Премьер-лига 8х8. 1/4 финала. Матч тура
03.09.20
Календарь и личное свободное время позволяли мне посмотреть на стадионе только один матч: «Родина» – «Спарта». Да, в этой паре был явный фаворит. «Родина», вслед за выходом в финал Зимнего кубка, потрясающе провела групповой турнир чемпионата – пять побед в пяти матчах, с разницей мячей 19-4. Но, как известно, в матчах на вылет всякое случается...

Чемпионат 8х8 2020г. 1/4 финала
«Родина» – «Спарта» 2:0 (2:0)
Голы: Шуньков (Мишин), 13 – 1:0. Шуньков (Сорокин), 19 – 2:0.

В этот раз сенсации не произошло. К сожалению, собравшиеся нейтральные зрители борьбы не увидели. Преимущество «Родины» было полным и безоговорочным. И сомнений в победителе этого матча не было, особенно после девятнадцатой минуты первого тайма.

С первых секунд футболисты «Родины» забрали себе все, что только можно: владение мячом, инициативу, игровое и территориальное преимущество. И сделали это настолько уверенно, что нельзя было даже представить, что в игре могут быть перемены.

Уже в первой пятиминутке матча игроки «Родины» нанесли не менее четырех-пяти ударов по воротам соперника, но, то в створ ворот не попадали, то защитники «Спарты» в последний момент успевали заблокировать полет мяча, то вратарь Юрий Кучинский действовал уверенно. Удары были и со средней дистанции, и с дальней, также отлично был разыгран угловой удар. Даниил Витчук пришел в штрафную и откликнулся на подачу. В общем, «Родина» атаковала разнообразно.

Поэтому долго нули на табло удержаться не могли. Если у «Спарты» лучшим игроком был однозначно вратарь, то у «Родины» Максим Шуньков, который по обыкновению играл в центре, и направлял атаки своей команды. Ну а когда ему, к середине тайма, надоело раздавать передачи, он открыл счет сам. Красивая и в то же время простая «стеночка» в центре поля с Сергеем Мишиным, небольшое продвижение вперед, и неотразимый удар под самую штангу, 1:0! А вот где в это время был опорник или кто-нибудь из центральных защитников «Спарты», вот это вопрос.

Через минуту ситуация повторилась, только без «стенки». Контратака, Максим Шуньков получает мяч в центре. Продвигается вперед и бьет в нижний угол! Голкипер «Спарты» дотягивается до мяча ногой!

Юрий Кучинский и дальше продолжил спасать свою команду. Ведь, как вы уже поняли, давление на ворота «Спарты» не ослабевало. Но спустя всего шесть минут после первого взятия ворот, бессилен был и Юрий. Шуньков лучше всех сориентировался в штрафной, и одним касанием превратил отскок мяча в гол, 2:0!

В перерыве у нейтральных зрителей ещё теплилась надежда на то, что «Спарта» сможет перестроиться и навязать борьбу оппонентам. Но чуда не произошло. С первых же секунд второй половины матча было видно, что «Родина» оборотов не сбавит и игру не отдаст.

Оставалось только выяснить, сможет ли «Родина» выполнить свою стандартную норму в четыре забитых мяча. Ведь в группе она всем «отгрузила» именно столько, кроме матча последнего тура, там было три.

И все возможности для этого у ее игроков были. Вячеслав Сорокин опасно бил со средней дистанции. Эмиль Гиниятуллин выходил один на один с голкипером по левому полуфлангу и красиво подсекал мяч – чуть мимо. Артем Бабаханов исполнял чуть не буллит, но замешкался, начал смещать во фланг, и вовремя вышедший из ворот вратарь хорошо сыграл в подкате. В общем, перечислять можно долго.

Вратарь же «Родины» Иван Новиков откровенно скучал, три удара в створ – это максимум, с чем ему пришлось столкнуться. Зато уверенно действовал на выходах и страховал партнеров.

Правда, партнеры ни одного из многочисленных своих моментов так и не реализовали, норму не выполнили. Но не думаю, что кто-нибудь из игроков или болельщиков команды из-за этого расстроился. Финальный свисток арбитра ознаменовал очень уверенную победу «Родины». Она в очередной раз подтвердила звание главного фаворита чемпионата!