Первая лига ТДК. 1 тура Второго этапа. Матч тура
28.08.20
В первом туре финального раунда в Первой лиге меня привлек матч двух команд, которые любят и умеют играть в нападении. Зрители, несмотря на важность игры, вправе были ожидать голевой феерии. И футболисты обоих коллективов их не подвели!

Чемпионат ТДК 2020г. Первая Лига. Финальный раунд. 1 тур
«Десна-Фабрика» – «Рома» 5:2 (1:0)
Голы: Д. Минюшин, 17 – 1:0. Котяй, 33 – 2:0. Д. Минюшин, 36 – 3:0. М. Эфендиев (Э. Эфендиев), 37 – 3:1. Петрин (Малянов), 39 – 4:1. Э. Эфендиев (М. Эфендиев), 43 – 4:2. Котяй (Петрин), 48 – 5:2.

Я рассматривал встречу этих коллективов, как противостояние двух сильных линий нападения: Котяй-Петрин-Д. Минюшин против братьев Эфендиевых, которым активно помогает Дмитрий Палка.

Первыми проявили себя лидеры «Десны». Дмитрий Петрин нашел свободный коридор в обороне «Ромы», и низом перевел мяч на Сергея Котяя. Тот скорее бил в дальний угол, чем отдавал передачу, и потому на получившийся прострел не успели ни Денис Минюшин, ни Дмитрий Петрин.

Так же я ждал, что игра будет жесткой и нервной. Ожидания оправдались, команды завелись с первой минуты, и эти разговоры, споры и иногда даже грубость, на самом деле только мешали футболистам обеих команд, отвлекая от главного.

Зато, благодаря нарушениям, были стандартные положения, которые вполне можно было реализовать. Так, например, Мирван Эфендиев хорошо исполнил штрафной удар, но голкипер «Десны» Тимур Анисимов успел сложиться и парировать удар.

Мирван в первом тайме вообще успевал везде. Вот он опасно бил, а уже через пару минут спасал ворота своей команды. Дмитрий Петрин, исполняя уда из-за боковой линии, вывел партнера один на один с вратарем. Нападающий попытался ударом в касание перекинуть, вышедшего на встречу голкипера, но Андрей Хитров сумел зацепить мяч и погасить его начальную скорость. А затем уже его подстраховал Мирван!

Постепенно стало понятно, что «Десна» смотрится интереснее. Более собранно в обороне и разнообразнее в атаке. Преимущество становилось очевидным. Мог принести успех угловой удар. Денис Минюшин навесил, а в штрафной площади защитники «Ромы» совсем забыли не самого высокого капитана «Десны». Сергей Котяй бил без помех, но мяч пролетел чуть выше ворот.

Игра «римлян» в обороне, мягко говоря, оставляла желать лучшего. А когда тебе противостоит такое нападение, как у «Десны», то долго безнаказанно так продолжаться не могло. Номинальные хозяева отлично двигали мяч, и перемещались без оного. В итоге, счет закономерно стал 1:0. Прекрасный выстрел получился у Дениса Минюшина!

И это «Роме» ещё повезло, что через несколько секунд счет не удвоился. Дмитрий Петрин отличной передачей из глубины поля вывел Сергея Котяя к воротам в зоне левого инсайда, и тот пробил с острого угла, а если бы сделал пас на параллельно двигавшегося Дениса Минюшина...

Футболисты «Ромы» завелись ещё больше, что только было на руку их соперникам. «Десна» продолжила спокойно катать мяч. Свисток на перерыв явно был в пользу «римлян». Можно было успокоиться.

И действительно, так и произошло. Как и предполагалось, успокоившиеся «желто-красные», активно начали вторую половину встречи. Создали несколько полумоментов и... пропустили. «Десна-Фабрика» как-то незаметно-буднично удвоила свое преимущество. Атаку завершил Сергей Котяй, 2:0! Этот гол только подтвердил впечатление первого тайма – «Десна» просто сильнее.

Прошло всего три минуты, а счет стал уже крупным. Новая атака «Десны» закончилась назначением штрафного удара в опасной близости от ворот. Денис Минюшин своего шанса не упустил, и оформил дубль, 3:0 на 36-ой минуте матча!

Два быстрых гола и крупный счет сыграли с игроками «Десны» злую шутку. Они попросту расслабились. Братья Эфендиевы за такое наказывают незамедлительно, а точнее через минуту. Эльман собрал вокруг себя несколько защитников и выдал проникающий пас на брата. Мирван в одно касание сократил отставание и вернул своей команде надежду на спасение, 3:1!

«Десна» запаниковала, и пару минут в ее штрафной площади творился форменный бардак. Но хорошо, когда в твоей команде играет Дмитрий Петрин. Он и в обороне поможет, и гол сам сделает. Надоело ему раздавать передачи, он решил забить сам, и сделал это довольно эффектно, 4:1!

После этого игра раскрылась ещё больше (хотякуда уже больше, команды и так радовали игрой в атаку). «Десна» упускает стопроцентный момент. «Рома» отвечает голом. И вновь братья Эфендиевы, только теперь они поменялись ролями. Мирван прошел по левому флангу и откатил в центр под удар брату. Эльман уложил мяч точно в угол, 4:2!

Интрига вновь возвращается? К сожалению, нет. «Десна» по-прежнему выглядела предпочтительнее. Эфендиевы слишком поздно взялись за дело. А с обороной «Роме» надо что-то делать, если она хочет побороться за место в премьер-лиге, конечно. Хорошо, что голкипер Андрей Хитров ещё пару раз выручал команду в безнадежных ситуациях, а то счет был бы совсем нериличный. Но в концовке не выручил и он. Дмитрий Петрин очередной филигранной передачей вывел Сергея Котяя на рандеву с вратарем, и капитан «Десны» установил окончательный счет в матче – 5:2!

«Десна-Фабрика» громко заявила о своем намерении добиться повышения в классе!