Премьер-лига ТДК. 4 тур. Матч тура
13.08.20
Если говорить банально, то очная встреча старожилов Премьер-лиги, «Сириуса» и «Пахры», была из разряда «за шесть очков». Тем более, что команды знали – «Соратник» проиграл. А это значило, что в случае победы «Сириус» обеспечивал себе выход в плей-офф. В случае успеха «Пахры», она занимала бы перед последним туром более выгодное стратегическое положение относительно обоих главных конкурентов.

Чемпионат ТДК 2020г. Премьер-Лига. 4 тур. Группа B
«Сириус» – «Пахра» 1:0 (0:0)
Голы: В. Юдин (Евстратов), 38 – 1:0.

Надо сказать, что к отчетному матчу команды прошли в разном настроении. «Сириус» был в поступательном движении. После поражения в первом туре, последовали ничья и наконец-то победа. А вот «Пахра», наоборот, стартовав с крупной победы, затем потерпела два поражения подряд.

Если «Сириус» я в этом сезоне уже видел, то за «Пахрой» давненько пристально не наблюдал. И с радостью отметил для себя, что стиль игры у команды не изменился. Она сразу взяла мяч под свой контроль и довольно быстро создала момент, но нападающий не смог воплотить его в гол.

«Сириус» слишком уж легко давал сопернику комбинировать, а «Пахра» умеет это делать хорошо. Возможно, она на данный момент единственная в лиге, кто, по крайней мере, старается так играть. А уж когда ей позволяют так играть... Вот футболисты «Пахры» и стали постепенно раскачивать оборону оппонентов. Правда, до удара все-таки дело доходило редко. Можно вспомнить только выстрел Василия Маркмана. Мяч пролетел близко к штанге, но с внешней стороны. Надо отдать должное обороне «Сириуса», в последний момент она всегда успевала либо прервать атаку, либо заблокировать удар.

Сам «Сириус» действовал в противоположном ключе. Стараясь чаще проводить быстрые атаки, основанные на индивидуальных действиях. В первую очередь Евгения Бледнова. И он создал сразу россыпь опасных моментов.

Для начала он обыграл защитника и бил почти наверняка. Мяч просвистел рядом со штангой. Спустя некоторое время он вновь разрядил свою пушку, и в этот раз «Пахру» спасла только штанга! А ещё через минуту Евгений отличной передачей вывел партнера один на один с вратарем, но в этом случае ворота «Пахры» спасла не удача, отличные действия голкипера Алексея Переверзева.

На этом первый тайм был завершен. Ещё в первые двадцать пять минут матча было заметно, что «Пахра» зря проводит замены целыми пятерками. Пока сразу пять человек нащупают свою игру и поймают ритм, им уже надо было меняться. Комбинационная игра команды беспощадно ломалась.

Да и в целом, если брать мое личное мнение – это утопия. Ни у одной команды в лиге нет двух равноценных состава. Потому я всегда был против таких массовых замен. Даже если коллектив большой и все очень хотят играть, то все равно на поле не должно быть более одного-двух запасных одновременно. Если, например, брать хоккейные термины, то можно играть в «карусель». Тогда все запасные получат свое одинаковое игровое время.

Неудивительно, что в дебюте и середине второго тайма никакого даже территориального преимущества у «Пахры» уже не было. Скорее игра пошла на встречных курсах. Интересно, что первыми опасный момент в быстрой атаке создали футболисты «Пахры». И вновь завершал ее Василий Маркман. И вратаря он уже обыграл, и бил в пустые ворота, но защитник Виктор Елистратов в отчаянном прыжке спас команду!

Про Виктора вообще нужно сказать отдельно. Он провел выдающуюся игру. По-настоящему цементировал оборону команды: сам множество раз совершал отборы и перехваты, подстраховывал партнеров. А ещё и начал решающую атаку, но об этом чуть позже.

Игра в обе стороны – это тоже хорошо, особенно для нейтральных зрителей. «Сириус» ответил вторым попаданием в каркас ворот в этой игре! В этот раз совсем немного не повезло Виталию Юдину!

В середине тайма «Пахра» все-таки снова начала постепенно забирать мяч и территорию себе. Но именно в этот момент и пропустила разящую контратаку. Виктор Елистратов сыграл на опережение, и его перехват превратился в пас в касание. Да ещё в какой, в свободную зону, на ход Виталию Юдину. Партнер легко убежал от защитника и спокойно отправил мяч в нижний угол, 1:0!

Футболистам «Пахры» ничего не оставалось, как только усилить давление. И оно могло привести к успеху, причем, не один раз. Андрей Барашков выполнил отличный заброс за спины защитникам, которые провалились, и Александр Глухов пробил в касание, но мимо. Тут же и комбинация прошла. Завершал ее ударом из центра штрафной Михаил Герасимов, но голкипер Евгений Савин «потащил» мяч из-под перекладины.

А самой опасной получилась атака сходу. Андрей Барашков и Кирилл Клюев в два паса вывели на удар Андрея Фределя, но и он не смог переиграть вратаря! «Пахра» сражалась до последнего, и могла уйти от поражения на последних секундах матча. Все решить мог Василий Маркман, но и в третий раз за игру его подвела неточность.

Да, можно сказать, что в последние пятнадцать минут матча «Пахра» вновь продемонстрировала свою игру. Но, в целом, «Сириус» очень уверенно и спокойно удержал свое минимальное преимущество. И тем самым обеспечил себе место в плей-офф. Ну а «Пахра» осталась в очень сложном положении. В последнем туре ей предстоит встретиться с единственным конкурентом в борьбе за заветное четвертое место – «Соратником». И соперника устроит даже ничья...

Алексей Переверзев (вратарь, официальный представитель, «Пахра»):
«По всей вероятности, все свои голы мы забили в первом туре, и теперь мяч вообще в ворота не идёт. В обороне же совершаем непростительные ошибки, за которые соперники беспощадно наказывают. Пауза в чемпионате сказалась на нас не лучшим образом, свою игру никак найти не можем».