Премьер-лига ТДК. 2 тур. Матч тура
30.07.20
«Альянс» хочет реабилитироваться за прошлый сезон. «Легион» развить свой прошлогодний «бронзовый» успех. Обе команды начали новый поход с победы. И уже во втором туре сошлись в очном поединке, и должны были решить, кто станет единоличным лидером группы A.

Чемпионат ТДК 2020г. Первая лига. 2 тур. Группа A
«Альянс» – «Легион» 2:0 (0:0)
Голы: Чижов (Межов), 26 – 1:0. Чижов (Зубовский), 50 – 2:0.
Удаление: Шишкин (2 ж.к.), 37.

Команды давно знакомы друг с другом, потому неудивительно, что начали довольно осторожно. «Альянс» чаще доводил свои атаки до удара. Олег Буданов дважды прикладывался, ещё было пару ударов, но не сказать, чтобы опасных. «Легионеры» тоже старались комбинировать, держать мяч и разыгрывать до верного, но все упиралось в пресловутый последний пас.

Самым опасным моментом в дебюте матча отметились футболисты «Альянса». Дмитрий Зубовский по левому полуфлангу почти убежал на рандеву с голкипером, но защитники настигали, пришлось бить, и в створ Дмитрий не попал.

Постепенно игра раскрылась, скорости подросли, стало заметно веселее. «Легион» ответил отличным пасом Павла Шишкина на Никиту Ештокина. Идеальный момент для удара был у Никиты, но голкипер Сергей Иванов вовремя сделал шаг вперед, сократил углы обстрела и отразил удар.

Не лыком шит и вратарь «Легиона» Валерий Пихтерев. Только он спас команду в моменте, когда Александр Чижов оказался в полном одиночестве в паре метров от ворот. Последовал удар, но Валерий дотянулся до мяча рукой.

Во второй половине тайма команды обменялись похожими атаками. Сначала Александр Чижов перехватил мяч в центре поля, убежал один на один с вратарем, но в створ ворот не попал. А буквально через минуту уже защитники «Альянса» обрезались, отличный момент был у Антона Рыженкова, но и он точностью не отличился.

«Альянс», уже традиционно, постоянно пытался закинуть мяч за спины защитникам соперника, на Александра Чижова, что в общем-то логично. Но в первом тайме у нападающего почти не получалось зацепиться за мяч или переправить его в ворота.

Зато получилось на первой же минуте тайма второго. Защитники «Легиона» совершили ошибку, которая во многом и предопределила результат. Они позволили Александру Чижову принять мяч в центре поля и набрать скорость. Все остальное для нападающего было делом техники, а ее ему не занимать, 1:0!

Ошибка была ключевой потому, что «Альянс» весь второй тайм мог теперь играть в излюбленной манере. Крепкая позиционная оборона и быстрые контратаки. Оба тезиса в скором времени подтвердились. Быстрая атака «два в одного», Александр Чижов отдает передачу на партнера, но Виталий Ерохин не сумел поразить цель. А вот у «легионеров» долгое время особо острых моментов создать не получалось. И только навес Александра Мазонова на правый угол штрафной мог привезти к успеху, т.к. Никита Ештокин изловчился и хитро пробил головой, но удача была не на его стороне.

В дальнейшем игра разбилась на эпизоды. «Легион» безуспешно пытался вскрыть оборону соперника. У «Альянса» перестали проходить контратаки. Во многом это происходило и из-за частых фолов с обеих сторон.

Я в действиях арбитра особого криминала не видел, а вот игроки «Легиона» всю игру достаточно эмоционально реагировали на действия судьи, и на 39-й минуте остались в меньшинстве. Честно скажу, не видел эпизода. Мне показалось, что «договорились» до второй желтой карточки, но в протоколе написано: «Грубая игра». Как бы то ни было, а Павел Шишкин получил вторую желтую карточку, и оставил свою команду в меньшинстве.

Подумалось, что это все. Но нет! Хочу отдать должное игрокам «Легиона». Даже вчетвером в поле они не оставили идеи отыграться. Упорно шли вперед, но вот создавать моменты стало ещё тяжелее. В концовке матча на помощь пришли «стандарты». Сразу три штрафных удара с хороших позиций исполнял Владислав Палагин. В первом случае он не попал в створ ворот. Во втором «Альянс» спас Сергей Иванов, а в третьем мяч попал в «стенку»!

Ну а на последних минутах матча Александр Чижов все-таки ещё раз сделал свое дело. Убежал и спокойно разобрался с вратарем, 2:0!
Александр Чижов оформил первый дубль в сезоне, а «Альянс» возглавил группу A.