Подходит к концу первый этап Чемпионата Подольска по футболу
28.08.20
Подходит к концу первый этап Чемпионата Подольска по футболу
Разумеется, не от хорошей жизни соревнования стартовали в августе-месяце, всем мало-мальски знакомым с ситуацией в спорте хорошо известно, по каким причинам так случилось. Случай, что и говорить, вопиющий, в своём роде пока уникальный и вполне возможно предрекающий или предостерегающий дальнейшую футбольную жизнь, что необходимо быть ко всему готовыми...
 
Но вот что порадовало, это традиционный розыгрыш Суперкубка. Он вопреки всем календарям, сезонам и временам года всё же состоялся, конечно и там не обошлось без присущей в нашей жизни ложки дёгтя, но кто ж теперь об этом будет вспоминать-то!? То, что группе болельщиков пришлось «перемахнуть», что бы попасть на футбол, аж через трёхметровый забор, такого что-то давненько не припоминается. Вот дожили, чтобы посмотреть футбол надо теперь через забор лазить.

У «Десны» с Фабрики в этом году 30-летний юбилей основания клуба (не путать с командой)! Дата одновременно и красивая, и в тоже время обязывающая на ратные подвиги своим болельщикам. Два трофея бойцы Павла Истрашкина взяли ещё весной, но то всё же был мини-футбол и подготовка к сезону. А теперь-то сам бог велит... Не смутил команду и быстро пропущенный мяч, забитый Оником Рустамяном с нулевого угла, но нервишки безусловно потрепал. Во втором тайме чемпион смотрелся лучше, и по делу отыгрался. Ну а в дополнительное время, назначенное (в кои-то веки) витиеватой формулировкой «Регламента», Павел Истрашкин стал бенефициаром кубковой игры. Именно наставник команды забил решающий мяч. Любопытства ради заметим, что на тот момент (дополнительного времени!) в составе «Десны» находилось аж четверо игроков, кто преодолел возрастной рубеж в 40 лет! Но это ни в коем случае не укор, а назидание сопернику, который был существенно моложе, но так и не смог проявить себя. Моменты у коллектива из Паркового конечно были, и не один как помнится, а вот присущего мастерства или хотите того же фарта, в этот вечер замечено не было.
 

В этот же день стартовал и Чемпионат, львовская «Ирида» видимо решила, что мини-футбол находится в одной параллельной плоскости с полноценным футболом. Можно конечно похвалить за бесстрашие и отвагу, и где-то посочувствовать руководству Львовки. Ну видно, конечно, хочется бросить перчатку действительно в футболе, а не в гибридно-разновидных его плоскостях, но разве со штыком на пулемёт лезут? Ну разве могут 14-летние пацаны достойно навязать борьбу матёрым мужикам!? От того и результаты такие, мягко сказать, нелицеприятные. Только в прошлом-позапрошлом годах стали слегка избавляться от такого рода конфузных результатов, и вот вам! Хотя, что Львовка? Здесь всех перещеголял подольский «Факел», о нем чуть ниже... Наперёд забегая, и так было ясно, что за две путёвки развернётся борьба между коллективами Павла Истрашкина и Николая Жиленкова, так что ничего экстраординарного не произошло. Главное – чтобы детишкам этот урок пошёл впрок.

В определяющем матче за право выхода из группы с первого места, «Десна» далеко не без труда одолела «Сокол», причём дважды уступала в счёте. Можно достаточно долго размышлять и о проблемах «Десны» и о слабых позициях «Сокола», но конечно всё это нивелируется низким качеством газона на Фабрике. Хотя если первый мяч в ворота Егора Казакова лежит в плоскости технического брака, то второй как раз мастерски реализовал ожидавший своего шанса Евгений Исаенко. Но вот уверенности куриловцам так и недоставало (а возможно и недостаёт!), а там ещё и неоднозначные эпизоды с определением офсайда сыграли не на руку... Время у «Сокола» безусловно было, и предостаточно, но вот духу или мастерства поддать жару так и не хватило, посмелее, поагрессивнее надо быть ребятам. Только смелость города берёт!

Теперь у двух претендентов из данной группы другие заботы – где взять пресловутую игровую практику? Фактически все их соревнования, а для кого-то и страдания, уместились в две недели. То ли дело в параллельной группе, где предвкушались интригующие события и нешуточная борьба. Несколько озадачил «Факел», два последних года он нет-нет да и пощиплет кого-нибудь. На сей раз полный провал, да так, что «земля едва под ногами горела», почти три десятка мячей за три матча, ну хуже играл наверное знаменитый ЗАС... И ведь команда в сути своей не сильно изменилась по составу, что там произошло – так и осталось загадкой.

А вот кто приятно удивил, так это «ПЖИ-Ритуал», и пускай его ничья с «Водоканалом» лежит в плоскости недооценки бело-голубыми соперника, ритуаловцам–то что до этого? Молодцы и достойны похвалы, вот такие матчи и поддерживают высокое реноме соревнований, ведь хочется верить и не опускать планку ниже того уровня, который чемпионат Подольска поднял, как один из сильнейших в области! Ещё бы немного дисциплины с календарём добавить, ну негоже растягивать резину на такие сроки. Здесь даже не сообразишь, кому эти претензии высказывать-предъявлять, вроде бы все всё понимают, всем всё ясно, но должно же быть понимание, что турнир не резиновый по срокам? Всё это конечно обговаривается и утверждается ещё «на берегу» до «заплыва», а теперь уж чего стрелы и молнии метать... Не исключено что и поэтому не растёт число участников турнира, с многолетней, если не сказать больше – полувековой традицией.
 

Коллектив Сергея Лапузина умело извлёк уроки игры с ритуаловцами, и сначала камня на камне не оставил от соперника в игре с «Факелом», после чего мастерски и со знанием своего дела «разобрался» с «Парковым», 3:0. И как видится абсолютно заслуженно и по делу. Вообще игра бело-голубых смотрелась, и глядя на всё больше сыгрывающийся состав, пожалуй на сей момент без преувеличения можно сдержанно резюмировать, что это претендент номер один на общий успех. Если парковчане промышляли в Ерино эпизодически, скорее спонтанно, то номинальные хозяева с места в карьер начали осаду ворот соперника и добились своего, решив все свои насущные вопросы ещё в первой половине. А если бы не голкипер обладателей последнего Кубка Павел Вржец, то проблем у «Паркового» и во второй половине было бы ещё больше. 

В этой группе остался один единственный вопрос: кто  составит в полуфинале конкуренцию «Десне»? По практике припоминаем, что в последнее время любил ломать разного рода неблагоприятные прогнозы «Парковый», но когда то и он должен оступиться. Возможно самое время воспрять «Ритуалу», вспомнить, что и он когда-то был «царём всемогущим»!? Всё в руках многократного чемпиона Подольска, которому надо сыграть дисциплинированно (не обязательно даже побеждать) и не позволить разгуляться форвардам парковчан. И будет не менее важно, кто и в каком состоянии подойдёт к игре. Ну а там уже будут просматриваться контуры финального поединка…

Независимый обозреватель
Мнение ПФФ может не совпадать с мнением автора