» – «Родина». «Родина» хоть и новичок Премьер-лиги, но уже успела показать свой класс, выйдя в финал Зимнего Кубка, ну а «Авангард» крепкий середняк, с которым никому не бывает легко! В итоге, матч даже превзошел мои ожидания! Он получился очень эмоциональным и результативным!

Чемпионат 8х8 2020г. Премьер-Лига. 2 тур. Группа B
«Авангард» – «Родина» 2:4 (2:0)
Голы: Елфимов, 16 – 1:0. Григоренко (Елфимов), 22 – 2:0. Витчук (пенальти), 32 – 2:1. Мишин (Шуньков), 37 – 2:2. Попов (Шуньков), 48 – 2:3. Гиниятуллин (Шуньков), 50 – 2:4.

Сразу стало понятно, что «Авангард» настроен серьезно, да и поражение в первом туре обязывало ребят быть настойчивыми. Ставка явно была сделана на высокий прессинг. Но футболистам «Родины» периодически удавалось его разбивать и переходить в позиционную атаку. В основном через правый фланг, где активно действовал Эмиль Гиниятуллин. А в центре его поддерживали Денис Шалыгин и Максим Шуньков. Именно Максим после одной из таких атак мог открыть счет уже на шестой минуте матча. Отличный удар со средней дистанции закончился попаданием в крестовину!

Ещё через пять минут футболисты «Родины» создали ещё более выгодный момент. Максим Шуньков проникающей передачей вывел Никиту Попову один на один с голкипером, но страж ворот Данил Козвонин не позволил протолкнуть мяч мимо себя. Но атака продолжилась, и связка сработала вновь. Шуньков навесил вдоль ворот, а Попов завершал ударом практически в упор, но надо отметить, что мяч летел на неудобной высоте, и справиться с задачей форварду было тяжело.

«Авангард» ответил своей контратакой. Её разогнал Никита Елфимов, отдал мяч направо на Папина Казаряна, а тот вывел практически на пустой угол Сергея Чесалина. Но пас получился за спину, и капитан не смог обработать мяч. Надо сказать, что Никита Елфимов вообще разгонял все атаки «Авангарда», играл ключевую роль в центре поля. Забегая вперед, скажу, что в дальнейшем он ещё скажет свое слово. Так же, как и Максим Шуньков, который создавал львиную долю креатива «Родины».

А пока, в первом тайме, Максим вновь организовал атаку. Момент для удара появился у Максима Сорокина. Последовал рикошет и мяч отлетел к дальней штанге, где в полном одиночестве находился Тимур Латыпов, но форвард спижонил и по мячу как следует не попал.

Наказание последовало незамедлительно! Атака «Авангарда», фол, штрафной удар со средней дистанции, к мячу подходит Никита Елфимов и... просто вколачивает его в сетку, 1:0 на шестнадцатой минуте!

В целом, конечно, в первом тайме игра радовала глаз. Угрозы появлялись у ворот обеих команд, скорости были очень хорошими, особенно под бодрые крики с бровки. У «Родины» было чуть больше голевых моментов, но что толку, если не доводятся до ума выходы «шесть в три». Правда, футболисты «Авангарда» не переставали пытаться прессинговать, и тратили заметно больше сил. Ещё тогда подумалось, что солнце припекает все сильнее и во второй половине встречи это может сказаться.

Но зато «Авангард» ещё до перерыва смог извлечь максимум из своих усилий. К тому же, игроки «Авангарда» не стеснялись каждую свою атаку доводить до удара. И вот, за пару минут до свистка об окончании первого тайма, очередная такая атака заканчивалась ударом Никиты Елфимова, может удар не получился, а может так и задумывалось, но мяч нашел в центре штрафной Андрея Григоренко, и тот спокойно увеличил отрыв в счете – 2:0!

Я думаю, что читатель понимает, что с началом второго тайма «Родине» ничего не оставалось, как идти вперед и пытаться спасти матч. Так оно и было. Для начала ребята пару раз проверили голкипера «Авангарда» Данила Козвонина дальними ударами. Особенно удачным получился выстрел капитана «Родины» Даниила Витчука, но молодой вратарь (16 лет) спокойно справлялся со своей работой.

В целом, «Авангард» довольно спокойно оборонялся в дебюте тайма, но его подвела излишняя горячность капитана. Сергей Чесалин немного завелся. Увещевания арбитра и партнеров не помогли. Он не успокоился и совершил фол в штрафной площади. Даниил Витчук спокойно развел голкипера и мяч по разным углам – 2:1!

Вот так, уже на седьмой минуте «Родина» вернулась в игру. Оставалось ещё очень много времени. Давление «Родины» усилилось. Вновь в центре событий было противостояние Витчук – Козвонин, и юный голкипер вновь не позволил оппоненту отличиться с игры. И все же создавалось впечатление, что гол – это дело времени. Так и получилось.

Максим Шуньков напомнил о себе очередной проникающей передачей в штрафную площадь соперника. В этот раз адресатом был Сергей Мишин, и он свой момент использовал идеально, 2:2 уже на 37-й минуте матча.

«Авангард» немного просел физически, сказалась все-таки очень энергозатратная игра в первом тайме, на мой взгляд. Долгое время у ребят не получалось выбежать в контратаку и хотя бы немного ослабить давление на свою оборону, да и потрепать нервы сопернику.

А тут ещё Шуньков поймал кураж и включился по полной программе. От передач партнерам он вновь перешел к собственным прицельным ударам со средней и дальней дистанции. Дважды было очень опасно, но оба раза голкипер спасал команду.

И все-таки на 43-й минуте именно «Авангард» мог-таки все решить в свою пользу. Наконец-то у него получилась долгожданная контратака. Довели мяч до линии атаки в лице Папина Казаряна, и тот сумел пробить в борьбе с защитником. Но и вратарь «Родины» Виктор Швакин был начеку.

А постоянное давление «Родины» на ворота «Авангарда» продолжалось. Оборона держалась из последних сил, но держалась. Но одна ошибка за две минуты до конца матча решила все. Никита Попов выводит свою команду вперед, 2:3!

«Авангард» ринулся было восстанавливать положение, но уже на последних секундах матча получил контратаку в формате «пять в два», и Максим Шуньков оформил ассистентский хет-трик, а Эмиль Гиниятуллин окончательный счет в матче – 2:4!

«Авангард» очень достойно играл, но всего пара ошибок привели ко второму поражению. Что же, так бывает. Ну а «Родину» поздравляю с волевой победой, ребята продемонстрировали и характер, и мастерство. Не зря они единственные, кто сумел одержать две победы в двух стартовых турах!

Олег Морозов (игрок, официальный представитель, «Авангард»):
«План на игру сработал частично. В первом тайме игра на максимальных скоростях, прессинг на чужой половине поля. В итоге, соперник не знал, что с нами делать и был отправлен в глубокий нокдаун... Второй тайм провалили полностью, так как не захотели перестроиться на игру от обороны и продолжили играть, как в первом тайме. В итоге к седьмой минуте второго тайма команда встала. Пошла игра на высоком пульсе, и мы стали допускать много ошибок. В итоге, соперник, после первого гола в наши ворота, получил эмоциональный подъем, а мы получили обратную картину... Упустили инициативу, в итоге проиграли. Такие матчи случаются, это не трагедия! После самоизоляции многие ребята вышли растренированные, физически не готовыми работать два тайма. Надеюсь в следующей игре мы не допустим таких ошибок и, с Божьей помощью, возьмем три очка».

Даниил Витчук (капитан, «Родина»):
«В первом тайме проигрывали 2:0, не могли никак собраться, не реализовали пару очень хороших моментов и из-за этого начали уступать в счёте. Во втором тайме переиграли соперника в физическом плане, наверное. Реализовали свои моменты и сделали, то на что мы настраивались!