Александр Краев: «Вратарь – это призвание!»
14.08.20
Александр Краев: «Вратарь – это призвание!»
Давненько я не общался с участниками наших соревнований, точнее не брал интервью. Но когда мне представилась возможность поговорить с вратарем и одним из лидеров «Динамо» Александром Краевым, упустить её я не мог. Ведь у голкипера большой опыт в футболе, много интересных историй в запасе, а «Динамо» стремится вернуться в Премьер-лигу.

- Первый вопрос у нас традиционный. Расскажи читателям немного о себе.
- Являюсь воспитанником подольского футбола. Начинал играть, как и многие ребята тогда, в конце 90-х, в клубе «Родина», у Ватагина Сергея Васильевича и Волкова Валерия Леонидовича. На первенство города начал играть в 2002 году за «Молодую Гвардию», под их руководством. Потом уже была ДЮСШ «Витязь» 19787 г.р с главным тренером Самсоненко Петром Григорьевичем. Затем, в 2004 году, благодаря Караховскому Кириллу, я и еще часть ребят поехали на турнир в Испанию, на котором я получил приз «лучшего вратаря турнира». Возможно, благодаря этому и доброму слову всех вышеперечисленных, я попал в «Витязь-2», к замечательному тренеру и человечку Боеву Алексею Николаевичу, к сожалению, рано ушедшему от нас...
Вообще, в городе играл за многие команды, но я всегда старался помочь команде выпускников ДЮСШ «Витязь», играющей на город, Василичу никогда не мог отказать, именно поэтому в свое время и не пошёл играть в ПДСК, хотя Сергей Лапузин звал. Ну а дальше была служба в ВМФ на атомной подводной лодке. Потом я завёл семью, сейчас воспитываем дочку. Ныне, конечно, стараюсь играть в футбол при каждой возможности, но, к сожалению, две серьезные травмы, полученные одна за другой в 2015 и 2016 году, не всегда дают это сделать, тренироваться уж точно.
- У тебя очень богатая и насыщенная футбольная биография! Расскажи, пожалуйста, поподробнее о турнире в Испании. Все-таки не каждому участнику наших любительских соревнований доводилось играть в международных турнирах! Что запомнилось особенно? Чем отличаются иностранные мальчишки от нас? Может быть, были курьезные или веселые ситуации?
- Насколько я знаю – это ежегодный турнир называется «KOMM MIT». Не знаю, как сейчас, но на тот момент из 32 команд было 29 или даже 30 из Германии, соответственно, по-моему, немцы и были организаторами турнира. Что удивило сразу – это физические данные немецких игроков, так же за них играли и русские ребята. Самый невысокий немец был на голову выше самого высокого из нас. Организация турнира была на высшем уровне. Что было в новинку - это девушки организаторы, девушки судьи и футболистки, при этом команда была юношеская, но могли играть две или три девчонки, но о девочках будет чуть позже (многие ребята терялись). Правда, поля были в основном на «горюхе», ну мы так их называли, на самом деле покрытие - песок вперемешку с мелкими ракушками, но для нас, кто вырос на футбольном поле родной для меня школы №24 – это было очень здорово! Финальные матчи и матч открытия игрались на искусственном поле. К сожалению, в плей-офф нам не удалось сыграть, но матч открытия проводили именно мы! Все это сопровождалось парадом с флагами и шествием команд по улицам города Малград, что находится в 50 км от Барселоны, и финишировал на стадионе с тем самым искусственным покрытием. И когда дело дошло до игры, мы немного утомились, но Кирилл Михайлович Караховский всех взбодрил в раздевалке, и вышли мы на поле очень мотивированными. Во-первых, мы не знали, когда еще получиться сыграть на таком поле. Во-вторых, у Ромы Хунтонджи был день рождения. Он, кстати, забил в том матче. В-третьих, выходя на поле мы просто «офигели», не могу сказать сколько было зрителей, но трибуны были полные. Естественно теми, кто только что участвовал в параде вместе с нами. В-четвертых, побежали мурашки, не знаю как у остальных, но у меня точно! Но самое главное никто не «поплыл»!
Собственно и здесь произошёл один казус, команды построились, опять же девочки вынесли флаги стран. Играли мы естественно с немцами (смеется). И когда зазвучал гимн Германии встал весь стадион и начал петь, здесь стало как-то не по себе, и когда зазвучал наш гимн тут, конечно, мы все тоже стали петь, т.к. слова все уже тогда нового гимна выучили на уроках ОБЖ. Орали громко даже перекрикивали музыку, но самое главное, что эти товарищи включили Ельцинский гимн («Патриотическая песнь» Глинки - прим. автора), который как вы помните без слов, короче смотрелось со стороны, как будто мы просто орем под странную музыку, но немцы улыбались и хлопали, а мы орали на них в ответ. Поняли, что гимн не тот мы секунд через двадцать, когда начался сумбур! В итоге, на футболе это вообще никак не сказалось. Немецкий «Урбор» мы победили 4:0. Забивали вроде Леха Левковский, Тёма Баранецкий, Ромка, и ещё кто-то уже не помню, а я совершил, по-моему, один или два сэйва. Один помню точно, он, что называется, был для «Спорт-Экспресса», но весь стадион аплодировал (смеется)! Еще для нас было всегда удивительно, что команды, которые жили с нами в отеле, спускаясь на ресепшен перед игрой, могли себе позволить по бутылочке пива (в Германии пиво разрешено с 15 или 16 лет). 
Ну а про девчонок скажу только одно, тоже смешная история. Когда ехали на награждение, никто из нас не мог представить, что лучшим вратарём буду именно я, т.к. за статистикой не следили и ни на что не рассчитывали. И вот, награждение, лучший нападающий, полузащитник, защитник, бомбардир. Все подходят, забирают призы, жмут руки с каменными лицами и уходят. Сразу скажу, что объявляли на трех или четырех языках: немецком, испанском, русском и, наверняка, английском. Но после русского мы уже не слушали, и тут объявляют, что лучший вратарь турнира я. Не услышал это и понял только тогда, когда Баранецкий и Караховский начали меня выталкивать из строя (думал шутят). И вот, я получаю данный приз, мужчина, который вел награждение, даже что-то сказал мне по-русски. Наверное, главный был какой-то, а девчонки вручали медали, приз и еще что-то. Короче, я не удержался и единственный, кто их расцеловал, а потом они еще фотографировались со мной! Вообще смешного и интересного было много и каждый день в той поездке! Но думаю об этом как-нибудь в другой раз (улыбается).
 
 

- «Витязь-2» – это практически профессиональный уровень. Что дал тебе в футбольном и жизненном плане периоды выступления за вторую команду?
- Очень многое. И в футбольном плане, и в жизненном. Дисциплина у Боева А.Н. была прежде всего. Не терпел опозданий или, тем более, пропуска тренировки или игры. Очень интересные тренировки проводил Алексей Николаевич. После них я был как выжатый лимон, и так три раза в неделю плюс игра. Очень хороший коллектив был. 95% подольские ребята, многие играют до сих пор. Перечислять их не буду, и так все знают (смеется). На игры всегда усиливали команду футболистами из первой команды. Частенько были двухсторонки с первой командой, ну и, конечно, когда ты играешь против таких футболистов, да и просто общаешься, растешь. Я реально чувствовал как прибавлял. Тогда и прилипла ко мне кличка "Пантера", думаю, придумали в шутку (смеется), но и сейчас ребята из той команды при встрече также и приветствуют меня (улыбается). Ну естественно то что прибавил отмечал и Петр Григорьевич Самсоненко, т.к. мы, «молодые», еще выступали в чемпионате области за свои года, 87 и 88, соответственно. Очень хорошее было время и команда. Всегда с теплотой вспоминаю те времена.
- Вратарь – это призвание? Как ты оказался в «рамке»?
- Думаю да, призвание! Как говорил Юрий Алексеевич Морозов, который сам был вратарём: «Нормальный мальчик в ворота не встанет» (смеется). Жаль, что Морозов очень рано покинул нас, хотя я его не знал лично и он никогда меня не тренировал. В воротах начал играть, как и многие другие, потому, что не хватило техники для игры в поле, ну и выручать команду понравилось сразу. Те ощущения, когда от тебя многое зависит.
- А когда «привозишь» (улыбаюсь)?
- Ну, «привоз» – это, наверное, неотъемлемая часть игры вратаря, и от этого не уйти. Череда ошибок всех футболистов на поле – приводит к голу. Не было бы их, не было бы футбола. Просто вратарские ошибки видны сразу, и чаще всего приводят к голу. Сами ощущения, как и у многих, конечно, неприятные. Анализируешь, думаешь: «А если бы так сыграл, а не так?». Раньше долго «переваривал». Сейчас уже, конечно, меньше. Да и ошибок стало меньше (улыбается).
- Давай перейдем к делам, так сказать, насущным. Как, когда и кем было основано «Динамо»?
- Основали его воспитанники Ватагина С.В.: Ожерельев Андрей, Рожков Рома, Саличев Артем и Абаев Игорь. Произошло это перед Зимнем кубком 2017/2018гг. Этих ребят я знаю очень давно, не один год. Вместе играли на первенство города 11х11 за команды Василича. Когда ребята позвонили и позвали к ним в команду, не думал ни секунды, сразу сказал: «Да!».
- Как готовитесь к играм? Есть тренировочный процесс или ограничиваетесь контрольными встречами в будние дни?
- К большому сожалению, на данный момент не проводим товарищеские матчи, т.к. часть игроков травмирована, часть в отпуске. Зимой проводили «товарки» почти каждую неделю. Надеюсь, что ситуация изменится, когда ребята вернутся из отпусков и залечат свои повреждения.
 
 

- Важный для всех любительских команд вопрос. Из чего строится бюджет команды? Игроки сами скидываются или у вас есть поддержка: рекламодатели или спонсоры?
- До этого сезона сами скидывались на все: форму, игры, взносы. Львиную долю этого оплачивали я и еще четыре-пять человек, что нас не устраивало. Одно дело принести на игру по 200-300 рублей, а другое дело купить форму или внести пожертвование на турнир. Конечно, и другие ребята тоже скидывались, но также по возможности. С молодых игроков вообще чаще всего и не требовали, есть возможность внести, они вносили. Ну, а с этого года, а точнее с летнего чемпионата у нас появился спонсор, который все финансовые моменты взял на себя.
- Это очень серьезное подспорье... Но и ответственность тоже?
- Конечно, после того как, об этом стало известно, ребята все воодушевились, и почувствовали большую уверенность, ну и, конечно, ответственность. Практически сразу после этого заказали форму, надеюсь фартовую (смеется)! А вообще, конечно, в сегодняшней ситуации с этим вирусом и кризисом в малом и среднем бизнесе, это было очень неожиданно – получить спонсорство.
Поэтому от лица всей команды, и от себя лично, хотелось поблагодарить нашего спонсора, производственную компанию «БЕСТМАШ», ее генерального директора Калмыкова Андрея Александровича и коммерческого директора Калмыкова Романа Александровича! Спасибо за помощь и доверие, надеюсь, что будем радовать вас победами и титулами, и сотрудничать не один сезон!
- Почему команду назвали именно «Динамо»?
- Скажу честно, я в выборе названия не принимал участия, но «Динамо» мне понравилось! Ну а почему так, наверное, когда принимали такое решение, были вдохновлены результатами московского «Динамо», по-моему, именно в тот год они вернулись в Премьер-лигу.
- Ваше «Динамо» в прошлом сезоне тоже играло в премьер-лиге. Как думаешь, чего не хватило для того, чтобы удержаться в высшем эшелоне? Даже от зоны стыковых матчей, в итоге, был очень существенный (девять очков).
- Ну это довольно больная тема для нашей команды. Все началось с того, что два-три человека ушли в другие команды, а в любительском футболе это существенно, т.к. ушли именно те, кто посещал 90-95% игр в Первой лиге. Но, как говорится, это их выбор, и обиды ни на кого из ребят не держим. Равнозначных замен им не нашлось. Технарь был получен, считаю, именно по упущению организаторов (банально не поставили игру на воскресенье, хотя просили заранее, плюс вообще отсутствует понятие «резервные дни»), но, как говорится, кто старое помянет... Вообще, проиграть можно по-разному, да, согласен были поражения, как говорится, с «мешком», но большая часть игр проиграна на последних минутах и в один мяч. Плюс, кто бы что не говорил, но именно в нашей команде по итогам прошлого сезона лучший бомбардир Абаев Игорь. Хотя тоже непонятно, почему голы во второй части чемпионата ему не засчитали, парадокс! Ни в коем случае не хочу обидеть заслуги и голы Сани Петрова, но есть же поговорка: «Голы не пахнут». Вылетели, думаю, что и к лучшему, т.к. сейчас у нас реально сбалансированная команда, сплав молодости и опыта. Перед зимой к нам добавились очень опытные футболисты, ну вы их и так знаете, перечислять не буду, и, как говорится дело пошло. Очень хочу, чтобы так и осталось.
 
 

- Соответственно, задача одна – возвращение в Премьер-лигу?
- (задумался и засмеялся) Возможно, но, повторюсь, главное сохранить команду и игроков. Конечно, хочется еще и усилиться одним-тремя игроками. Плюс надеемся на долгосрочное сотрудничество со спонсором перед которым тоже не должно быть стыдно. Скажу банально, но так и есть, двигаемся от матча к матчу, всегда играем только на победу, загадывать не будем, посмотрим в конце сентября.
- Как считаешь, какие основные проблемы встают перед руководителями любительских клубов 8х8?
- Первая и, наверное, одна из самых популярных проблем – это собраться на игру, и не просто собраться, а именно, чтобы присутствовали ведущие футболисты. Тоже самое и с товарищескими играми. Далее, наверное – это финансовый аспект. Ну и привлечение новых игроков, в этом тоже есть проблема, тем более с нынешним поколением 18-23 летних игроков, которые успели где-то поиграть (КФК, например) и считают себя очень сильными, но это не так. А молодых футболистов, например, выпускников нашей школы привлекать нельзя и это грустно.
- А как считаешь, правильно ли, что регламент соревнований 8х8 не позволяет привлекать к играм профессионалов?
- Здесь очень сложная ситуация! Если речь идёт о тех футболистах, которые являются реально воспитанниками подольского футбола, и защищали честь города с детства, и сейчас заявлены за кого-то, то у меня не поворачивается язык называть их легионерами. Считаю, что определение «легионер» здесь не применимо. Привлечение сторонних футболистов с профессиональными контрактами может привести к гегемонии команд с этими футболистами. И в этом случае более слабым командам не будет стимула заявляться. С другой стороны, очень интересно поиграть с сильными и хорошими футболистами, тут, как говорится, будет чему поучиться. И ещё, из примерно 30 команд, участвующих в 8х8, только две-три смогут позволить таких игроков, т.к. «за интерес», я думаю, такие ребята не играют.
- Последний вопрос у нас традиционный. Что пожелаешь своим ребятам, соперникам, ПФФ и болельщикам?
- Удачи, здоровья, играйте без травм! ПФФ процветания, увеличения количества участников и роста во всех отношениях!

Роман Звягинцев