Премьер-лига 8х8. 4 тур. Матч тура
12.08.20
Может быть, вывеска «Энергия» - «Авангард» была не самой громкой в четвертом туре. Но, как сейчас модно говорить, «инсайдерская информация» говорила о том, что во встрече этих команд много подоплеки, и она является действительно очень принципиальной. Выбор был очевиден. Тем более, что обеим командам победа нужна была как воздух, ведь все хотят выйти из группы и обезопасить себя от изнурительной борьбы за выживание.

Чемпионат 8х8 2020г. Премьер-Лига. 4 тур. Группа D
«Энергия» – «Авангард» 1:3 (0:2)
Голы: Елфимов, 11 – 0:1. Елфимов (Казарян), 21 – 0:2. Малышев (Мишин), 26 – 1:2. Елфимов (Казарян), 43 – 1:3.

В отличие от игры с «Родиной», в которой «Авангард» потратил очень много сил в первом тайме и во многом из-за этого провалил второй, в этот раз его футболисты не стали бросаться в активный прессинг. Ошибки прошлого явно были учтены. К тому же, в такую жару пришлось играть без замен. Поэтому отказ от энергозатратной игры выглядел разумно.

В дебюте игра проходила довольно размеренно. Первая опасная атака была на счету игроков «Энергии». Она получилась быстрой, и в завершении Александр Баранов хорошо низом перевел мяч на врывавшегося в штрафную площадь Алексея Храброва. Последовал удар в касание, но мяч пролетел выше ворот.
Взорвал игру лидер атаки «Авангарда» Никита Елфимов. Он сам заработал «стандарт» возле линии штрафной площади соперника. И сам же его реализовал, мощным ударом прошив и стенку, и вратаря – 0:1!

В целом же, в позиционной атаке у обоих коллективов мало что получалось. Но у «Авангарда» есть Никита. Он продолжил за счет индивидуальных действий зарабатывать штрафные удары в опасной близости от ворот оппонентов, и сам их исполнял. Особенно опасным получился третий по счету. Хороший удар получился, прицельный, мяч пролетел совсем рядом с «девяткой».

Не получилось из статического положения? Не беда, получилось в движении! Нападающий пробил с дальней дистанции. Получилось очень мощно и точно. Звон перекладины и от нее мяч вонзается в ворота, 0:2! Дубль уже в первом тайме, и комфортное преимущество для «Авангарда».

Футболисты «Энергии» явно пребывали в легкой растерянности. Игра у них совсем расклеилась. Свисток арбитра на перерыв был для них очень кстати.
И пауза действительно помогла. Первая же атака принесла «Энергии» успех. Но вряд ли кто-то ожидал, что открыть счет своим голам в матче получится так быстро и просто. Алексей Малышев произвел удар из не самой очевидной и выгодной позиции, да и сильным его не назовешь, но мяч все-таки залетел в ворота, 1:2 на первой же минуте второго тайма! И совсем другое настроение у футболистов в оранжевой форме.

Уже защитники «Авангарда» фолят возле собственной штрафной площади. Последовал розыгрыш. Александр Баранов покатил мяч под удар Михаилу Зайцеву, но вратарь «Авангарда» Илья Маслов прочитал ситуацию и парировал выстрел. Но игровой снаряд отлетел вновь к Александру. Его удар должен был стать решающим, но на пути мяча встал Алексей Корсунов, и тем самым спас свою команду.

Долгое время футболисты «Авангарда» вообще не могли провести атаку, но на 39-й минуте они тихой сапой прошли-таки в штрафную площадь соперника. Владислав Масленко перекинул вратаря и, наверное, уже видел мяч в воротах. Но теперь пришел через защитника «Энергии» Константина Мишина спасать свою команду от верного гола!

Чем меньше оставалось времени до конца матча, тем больше казалось, что «Авангард» слишком сильно прижимается к своим воротам. Мяч постоянно находился у игроков «Энергии». Правда, создать много по-настоящему опасных моментов у них не получалось.

Лидер «Авангарда» Никита Елфимов был отрезан от своих партнеров и редко получал мяч, игроки обороны внимательно следили за одиноким форвардом. Но ему хватило и одной хорошей передачи. Ее автором стал Папин Казарян. А Никита опередил защитника и очень красиво перекинул рванувшегося ему навстречу голкипера, да ещё и попал в створ практически с центра поля. Есть хет-трик, и 1:3 на табло. Все-таки игра на контратаках принесла плоды.

В общем-то, в этот момент, за семь минут до конца матча, все стало ясно. По крайней мере, с исходом встречи. Надо отдать должное «энергетикам». Они до последней секунды не оставляли попыток преодолеть оборону соперника. Причем, старались сделать это за счет комбинационной игры через короткий и средний пас. Но все время чего-то не хватало.

Счет не изменился, и теперь шансы «Энергии» на попадание в плей-офф существенно снизились. Ну а «Авангард» можно только поздравить. Команда сделала важнейший шаг на пути к цели.

Олег Морозов (официальный представитель, «Авангард»):
«Отдали мяч сопернику и действовали на контрактах. В итоге, результат на табло. Готовимся к следующей игре».