Первая лига ТДК. 3 тур. Матч тура
06.08.20
Группа C была единственной, в которой сразу две команды показали стопроцентный результат после двух стартовых туров. А в третьем «Цемзаводу» и «Фениксу» предстояло встретиться между собой. Сшибка лидеров, что может быть интереснее?

Чемпионат ТДК 2020г. Первая Лига
«Цемзавод» – «Феникс» 1:2 (0:2)
Голы: Соколов (Русаков), 7 – 0:1. Игнатушкин, 19 – 0:2. Смирнов (Костарев), 31 – 1:2.

Со стартовым свистком «Цемзавод» завладел мячом и территориальным преимуществом. Он сделал главное – лишил игроков «Феникса» мяча и не позволял им вести фирменную игру. Своим движением футболисты «Цемзавода» заставляли соперника торопиться и быстро терять мяч. Сами же постепенно расшатывали оборону соперника.

Но... Как бы хорошо команда ни играла, индивидуальная ошибка может перечеркнуть все усилия в любой момент. Защитник «Цемзавода» практически на ровном месте потерял мяч возле собственной штрафной площади, а опытные игроки «Феникса» такого не прощают, пусть не сразу, но они доставили мяч в сетку. Счет открыл Александр Соколов, 0:1!

Гол позволил «Фениксу» нащупать свою игру, и уже футболисты в желтых футболках стали намного чаще беспокоить оборону оппонентов. Теперь уже игроки «Цемзавода» начали нервничать и часто просто закидывать мяч в сторону чужих ворот.

А вот когда они вновь попытались разыграть его низ, через пас, сразу возник очень опасный момент. Гарика Абаджяна партнеры вывели на удар из убойной позиции, но нападающий не смог попасть в створ ворот. Тут же высокий прессинг чуть не принес свои плоды. Отбор мяча возле чужих ворот, и только отчаянно боровшиеся до конца голкипер «Феникса» Вячеслав Бебенин и защитник не дали Александру Костареву затолкать мяч в ворота.

А дальше... Вратарь «Цемзавода», исполняя штрафной удар в центре поля, покатил его точно в ноги Дмитрия Игнатушкина. Капитан и лучший бомбардир «Феникса» такими подарками не разбрасывается. Он технично перекинул мяч через стража ворот точно в ворота прямо из центра поля, 0:2!

Вот так вот, абсолютно равная игра, а счет 0:2. Нельзя сказать, что после этого игра успокоилась, игроки «Цемзавода» были подавлены. Но и моментов для взятия ворот в первом тайме команды больше не создали.

В перерыве «Цемзавод» набрался сил, «переварил» все произошедшее, и вместе со свистком на второй тайм ринулся отыгрываться. И довольно быстро мог вернуться в игру. Но штрафной удар с близкого от ворот расстояния в исполнении Руслана Кожухова приняла на себя стенка.

Уже следующая атака «красных» принесла ещё более опасный момент. Максим Смирнов выдал хорошую диагональ со своей половины поля, а Кирилл Спасков подправлял мяч головой. В этом моменте блеснул голкипер «Феникса» Вячеслав Бебенин. Как и в эпизоде с сильным ударом Руслана Кожухова в ближний угол.

Гол назревал! Успех принес угловой удар. Александр Костарев идеально навесил на дальнюю штангу, а Максим Смирнов точнейшим ударом головой в дальний угол поймал голкипера на противоходе, 1:2!

Давление «Цемзавода» и так было сильным, а после забитого гола оно только усилилось. Команда поймала кураж. В некоторых моментах «Фениксу» приходилось играть просто на отбой. Достаточно сказать, что первую серьезную атаку номинальные гости сумели провести только на 37-й минуте. А вот в штрафной площади «Феникса» и на подступах к ней было по-настоящему жарко! От борьбы и стыков искры летели. После очередного углового удара только защитник Александр Бугера смог спасти свою команду от верного гола. Он вынес мяч с линии ворот!

И все же, ценой невероятных усилий, «Феникс» выстоял. Да, ничья была бы более справедливым результатом, но футбол, и тем более такой опытный соперник, ошибок не прощает.

«Феникс» одержал важнейшую победу, и теперь победа в группе зависит только от него самого. «Цемзаводу» же как можно быстрее забыть это обидное поражение, выигрывать две оставшиеся игры, и ждать ошибки «Феникса».

Руслан Кожухов (игрок, «Цемзавод»):
«Встречались две команды с одинаковым количеством очков. Мы вышли с серьезными намерениями и настроем. Первые десять минут давили. А потом ошибся наш защитник, соперник совершил перехват, и мы получили непонятный гол. Мяч в наши ворота еле-еле затолкали. Мы продолжили давить, но вновь ошибка, на этот раз вратаря, и нам забивают с центра поля. Но по игре мы выглядели намного лучше. После того, как пропустили второй, поняли, что надо рисковать, и все кинулись вперед. Нам удалось отыграть один мяч. После этого мы просто насели на ворота «Феникса». Только я нанес около двадцати ударов по воротам. Хотелось бы отметить прекрасную игру вратаря соперников. Он сделал все для того, чтобы они победили. Потому что мы, если уж не на победу, то на ничью точно наиграли. Особенно, судя по второму тайму. Потом даже игроки «Феникса» признались, что во второй половине встречи они просто встали и даже не знали, что с нами делать. Не получилось у нас только додавить. Может быть, времени не хватило, может быть, ещё чего-то. Может просто «футбольный бог» в этот день был не на нашей стороне (улыбается)? Получается, что из-за двух ошибок проиграли игру».