Первая лига ТДК. 4 тур. Матч тура
12.08.20
«Метеор» и «Русь» в очном противостоянии должны были решить, кто из них продолжит борьбу за выход в Премьер-лигу. В принципе, уже одного этого факта хватало для того, чтобы обратить пристальное внимание на этот матч. Но был и ещё один. Очень уж мне хотелось посмотреть на молодых, и уже успевших заявить о себе, дебютантов.

Чемпионат ТДК 2020г. Первая Лига. 4 тур. Группа D
«Метеор» – «Русь» 2:4 (0:3)
Голы: Захаров (Касымов), 1 – 0:1. Симонян (Касымов), 7 – 0:2. Прусенок (Гнунян), 13 – 0:3. Кашников, 26 – 1:3. Захаров (Симонян), 41 – 1:4. Соколенко (Кашников), 42 – 2:4.

Подброшенная арбитром монетка постановила, что стартовый удар в матче должны нанести футболисты «Руси». И, соответственно, они это сделали. Да, как! Уже вторым касанием игрок пробил с центра поля, и получилось довольно опасно. Сильно, но чуть не точно.

Если вы думаете, что момент был заигран, то зря. Вратарь «Метеора» ввел мяч в игру. Защитник ошибся в передаче. Чем футболисты «Руси» воспользовались безупречно. Алишер Касымов перехватил мяч. Гагик Симонян продолжил атаку, и вернул «снаряд» Алишеру, а тот уже сделал ключевую передачу под удар Никите Захарову. Нападающий партнеров не подвел, выстрелив под перекладину. 0:1 уже на первой минуте матча! Такого начала, честно говоря, я не ожидал.
«Метеор» попытался было быстро вернуть должок, и у Артема Соколенко получились проход по правому флангу и прострел в штрафную, но Федор Кашников немного не дотянулся до мяча.

Возможно, эти сантиметры стали одними из ключевых в матче. Ведь спустя всего пять минут на табло уже горели цифры «0» и «2», и положение «Метеора» стало ужасающим. Успех «Руси» принес угловой удар. Исполняя его, все тот же Алишер Касымов сильно прострелил низом. Первым на мяче был голкипер, но он не смог его зафиксировать, по сути, выкинув «круглого» прямо на пятак. Расторопнее всех был игрок «Руси» Гагик Симонян!

Несмотря на такое кошмарное начало матча, футболисты «Метеора» не позволили себе впасть в уныние. Они забрали мяч себе и старались расшатать оборону соперника. Дальним ударом отметился Денис Захаров, была пара неплохих подходов, правда, не закончившихся ничем сверхопасным. Но в целом этот отрезок времени показал, что оборона – это не самая сильная сторона «Руси». Ребята предоставляли соперникам слишком много пространства перед своей штрафной, и позволяли бить из хороших позиций. Например, как в случае с Николаем Трофимовым, правда, в створ ворот он не попал.

А вот защитник «Руси» Руслан Прусенок свое подключение в атаку завершил убойным по силе и точности ударом с дальней дистанции, 0:3!

Многим показалось, что теперь в этой игре точно все ясно. Всем, кроме игроков «Метеора» и обороны «Руси». Сначала она позволила Артему Соколенко совершить сольный проход, но удар у нападающего получился не самым сильным. Вратарь Ярослав Иваненко успел сложиться и парировать удар.

И все же «Метеор» мог уйти на перерыв в приподнятом настроении. В самой концовке тайма ребята хорошо разыграли штрафной удар. Последовала передача на дальнюю штангу, где нападающий хотел изящно переправить мяч пяткой, но не сумел.

Как мы помним, «Русь» открыла счет на первой минуте матча. Во втором тайме «Метеор» ответил аналогично. Не прошло и шестидесяти секунд, как мяч оказался в сетке ворот «Руси». Капитан «Метеора» Федор Кашников поймал отскок на линии штрафной, и не стал долго думать, а слета пробил. Решение было верным, 1:3!

Забитый мяч стал сигналом к тому, что ещё не все потеряно. И футболисты «Метеора» стали потихоньку усиливать давление. Парой ударов со средней дистанции отметился Денис Захаров, а лидером атак несомненно был Николай Трофимов.

«Русь» поначалу разочаровывала своими действиями во втором тайме, но индивидуальное мастерство группы атаки никуда не делось. Гагик Симонян раскрутил защитника и сам создал себе момент для удара, но «Метеор» выручил голкипер Сергей Мартьянов. Второй момент для Гагика создал Никита Захаров. Он вывел его один на один с вратарем, но и в этот раз страж ворот был сильнее.

После всего этого можно было сказать, что «Русь» выровняла игру, отодвинула ее от своих ворот. А на 41-й минуте и вовсе решила исход матча. Хороший заброс Гагика Симоняна за спину защитникам, и Никита Захаров на мгновенье опережает вратаря, 1:4!

Уже в следующей атаке счет должен был стать разгромным. В очередной раз нападающий «Руси» выскочил на свидание с Сергеем Мартемьяновым. Оформить хет-трик Никита Захаров не смог. И спустя с десяток секунд пожалел об этом вдвойне.

Вроде решила «Русь» исход, да не совсем. Вновь провал в опорной зоне и уже через минуту «Метеор» вновь сокращает отрыв. Защитники спокойно дали пробить Артему Соколенко, а вратарь с ударом не справился, 2:4!

В оставшиеся восемь минут примерно из той же точки бил Александр Зотов. В этот раз Ярослав Иваненко по-настоящему спас свою команду от ещё больших неприятностей. Оттуда же начал свой слаломный проход Игорь Столяров. Были удары Зотова, Кашникова из-под защитника. Все это было довольно опасно.
Но счет так и не изменился – победа «Руси». Теперь в последнем туре ей предстоит битва с ЮЭС за первое место в группе. Учитывая атакующий потенциал соперника, ребятам надо что-то делать с игрой в обороне. Особенно с плотностью редутов на подступах к своей штрафной.

Благодаря команде «Метеор», мы можем посмотреть моменты этого матча! Спасибо ребятам за то, что записывают свои игры и присылают запись мне!

Федор Кашников (капитан, «Метеор»):
«Для борьбы за выход в Главный кубок, нам необходима была только победа. Но игра с «Русью» показала, что, к сожалению, пока мы ещё не готовы. Полный провал в обороне в начале тайма, и к пятнадцатой минуте счёт был уже 0:3. А когда мы взялись за ум, было поздно. Два забитых нами гола оказались лишь утешительным призом. Остаётся только разводить руками. Команду «Русь» поздравляю с заслуженной победой и желаю удачи в дальнейшей борьбе за призовые места, они их достойны! Ну а мы готовимся к игре со «Старпёрами». Это будет наша первая встреча с ними».

Иван Аникин (капитан, «Русь»):
«Прекрасный старт дал нам запас уверенности в себе, который мы использовали в дальнейшем. Три гола (два красивых дальних удара и отличная борьба Гагика Симоняна в штрафной площади) в первые пятнадцать минут придали команде уверенности. Мы контролировали игру весь первый тайм. 3:0 к перерыву – это был отличный результат в игре с хорошей командой, которая, в принципе, играла с нами на равных. Что и доказал второй тайм, в котором мы немного «подсели», и «Метеор» сумел забить два гола. Очень важная победа для нас. Параллельно с нами играли наши конкуренты. Мы ждали результата встречи «Металлург» – «Старперы». Судьба была к нам благосклонна, и сделала так, что теперь все зависит исключительно от нас. Ждем решающей игры с ЮЭС. Победитель этой встречи выйдет в решающий этап. Для нас это будет самая важная игра в истории команды. Поэтому будем к ней готовиться, и ждем поддержки от наших болельщиков».