Первая лига 8х8. 6 тур. Матч тура
27.08.20
Недавно мы публиковали интервью с представителем «Динамо». Разговор с ним натолкнул меня на мысль, в текущем сезоне я ещё ни разу не ходил на матчи Первой лиги 8х8. И вот, спустя две недели, я восполнил этот пробел. Выбрался на игру «Динамо» – «Пуля».

Чемпионат 8х8 2020г. Первая Лига. 6 тур. Группа A
«Динамо» – «Пуля» 3:1 (2:1)
Голы: Шемазашвили (Саличев), 2 – 1:0. Шемазашвили (Цыцулин), 5 – 2:0. Яковлев, 10 – 2:1. Салий (Москалев), 36 – 3:1.

Интрига в матче была, что надо. «Динамо», проиграв последний матч, поставило под сомнение не только первое место в группе, но и вообще попадание в плей-офф. А одним из желающих занять место в плей-офф была как раз «Пуля». Для нее поражение в отчетном матче и вовсе означало крах всех надежд. Да вот только по первым минутам матча сложно было представить, что именно для «Пули» это был «матч жизни».

«Динамо» старалось дорожить мячом и предпочитало отыграть его назад, чем потерять. Видимо, именно этим оно и усыпило бдительность соперника или просто футболисты «Пули» ещё «спали». Как бы то ни было, но первое же серьезное включение «бело-голубых» закончилось проходом Артема Саличева по правому флангу и передачей в центр штрафной площади, где Михаил Шемазашвили, будучи в абсолютном одиночестве, легко открыл счет, 1:0!

Не успел я осознать произошедшее, а вместе со мной, видимо, и игроки «Пули», как на их ворота накатила следующая атака «Динамо». Она плавно, в две передачи, переместилась с левого на правый фланг. А закончилась точнейшим ударом нижний угол со средней дистанции, в исполнении все того же Михаила Шемазашвили, 2:0!

Вот так поворот – 2:0 уже на пятой минуте матча! Все ясно?

Да как бы не так! «Пуля» наконец-то «проснулась» и начала оправдывать свое название. Как легко и быстро пропустили, так же и сократили отрыв в счете! Причем, ничего не выдумывали ребята. Просто довели мяч до линии штрафной оппонентов, и лидер атак команды Максим Яковлев неотразимо пробил, 2:1 на десятой минуте! Весело! Удачно зашел на Первую лигу, подумал я.

А ведь в очень скором времени «Пуля» и вовсе могла сравнять счет. Помог ей молодой игрок «Динамо». Он в центре поля отдал отличную передачу сопернику, тем самым организовав ему выход «три в два». Эпизод закончился назначением штрафного удара из убойной позиции, но выстрел был чуть не точен.

«Динамо» не ожидало такого поворота событий. И игра у «бело-голубых» расклеилась, мяч перестал держаться, но все равно свой шанс вновь увеличить отрыв они имели. Вратарь «Пули» не смог зафиксировать мяч после несложного заброса в штрафную площадь, но Владислав Цыцулин таким подарком не воспользовался.

Несмотря на этот казус, было заметно, что «Пуля» почувствовала вкус игры. Уже она значительно интереснее смотрелась на чужой половине поля. И свисток на перерыв именно ее застал в очередной атаке.

Пауза пошла на пользу «динамовцам». Команда собралась и вновь захватила инициативу. Только вот игроки «Пули» были гораздо собраннее, чем в дебюте встречи, и уже не позволяли так легко создавать опасные моменты возле своих ворот. А минут через пять-семь и вовсе снова выровняла игру.

Да вот только собственная активность в атаке (а с другой стороны, как иначе, ведь надо было не просто сравнивать счет, а побеждать) привела к непоправимой ошибке. Угловой удар в исполнении «Пули» превратился в контратаку «Динамо» в формате «три в два». «Бело-голубые» смогли довести численное преимущество до ума. Точку в эпизоде поставил Евгений Салий, 3:1!

Надо отметить отличную явку игроков «Динамо». Запасных было очень много, в том числе и голкипер. Как только разница в два мяча была восстановлена, Александр Семенов заменил в «рамке» своего тезку Краева.

«Пуле» ничего не оставалось, как всеми силами пойти вперед. Ведь забивать надо было уже три мяча. Но резервный голкипер «Динамо» тоже оказался «не промах», и в красивом прыжке парировал прекрасный удар Алексея Марченко.

К сожалению для игроков «Пули», по сути, это был единственный момент, когда они были очень близки к голу. После третьего гола «Динамо» уверенно контролировало ход матча и спокойно довело дело до заслуженной победы.

Александр Краев (вратарь, «Динамо»):
«Пуля» крепкая команда, и мы об этом знали, с ними всегда тяжёлые игры! Но неожиданно для нас в этой игре «стрельнул» Мишка Шемазашвили. Он защитник у нас. Затем дали слабину, Макс классно пробил, мяч нырнул передо мной, и тут уже 2:1, и нервы натянулись, что и почувствовали игроки «Пули». Второй тайм был тоже не простой, «точку» в ворота «Пули» не дали, но нам удалось забить с игры. Еще хочу отметить своего сменщика Сашку Семенова, был момент, когда надо было выручать, и он это сделал, молодец! На самом деле могли забить ещё минимум два, но тут, как говорится, не повезло. В принципе, игра сложилась хорошо, но нервно. «Пуле» желаю удачи и не отчаиваться, и спасибо за игру!»