Первая лига ТДК. 5 тур. Матч тура
21.08.20
Первая лига ТДК. 5 тур. Матч тура
Центральным матчем последнего тура группового этапа в Первой лиге, несомненно, был «Русь» – ЮЭС. Мало того, что команды в очном споре решали судьбу первого места в группе D, так ещё и, на мой скромный взгляд, встречались две самые зрелищные команды турнира. Прибавьте сюда ещё молодость и свойственный ей задор, и вы получите взрывную смесь. Ради которой я отказался от созерцания решающих встреч в Премьер-лиге.

Чемпионат ТДК 2020г. Первая Лига. 5 тур. Группа D
«Русь» – ЮЭС 0:1 (0:0)
Гол: Чухарев (Ким), 38 – 0:1.

Шоу началось задолго до стартового свистка, когда на стадион стали подтягиваться болельщики «Руси». Сразу стало понятно, что «Русь» мобилизовала все силы не только на поле, но и за его пределами. В итоге, поклонников команды набралось почти на сектор, и болели они как полагается. Все, как у взрослых: транспаранты, голосовая поддержка. В общем, соревнования 6х6 вряд ли видели такое ранее. Думаю, что футболистам обеих команд было приятно играть в такой непривычной атмосфере.

Что они и доказывали с первой же минуты встречи. Эмоции с обеих сторон зашкаливали, при этом, не превращаясь в грубость. Шла настоящая борьба двух достойных друг друга соперников. Но при более-менее равной игре поначалу ЮЭС смотрелся целостнее. Немудрено, у них есть давно наигранная связка. Она и работала. Даниил Ким от давал на Ярослава Чухарева, а лучший снайпер чемпионата убирал под левую ногу и мощно бил, всегда попадая в створ. Голкипер Ярослав Иваненко был скалой. Третья сила в нападении ЮЭС – это Дилшодбек Мухиддинов. Он органично дополнял своих партнеров, а также успевал страховать их в центре поля и обороне. Именно его перехват и проход по правому флангу могли принести успех, но Ярослав Иваненко справился и с этой угрозой.
 
Постепенно и футболисты «Руси» начали демонстрировать свой атакующий потенциал, о котором все узнали в первых турах. В основном игра шла через Гагика Симоняна. Они чаще стали проникать в штрафную площадь соперника. И сумела создать пару моментов. Дальний удар чуть не стал голевым, но мяч пролетел рядом со штангой. А самым опасным стал эпизод, в котором Давид Варданян пробил с острого угла. Вратарь Сергей Чалов неудачно отбил мяч прямо перед собой, но Гагик Симонян не был готов к такому развитию событий.
 
 
А на самом финише первого тайма ЮЭС должен был забивать «в раздевалку». Момент вновь организовал Ярослав Чухарев. Его очередной мощный удар заставил вратаря отбивать мяч, а первым на добивании был капитан ЮЭС Валерий Сулик. Как он не попал уже в пустые ворота!?
 
Как думаете, а с чего начался второй тайм? Конечно, с сольного прохода и удара Ярослава Чухарева. Мяч пролетел в сантиметрах от ворот. Но человек, забивший до этого 16 мячей в четырех матчах, видимо, никогда не унывает после промахов. А только становится ещё сильнее нацеленным на ворота. И в середине тайма он добился-таки своего. Снова яркие индивидуальные действия, проход по центру и удар такой силы, что мяч попросту прошил руки голкипера, 0:1! Кстати, первый пас в атаке отдал, конечно, Даниил Ким.
 
Да и в целом, вторая половина встречи была полностью за футболистами ЮЭС. Они были активнее, опаснее, чаще били по воротам и создавали больше моментов. Ничего не изменилось и после того, как счет был открыт. Хотя «Руси» надо было забивать уже два гола. Ведь только победа выводила их на первое место в таблице. Да вот только больше всех трудиться приходилось их вратарю Ярославу Иваненко. Он вновь противостоял ударам и Чухарева, и Мухиддинова.
И все же шанс на то, чтобы сравнять счет, игроки «Руси» создали. Алишер Касымов прошел по правому флангу и сделал полуудар – полупрострел на дальнюю штангу. Угол ворот был, по сути, пустым, но Никита Захаров даже в отчаянном подкате не смог дотянуться до мяча и переправить его в ворота.
 
 
Можно сказать, что это был последний шанс для «Руси» перевернуть ход встречи. ЮЭС же уже не усердствовал. Только Даниил Ким отлично исполнил штрафной удар, но чуть-чуть не попал в «девятку». Но и без этого гола он и его партнеры спокойно довели дело до победы и абсолютно закономерно заняли первое место в группе.
 
Теперь ЮЭС ожидают финальные схватки с сильнейшими командами Первой лиги – это будет очень интересно. А «Русь» поборется за Малый кубок.

Иван Аникин (капитан, «Русь»):
«Эта игра вызвала огромный ажиотаж среди нашего окружения, торсиды и многих других людей, которые так или иначе поддерживают нашу команду. Это было очень приятно. Все вокруг говорили об этой игре. Равная игра с небольшим количеством голевых моментов. В целом, действовали согласно установке на игру, но на несколько секунд потеряли концентрацию, за что и поплатились. Это было очень обидно, потому что могли как и ничью отстоять, так и воспользоваться своими моментами. Но удача была на стороне соперника, который более мастеровито воспользовался своим одним из немногих голевых моментов в этой игре двух равных команд. Желаю ЮЭС успеха в финальной части соревнований. А нашим ребятам большое спасибо за самоотдачу. После игры было видно, что все очень сильно переживали. Но нас ждут не менее «большие» игры в Малом кубке. Будем готовиться. Тем более, что нам предстоят встречи со старыми знакомыми – «Цемзаводом» и «Мечтой».

Роман Звягинцев