Первая лига ТДК. 2 тур. Матч тура
30.07.20
ЮЭС в первом туре, ведя в счете 3:0, упустил победу в матче с «Метеором». «Металлург» и вовсе проиграл дебютантам чемпионата из «Руси». А ведь обе команды рассматривались мною, как претенденты на повышение в классе. Вот и получилось, что уже во втором туре ЮЭС и «Металлург» в очном поединке должны были решить, кто практически лишится шансов на то, чтобы побороться за место в Премьер-лиге...

Чемпионат ТДК 2020г. Первая лига. 2 тур. Группа D
ЮЭС – «Металлург» 5:0 (0:0)
Голы: Ким (Шагиев), 27 – 1:0. Чухарев (Шуйский), 41 – 2:0. Чухарев (Шуйский), 42 – 3:0. Чухарев (Мухиддинов), 47 – 4:0. Чухарев (Ким), 48 – 5:0.

ЮЭС, конечно, начал встречу активнее. Опасный момент, пара угловых и владение мячом – все это было в его активе. Но само по себе владение мячом некоторое время ничего не давало игрокам ЮЭС. Пока защитник «Металлурга» не совершил ошибку. Рикошет, и у Даниил Кима появилась возможность для прицельного удара, но он не попал в створ. Кстати, надо сразу отметить, что Даниила наконец-то перевели ближе к атаке. Просто во всех играх, что я видел до этого, ему приходилось не просто. Играть в обороне, да ещё и разгонять атаки от собственных ворот. Все-таки, когда он оказался ближе к чужим, явно стал чувствовать себя ещё комфортнее.

Футболисты ЮЭС и в дальнейшем продолжили владеть инициативой, но по-прежнему безрезультатно. Большинство их атак заканчивалось дальними ударами, которые особой опасности не таили. Оборона «Металлурга» вновь подтверждала свой класс. Не без ошибок, но в целом, как и чаще всего бывает, надежно.

Да и контратаки у ребят всегда были отлажены. Станислав Козочкин одной передачей вывел партнера практически один на один с голкипером, но успехом атака не закончилась. Но ещё горячее возле ворот ЮЭС стало буквально через минуту. Отличная трехходовка получилась у футболистов «Металлурга».
Классический треугольник: Денис Родионов развил атаку из центра в правый фланг, Денис Гриньков отдал вдоль ворот, но Иван Фурсов не смог завершить атаку результативным ударом.

Так незаметно и пролетело время первого тайма. А второй начался с удара лучшего снайпера Зимнего кубка Ярослава Чухарева. Вратарь «Металлурга» Александр Оськин справился. Но, когда в следующей атаке пробил Даниил Ким, Александр был бессилен. Все дело в том, что игроку ЮЭС пришел на помощь рикошет, 1:0!

А дальше... Случилось, пока что главное разочарование сезона, по крайней мере для меня. То ли расстроились игроки «Металлурга», то ли ещё не набрали форму после карантина и попросту устали, но игра пошла, как говорится, в одни ворота. Да ещё и связка Ким-Чухарев поймала кураж в такой обстановке. А если учесть, что к их феерии присоединился и Михаил Шуйский...

Две подряд атаки ЮЭС заканчивались опасными ударами Ярослава Чухарева. Во втором моменте особенно хорошо сыграл Даниил Ким. Он собрал вокруг себя чуть ли не всех соперников и вовремя покатил мяч партнеру под удар. В обоих случаях «Металлург» спасал Александр Оськин. Затем Ким совершил перехват в центре поля, сам создал себе момент для удара, но вновь голкипер встал на пути мяч, и от его рук снаряд отлетел в штангу!

Успел Даниил и создать момент для Михаила Шуйского, но тот совсем чуть-чуть не дотянулся до мяча. Старались-старались игроки ЮЭС, а к успеху привела совсем простая атака, так бывает. На 42-й минуте Ярослав Чухарев не стал ничего придумывать, немного сместился в центр и пробил в ближний верхний угол, 2:0!

Этот гол «прорвал плотину». В последующие шесть минут ЮЭС отправил ещё три мяча в ворота соперника. Все они на счету Ярослава Чухарева. Сначала Михаил Шуйский не стал бить из выгодной позиции, когда все уже этого ждали, а хитро покатил на дальнюю штангу, где Ярослав шикарно подставил пятку, 3:0! Гол для эстетов: и пас, и завершение.

И хотя все стало все окончательно ясно, игроки «Металлурга», надо отдать им должное за это, пошли вперед, стараясь забить гол престижа. Но только получили контратаку на свои ворота в формате «четыре в одного». У защитника и вратаря не было шансов лишить Чухарева хет-трика, 4:0!
А ещё через минуту сработала классическая связка Ким-Чухарев, и Ярослав оформил покер, 5:0!

Таким образом, ЮЭС включается в борьбу за выход в Премьер-лигу, а вот шансы «Металлурга» скорее всего только теоретические. Ну а Ярослав Чухарев вернулся на привычное первое место в гонке снайперов. На его счету шесть мячей в двух играх.

Валерий Сулик (капитан, ЮЭС):
«В этот раз игра нам удалась. После первой игры, когда мы сыграли 3:3 с «Метеором», хотя вели в счёте 3:0. Мы на этот раз сыграли поуверенней, знали, что «Металлург» будет играть не основным составом. Задача стояла обыграть. Первые двадцать пять минут было тяжело, закончили первый тайм 0:0. Хотя у нас куча моментов была, могли забивать минимум три гола. А во втором тайме соперник подсел физически, наши ребята были намного свежей. Во втором тайме мы полностью доминировали, но и у соперника были хорошие моменты, могли бы и тоже пропустить. Отдам должное вратарю «Металлурга». Он, как мог, тащил удары наших лидеров, а их было ох как много. Ну а результат вы знаете».